Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Дерби Мерсисайда

Дерби Мерсисайда

Дерби, в котором весь английский футбол

Блог — Игра В. Пас
8 мая 2013, 09:07
1

Сколько раз футбольные клубы из Ливерпуля выигрывали чемпионат Англии? 27. Сколько раз ливерпульцы получали за это Золотой Мяч? 0. Футбольный Ливерпуль всегда лучше всего отображал исконно британские ценности – ни один игрок не значит больше команды, индивидуальные награды ничего не стоят на фоне командных, а «больное колено на самом деле принадлежит не тебе, а «Ливерпулю»». Наверное, поэтому, невзирая на кризис города в целом и местного футбола в частности, клубы из Мерсисайда до сих удерживают первенство в стране по титулам. А нагоняет их не гламурный и любимый звёздами Лондон, а очень близкий ментально Манчестер.

1884-й год. В Ливерпуле проходит открытие большого и по тем временам современного стадиона под названием «Энфилд Роуд». В матче открытия клуб «Эрлстаун» (в истории упоминается только в контексте этого события) разбит 0:5 хозяевами в лице… «Эвертона». Да, в первые годы своего существования именно «ириски» проводили домашние матчи на «Энфилде», своевременно платя арендную плату Джону Хоулдингу – видному бизнесмену и политику, будущему мэру города. Но в 1891-м владелец стадиона поднял плату, «Эвертон» с ней не согласился и перебрался на «Гудисон» – а Хоулдинг создал собственный клуб, назвав его по имени города. Так началось соперничество «Эвертона» и «Ливерпуля» – двух великих команд, оставивших большой след в истории футбола.

Особенности противостояния

Так исторически сложилось, что именно для ливерпульских клубов успех стал синонимом понятия «преемственность». В Англии вообще принято доверять и предоставлять полноту власти менеджерам, но «ириски» с «красными» вывели это доверие на новый уровень. «Ливерпуль» больше тридцати лет, самую успешную эпоху в своей истории, развивался под руководством «Boot Room» - уникальной тренерской организации, сообща принимавшей решения по руководству командой. Рубен Беннетт, Том Саундерс, Билл Шенкли, Боб Пэйсли и Джо Фэган – начиная с 60-ых годов, эта пятёрка (первый, так сказать, состав) тренеров регулярно встречалась на «Энфилде» и за виски стаканчиком коллегиально обсуждала кадры, тактику и все аспекты футбольных будней «красных».

Почему эта система оказалась нежизнеспособной в других клубах и в другое время? Пожалуй, потому, что только в исключительных случаях человек может десятилетиями руководить командой, уступая большую часть почестей кому-то другому. Шенкли (1959-1974), Пэйсли (1974-1983) и Фэган (1983-1985) главными тренерами работали, Саундерс и Беннетт своей очереди не дождались… Да и доверие, опять-таки, должно быть со всех сторон безграничным – как внутри Boot Room, так и сверху. Руководство ведь не могло, как в других клубах, просто заменить одного человека – пришлось бы ломать всю конструкцию под корень.

«Эвертон» же удивительный пример доверия показывает сейчас. Тренер, уже второе десятилетие работающий в одном середняке – редкий, почти исключительный случай для современного футбола. Мойес блестящий специалист, но поводы уволить себя (тем более со своей огромной зарплатой) он давал не раз – но «ириски» каждый раз грамотно проявляли выдержку. Как следствие, в прошлом сезоне команда финишировала выше «Ливерпуля», меняющего тренеров, как перчатки – а в перспективе может замахнуться и на более глобальные достижения.

«Ириски» вообще добивались больших побед, когда давали менеджерам время. Ховард Кендалл выиграл первый чемпионский титул только на четвёртый год работы, Томас Макинтош – на девятый, а Вильям Кафф – вообще на четырнадцатый. И это во времена, когда в английском первенстве не было пропасти между богатыми и бедными, и сильнейшие футболисты распределялись минимум между 7-8 клубами. Жизнь вблизи моря вообще приучает тяжело трудиться и долго ждать – и футбол в Ливерпуле стал хорошим отображением этого.

Масло в огонь

Билл Шенкли принял «Ливерпуль» на дне Второго Дивизиона – и поднял его на вершину, завоевав чемпионство и Кубок УЕФА. Этот великий шотландец вывел на новый уровень искусство мотивации в спорте, заставив перепечатывать свои высказывания даже нефутбольную прессу. Любой, поговорив с Шенкли, мог сделать вывод, что нигде за пределами «Энфилда» (и Мелвуда) нет ни одного футболиста, который был бы достоин играть даже в дубле великой команды. И самое интересное, что эти слова Билла не вызывали смех – шотландец обладал таким даром убеждения, что даже посторонние верили в «Ливерпуль», равных котором нет в мире.

Главной жертвой Шенкли всегда был «Эвертон», в ту пору сражавшийся за все внутренние трофеи. Шотландцу принадлежат крылатые фразы:

«Если бы под моими окнами играл «Эвертон», я бы зашторил окна»;

«В Ливерпуле есть два больших клуба: «Ливерпуль» и дубль «Ливерпуля»;

«Дикси Дин очень сильно удивился бы, если бы узнал, что даже его похороны собрали больше народу, чем матчи «Эвертона»;

«Теперь ты будешь играть неподалёку от великой команды» (игроку, подписавшему контракт с «ирисками»);

И многие другие высказывания.

Конечно же, повысила градус противостояния история с «Эйзелем» – когда после трагедии в финале КЕЧ, участником которого был «Ливерпуль», от еврокубков отстранили все английские клубы. Пусть «красные» и стали главной жертвой произвола УЕФА, блистательный «Эвертон» 80-ых пропустил пять евросезонов именно из-за своих соседей. Но когда настал час трагедии «Хиллсборо», болельщики «ирисок» (чья команда всё еще отбывала дисквалификацию) почтили память погибших вместе с «Ливерпулем». Ливерпульцы приняли участие в создании «цепи единения» – связки шарфов, протянувшейся от «Гудисона» до «Энфилда». Простым работягам никогда не была чужда человечность…

Звёзды дерби

В истории каждого из мерсисайдских грандов было по одному бомбардиру, которых принято вспоминать с эпитетами «великий», «легендарный», «прославленный» и проч. Дикси Дин был лучшим английским голеадором 20-30-ых, Иан Раш феерил в 80-90-ые – но грозой дерби каждый из них был независимо от времени и состояния команды. От Дина «Ливерпуль» в разное время получил 19 голов, Раш отправил в ворота «Эвертона» 25 мячей (рекордный показатель в истории противостояния). Но ментальные лидеры у соперников по мерсисайдскому дерби всё же были другие.

Невилл Саутхолл, величайший вратарь в истории «Эвертона» и сборной Уэльса, для многих является одним из футбольных фриков – валлиец играл в футбол с весом за сто кило – но вообще он является примером футбольной верности, проведшим на «Гудисоне» 17 лет. Менялся состав и статус команды, уходили самые разные звёзды – а Невилл оставался и демонстрировал блистательную игру, в том числе и в дерби. У «Ливерпуля» главной звёздой дерби, конечно, был Шенкли, а из игроков выстреливали разные футболисты. Свои суперматчи выдавал Далглиш, в наше время особенно настраивается Джеррард, до последнего времени в дерби выделялся Кёйт.

 

Топ-5 дерби

История мерсисайдских дерби так полна и насыщенна, что о них впору писать целую книгу. Но пик, рассвет Дерби Мерсисайда пришёлся на восьмидесятые – тогда «Ливерпуль» и «Эвертон» были сильнейшими клубами не только Англии, но и мира. Поэтому при перечислении лучших дерби в истории сделаем упор на эту славную эпоху.

 

Сезон 1982/1983, 13-й тур. «Эвертон» – «Ливерпуль» 0:5

Шенкли в сотрудничестве с Boot Room сдедал из обшарпанной машины суперболид, но большинство гран-при на нём выигрывали другие люди. Вместо харизматичного, обожающего эпатаж наставника команду стал тренировать Боб Пэйсли – спокойный, молчаливый человек, отдавший «красным» всю игровую и тренерскую карьеру. Довольно быстро шотландец обновил команду, пригласив в «Ливерпуль» Алана Хансена, Грэма Сунесса, Кенни Далглиша. Эти легенды под руководством Boot Room выиграли три Кубка Чемпионов – а в завоевании отдельных «лопоухих» кубков участие принимали Иан Раш, Марк Лоуренсон, Брюс Гроббелар и другие звёзды.

По окончании отчётного сезона 64-летний Пэйсли собирался уходить на пенсию – и, как и Шенкли, своему преемнику он оставил потрясающую команду. «Эвертон» в ту пору только готовился к большим свершениям и еще не достиг оптимальных кондиций – оборона «ирисок», к примеру, постоянно сбоила. В первом дерби сезона Иан Раш провёл один из лучших матчей в жизни, отправив в ворота соперника четыре гола. А сам клуб выиграл очередное чемпионство настолько уверенно, что, даже бросив играть за семь туров до финиша, привёз ближайшему преследователю из Уотфорда 11 очков отрыва.

Сезон 1984/1985, 14-й тур. «Ливерпуль» – «Эвертон» 0:1

От Пэйсли эстафету перенял Джо Фэган – и в первый же сезон завоевал с «красными» Кубок Чемпионов и чемпионский титул. Эта команда казалась непобедимым, постоянно меняющим лицо монстром – и конец ей положили только европейские чинуши. Заодно положив конец и доминированию английского футбола в Европе… На команду, выигравшую 4 КЕЧ за восемь лет, повесили все грехи за трагедию Эйзеля – и заодно отстранили и другие английские гранды.

Впрочем, чемпионат в 1985-м «Ливерпуль» проиграл без какого-либо чиновничьего вмешательства. Ховард Кендалл, выдающийся британский тренер, вывел на пик «Эвертон» и теперь уже сам победил в чемпионате за несколько туров до конца (а еще выиграл Кубок Кубков и добрался до финала кубка национального). Мерсисайдские команды по итогам сезона заняли два первых места в турнирной таблице, но о какой-либо борьбе за титул можно было говорить только с большой натяжкой. Победа в дерби была частью шестиматчевой победной серии «ирисок», дальше была еще одна шести- и одна десятиматчевая – и такой темп мерсисайдцев держать не смог никто.

Поразительно, но Фэган по итогам сезона покинул команду и так больше нигде и не работал главным тренером. Его тренерское резюме спустя десятилетия шокирует: два финала Кубка Чемпионов, первое и второе место в чемпионате – и два года «стандартной» работы главным тренером.

Сезон 1985/1986, финал Кубка. «Ливерпуль» – «Эвертон» 3:1

Британская кубковая классика. Борьба до последних секунд, желание сражаться и отыгрывать любое количество голов, обязательный элемент трагизма – за все эти составляющие Кубок Англии многими считается главным турниром в футбольном мире.

После ухода Фэгана играющим тренером «красных» стал Кенни «Король» Далглиш – и помимо трёх чемпионств за шесть лет, выиграл два финала Кубка у «Эвертона». В 86-м счёт открыли «ириски»: Гари Линекер обыграл Алана Хансена и пробил Гроббелара, но Иан Раш – ах, какие имена! – блеснул ярче. Гол с передачи Мёльбю, гол с передачи Уилана, ассист на Джонстона – и враг повержен.

Сезон 1988/1989, финал Кубка. «Ливерпуль» – «Эвертон» 3:2

Спустя три года весь турнир был омрачён трагедией «Хиллсборо». В выездном полуфинальном матче с «Ноттингем Форест» на стадионе произошла страшная давка, унесшая жизни 96 человек. Игра так никогда и не была доиграна, ответный поединок выиграл «Ливерпуль» – и именно перед финалом болельщики мерсисайдских грандов совместно почтили память погибших… Что касается самой игры, то «Ливерпуль» забил быстрый гол усилиями Олдриджа и явно пытался выиграть поединок малой кровью, но ошибка Гроббелара в самой концовке перевела игру в овертайм. И, как это часто бывает, «взорвала» игру – в одном только первом экстратайме Раш дублем ответил на гол Макколла (также оформившего дубль).

Сезон 1990/1991, переигровка 1/8 Кубка. «Эвертон» – «Ливерпуль» 4:4

Просто лучшее Дерби Мерсисайда в истории. И неважно, что в нём не решалась судьба титула, что «Эвертон» был уже на спаде, что это была ранняя стадия турнира. Сама игра перевесила всё.

«Ириски», хоть и отстояли нулёвку на «Энфилде», к моменту переигровки шли на ужасном 18-м месте. «Ливерпуль» был действующим чемпионом и боролся за очередной титул, но его тренер был едва ли не ближе к отставке. Кенни Далглиш удерживал клуб на высочайшем уровне, но трагедия «Хиллсборо» надломила великого шотландца. Он очень близко переживал гибель людей, поддерживал (и поддерживает) контакт с семьями погибших – и понемногу терял какое-либо удовольствие от работы в Ливерпуле (именно городе, не клубе).

Король Кенни здорово угадал с выходом Питера Бирдсли (неосновной по ходу сезона форвард оформил дубль), очевидно недоработал с обороной (естественно, это же можно сказать и про его визави Кендалла), но после такого футбольного триллера понял, что не может больше работать на «Энфилде». Четырежды «Ливерпуль» выходил вперёд (в последний раз уже в овертайме) – и четырежды «Эвертон» находил в себе силы сравнять счёт. Уже через два дня Далглиш сложит с себя полномочия тренера команды – и поражение от «Эвертона» в третьей переигровке станет наименьшим из зол, которые будут ожидать «красных».

На «Энфилде» совсем скоро исчезнет Boot Room, появится Грэм Сунесс и начнут пижонить «Спайс Бойз». Чемпионский кубок каждое из этих событий отдалило от резиденции «красных» на космическое расстояние. «Ирисок», впрочем, постигла участь еще похуже – они превратились в унылого середняка, с момента этих 4:4 выигравших лишь один Кубок и один Суперкубок Англии. Первый Дивизион на острове уступит место АПЛ, преемственность и традиции – командам из легионеров, а гении селекции – астрономическим бюджетам и контрактам. Как следствие, и футбольный Ливерпуль уступит свою корону Лондону и Манчестеру. Далглиш, кстати, выиграл чемпионат и с «Блекбэрном» - по совершенно другим, новым правилам…

Дерби Мерсисайда – и есть британский футбол в своём исконном проявлении. Эти две команды всегда будут олицетворять британскую классику – и вечно оспаривать первенство внутри города. Два родных брата или даже отец с сыном могут болеть за разные ливерпульские команды – и это придаёт Дерби Мерсисайда особой родственности, не лишая непримиримости. Йелавич против Рейны, Старридж против Ягелки, Джеррард против Феллаини – игра в 15:30 должна быть жаркой и равной. Не пропустите!

Комментируем, подписываемся, оцениваем запись.

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты