Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/9 вещей, ради которых стоит смотреть новый сезон Эредивизии

9 вещей, ради которых стоит смотреть новый сезон Эредивизии

Немного запоздал с анонсом, извините.

Блог — Игра В. Пас
3 августа 2013, 15:22
8

Новые дерби

Предыдущий сезон в Ээрсте Дивизи сложился так удачно, что подарил элите два новых принципиальных противостояния. Футбольный клуб «Камбююр» за всю историю отыграл четыре сезона в элите – так что большинство своих битв с «Херенвеном» (фризское дерби) провёл в низших дивизионах. А соперники по дерби Салланда вообще проследовали в элиту друг за другом. В 2012-м, после восьми лет отсутствия в элите, Ээрсте выиграл «Зволле» – и уже через год в Эредивизию поднялся прославленный, воспитавший кучу звёзд клуб «Гоу Эхед Иглз». Если вы любите матчи, футбол в которых абсолютно бесшабашен, ничья равна обоюдному поражению, а стадион не замолкает ни на секунду – вам обязательно стоит посмотреть дерби Фрисландии и Салланда в новом сезоне.

Время X для Алкмаара

АЗ выделяется своим безденежьем даже на общем голландском фоне. Чего стоит история с Понтусом Верблумом, которого клуб (мчащийся на всех парах к чемпионству) отпустил за 3 миллиона, не нашёл ему замены – и в итоге финишировал вне первой тройки. Алкмаар подвергается кадровому разграблению буквально каждый сезон: Дембеле, и Ленс в сезоне 10/11, Сигторссон, Вернблум и Ромеро годом позже, Эльм, Мойсандер и Холман прошлым летом. Последний сезон сложился для АЗ противоречиво: позорное десятое место в чемпионате, но при этом выигранный Кубок, с победами над «Аяксом» и ПСВ в решающих стадиях. Алкмаар простился со своими последними звёздами, Махером и Алтидором, и должен в ближайшем сезоне дать ответ на вопрос: можно ли считать эту команду серьёзной силой либо же постоянные распродажи превратили её в середняка.

В Суперкубке АЗ, во всяком случае, смотрелся неплохо…

Последний шанс для ван Бастена

Удивительная карьера у Утрехтского Лебедя. Как игрок он закончил карьеру в 28 лет, забивая в среднем гол за игру и претендуя на четвёртый Золотой Мяч. Как тренер – умудряется одновременно балансировать на грани увольнения в «Херенвене» и претендовать на пост тренера «Милана». Теория о том, что легенда клуба встряхнёт новый, ничего пока не добившийся состав «россонери» и поведёт его к новым победам, будет выглядеть правдоподобно, пока ван Бастена и в самом деле не назначат в Милан. Беда только в том, что последние достижения Сан Марко датированы 2008-м годом (и даже они неоднозначны). Если в ближайшем сезоне он не добьётся ничего значительного, то из «Херенвене» его могут и не уволить. Но ни в «Милан», ни в какой-либо другой большой клуб уже точно не позовут.

Давление Хиддинка, Адвокаата и Рюттена

Обычно в Эредивизии тренерам дают время, но отчётный чемпионат может стать особенным. Сезон Хиддинка в «Анжи» закончился, не успев начаться; Дик Адвокаат пока не подыскал и вряд ли подыщет богатый клуб за пределами Голландии; ну а Фред Рюттен с «Витессом» решили, что им не по пути, после успешного четвёртого места. Безработные специалисты такого класса невольно будут оказывать давление на действующих тренеров. Кто такой по сравнению с Хиддинком, скажем, Мишел Янсен, возглавивший «Твенте»? Или Петер Босз, которому доверились грузинские владельцы «Витесса»? Или – в тренерском, только в тренерском плане! – Филипп Коку, продолживший прерванную карьеру в ПСВ? Вероятность отставки в сильных клубах будет выше – а значит, будет больше бескомпромиссной борьбы.

Развитие «Витесса»

Только в Голландии клуб-нувориш может развиваться таким образом, чтобы иметь трансферное сальдо в плюс 23 миллиона. Грузинские владельцы расстались в Рюттеном, продали за серьёзные деньги в АПЛ Бони и ван Гинкеля, а из их покупок самой топовой пока является лавочник «Фейеноорда». Тем не менее, в простое сворачивание проекта не верится категорически. Петер Босз вывел на новый уровень «Хераклес» (при нём клуб впервые в истории стал завсегдатаем элиты), как техдир достойно потрудился в «Фейеноорде» – и, наверное, заслужил свой шанс в амбициозном клубе.

Нераспроданный «Фейеноорд»

Славный роттердамский клуб несколько лет подряд раскупали не хуже Алкмаара. В своё время это привело к поражению 0:10, чуть позже помогло киевскому «Динамо» выиграть квалифайраунд ЛЧ. Но по состоянию на 31.07.13 трансферные потери «Фейеноорда» минимальны. Из более-менее значимых в прошлом сезоне игроков ушёл только Келвин Лердам – правда, в «Витесс», к прямому конкуренту. Даже не принадлежавший клубу Пелле выкуплен у «Пармы» за три миллиона евро. В два первых сезона в Роттердаме Куман выдающимся образом латал дыры и открывал таланты – будет очень интересно взглянуть, сможет ли он модернизировать и так неплохой механизм.

Обновлённый ПСВ

В минувшем сезоне у ПСВ был возрастной, прославленный тренер – и непривычно много как для Голландии опытных и звёздных игроков. Закончилось это проигранным чемпионством более молодой и задорной команде. В итоге маститый Адвокаат ушёл, уступив место как раз более молодому и задорному. А Филипп Коку, сознательно или нет, но позволил продать целый ряд звёзд Эредивизии (Строотман, Ленс, Питерс, Мертенс), укоротил скамейку (минус ван Боммель, Энгелаар, Боума, Вотерман) и теперь занят строительством новой команды. Наблюдать за тем, как Парк Джи-Сун, Махер, Схаарс будут делить места в средней линии со старожилами команды (попутно пытаясь увезти из Амстердама чемпионский кубок), будет очень интересно.

Настроенный на еврокубки «Аякс»

Выскажу спорную точку зрения, но, на мой взгляд, в новом сезоне для аяксидов будет важнее выстрелить в Европе, чем защитить чемпионский титул. Они и так все – исключая Кркича и ван дер Хоорна – чемпионы, многие даже трёхкратные. А успехи в Европе всё больше эпизодические, в последние шесть лет по меркам великого клуба они и вовсе отсутствуют. Обыграть полумиллиардный «Ман Сити» на «Амстердам Арена» круто и почётно; слить Лигу Европы «Стяуа», чей президент оскорбил твоего, некрасиво и стыдно. Скоро Эриксен, де Йонг, Сигторссон, Альдервейрельд (да и де Бур) разбегутся по топ-чемпионатам. А перед тем, как начать сольные карьеры, не мешало бы устроить большую и шумную гастроль по Европе.

Кузница кадров

Но главная прелесть, которая была, есть и будет в Эредивизии – открытие новых талантов, появление сверхновых звёзд футбола. Да, Голландию снова ограбили – но кто-нибудь сомневается, что она найдут замену ушедшим лидерам? Эре – первичный бульон футбола, здесь зарождается Игра…

10 важнейших исходящих трансферов из Эредивизии:

АПЛ – Бони («Витесс» – «Суонси»), ван Гинкель («Витесс – «Челси»), Алтидор (АЗ – «Сандерленд»), Чадли («Твенте» – «Тоттенхэм»);

Серия А – Строотман (ПСВ – «Рома»), Мертенс (ПСВ – «Наполи»);

Лига Сагреш – Сулеймани («Аякс» – «Бенфика»), Ф. Джуричич («Херенвен» – «Бенфика»);

РПЛ – Дуглас («Твенте» – «Динамо М»);

УПЛ – Ленс («ПСВ» – «Динамо К»).

Комментируем, подписываемся, добавляем блог в ленту.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты