Tribuna/Футбол/Блоги/Спящий темный курган/Почему Шахтеру стоит построить новый стадион

Почему Шахтеру стоит построить новый стадион

2 мая 2014 года Шахтёр сыграл свой крайний матч на «Донбасс Арене» против тогда ещё Ильичевца.С тех пор прошло больше пяти лет ,а некогда самый посещаемый клуб Восточной Европы не собирает полный стадион даже на самые топовые свои матчи .Так например, Шахтёр установил антирекорд по посещаемости домашних матчей наших клубов в плей-офф еврокубках сумев заинтересовать только 13059 болельщика ,из которых более двух тысяч были фанатами команды гостей .Проблема посещаемости стала актуальной для всех клубов.Все настолько плохо ,что тот самый матч с Ильичевцем ,установивший...

6 июня 2019, 09:14
25
Почему Шахтеру стоит построить новый стадион

2 мая 2014 года Шахтёр сыграл свой крайний матч на «Донбасс Арене» против тогда ещё Ильичевца. С тех пор прошло больше пяти лет, а некогда самый посещаемый клуб Восточной Европы не собирает полный стадион даже на самые топовые свои матчи. Так например, Шахтёр установил антирекорд по посещаемости домашних матчей наших клубов в плей-офф еврокубках сумев заинтересовать только 13059 болельщика, из которых более двух тысяч были фанатами команды гостей. Проблема посещаемости стала актуальной для всех клубов. Все настолько плохо, что тот самый матч с Ильичевцем, установивший антирекорд посещаемости на «Донбасс Арене» за пять сезонов (18017 болельщика) сейчас вошёл бы в топ-5 самых посещаемых матчей УПЛ и занял бы второе место среди всех домашних матчей Шахтера в этом сезоне УПЛ. После начала боевых действий на территории нашей страны привлечение болельщиков на стадион должно было стать приоритетной задачей для менеджмента клуба, но действительно ли результат в 7 тысяч человек за игру можно считать удовлетворительным?Ниже я попытаюсь объяснить почему Шахтеру все же стоит построить свой стадион в Киеве.

Почему Киев

Во-первых, фактор болельщиков. Звучит очень парадоксально, но в Киеве у Шахтера большое количество болельщиков. Мало кто знает, но свой самый посещаемый "домашний" матч за все 5 сезонов игры вне родного города Шахтер провел именно в Киеве.Так, 12 декабря 2018 года донецкий клуб собрал почти 39 тысяч болельщиков на своем домашнем матче против Лиона, что превзошло по посещаемости 2 домашних матча с Манчетер Сити, а так же матч с Ромой в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Напомню, что билеты на матч с Лионом поступили буквально за 4 дня до самого матча. Также можно вспомнить автограф-сессии в ЦУМе, которые собирают по 200-300 человек . 

Во-вторых,фактор разрушенной инфраструктуры Донецка.Президент клуба Ринат Ахметов в своем недавнем интервью заявил, что мы все "живем мечтой" вернуться на "Донбасс Арену",но понимает ли сам Ринат Леонидович ,что вернуться на родной стадион это не просто приехать в Донецк и начать проводить там матчи.Вернуться на Донбасс Арену будет означать разминировать и восстановить аэропорт имени Прокофьева,восстановить частные школы и садики в которых учились дети легионеров Шахтера,побороть ужасную преступность и бедность в регионе,то есть по-сути восстановить инфраструктуру и экономику региона до довоенного уровня.Экс-администратор Шахтёра Дамир Зиннатулин в своём интервью заявил ,что если бы не бразильцы ,то Шахтер базировался бы в Харькове , а во избежания различных спекуляций агентов был выбран именно Киев .Интересно ,сколько должно пройти времени что бы послевоенный Донецк отстроить до уровня Киева или Харькова?Десятилетия .Рушить не строить .

В-третьих,фактор переселенцев.По данным Министерства социальной политики Украины в Киеве и Киевской области живет примерно 229 тысяч переселенцев с ОРДЛО,что более чем на 100 тысяч больше чем в Харьковской области (~127000).Безусловно,определенное количество болельщиков приезжает на харьковские матчи с Донецкой области,но на самом деле их намного меньше чем может показаться.Реальную картину "донецких" болельщиков на матчах Шахтера можно было увидеть в матче с Мариуполем 28 апреля 2019 ,когда "донецкое дерби" в самом крупном не оккупированном городе области собрало чуть больше 8 тысяч человек .

В-четвертых,экономический фактор.Совершенно очевидно, что в Киеве платежеспособность населения гораздо выше чем в других регионах страны.Людей в столице намного проще будет "заманить" на футбольный матч ,чем это происходит сейчас в Харькове.

Стадион,так стадион

Скорее всего , строительство киевского стадиона упирается не столько в финансовую составляющую ,как в само желание менеджмента клуба.Возьмем стадионы наивысшей(четвертой) категории согласно «Регламента инфраструктуры стадиона» утвержденного УЕФА в 2010 году.

Так например ,стадион соперника Шахтера по групповому этапу Лиги Чемпионов Хоффенхайма "Рейн-Неккар-арена" с вместимостью 30 тысяч человек обошелся клубу всего в одного Фреда(60 миллионов евро),стадион Бешикташа "Vodafone Park" с вместимостью в 40 тысяч человек ориентировочно оценивается в 80 млн евро,а домашние стадионы Славии , Ференцвароша или Дебрецена и вовсе оцениваются в 40 миллионов евро.Особо удешевить стоимость проекта можно было бы за счёт строительства стадиона на окраине либо в пригородах Киева ,в которых осело огромное количество переселенцев (Ирпень,Буча и тд ).

Вывод

Любой клуб играет для своих болельщиков,но что делать когда все они разбросаны по стране?Выбор очевиден-объединять болельщиков вокруг места где куда им было бы удобнее всего добраться.Строительство стадиона в столице было бы отличным способом вновь привлечь огромное количество болельщиков на матчи любимой команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов