Tribuna/Футбол/Блоги/Увага! Увага!/«Хочу возглавить ФИФА». Как блондинка из Каменского стала футбольным агентом

«Хочу возглавить ФИФА». Как блондинка из Каменского стала футбольным агентом

27-летняя Каролина Школьная уехала в Москву, бросила работу в нефтегазовом бизнесе и теперь собирается изменить мировой футбол.

Автор — Роман Бебех
3 декабря 2016, 17:38
33
«Хочу возглавить ФИФА». Как блондинка из Каменского стала футбольным агентом

27-летняя Каролина Школьная уехала в Москву, бросила работу в нефтегазовом бизнесе и теперь собирается изменить мировой футбол. Она рассказала Роману Бебеху, кто из знаменитостей к ней приставал, как познакомилась с Неймаром и почему никогда не выйдет замуж за футболиста.

– Откуда любовь к футболу у блондинки?

– Вообще-то, я – русая, просто покрасилась в блондинку. С 10 лет вместе с отцом смотрела футбол. Он у меня очень эмоциональный болельщик. Всегда смотрела матчи «Днепра», а потом полюбила «Барселону». Наверное, понравились ее цвета и сама игра команды. Потом в моей жизни появились друзья-футболисты, я слышала много историй о футболе. Как дипломированный юрист, а я окончила киевский МАУП, задумывалась, как бы я поступила в тех или иных ситуациях. Изучала регламент, чтобы разобраться.

А потом поняла, что устала быть просто офисным работником, и пошла учиться в бизнес школу RMA. Там были крутые лекторы – менеджмент «Манчестер Юнайтед», ПСВ, Слуцкий...

– Никого не удивляло, что делает женщина на лекциях о футболе?

– Шутили и спрашивали постоянно. Всегда отвечала, что не хочу быть дилетантом, для меня важны детали. Тогда кто-то и сказал – почему бы тебе не стать агентом. Я задумалась. Мне было откровенно скучно сидеть в офисе и работать по графику.

Многие говорят, что я не вовремя пришла в агентскую сферу, мол, она умирает. На самом деле, мои амбиции значительно выше. Хочу возглавить ФИФА. Самый легкий способ – сначала стать лучшим агентом. Возможно, это немного теневой и непростой путь, но он даст возможность разобраться во всех деталях. А интриг тут больше, чем в нефтегазовом бизнесе. В агентскую сферу может зайти любой, но не все могут остаться. Многие успешные агенты предупреждали меня – ты даже себе не представляешь, в какую грязную сферу собралась. Но я была готова, что меня будут «кидать». Это уже случилось однажды.

– Как?

– Я вела переговоры о трансфере шведского футболиста Себастьена Хольмана в московское «Динамо». Проговаривала условия, сумму трансфера. Его агент был постоянно со мной на связи. Но ситуация переигралась — возникли противоречия в самом клубе. Я попросила у агента игрока авторизацию на переговоры, но он пропал, перестал отвечать на мои звонки и смс. «Динамо» просто направило официальный запрос в клуб Хольмана, и я оказалась не у дел.

Я была очень расстроена. Не из-за финансов, а потому, как обожглась. Но это был опыт. Такое бывает. Иногда даже таких людей, как Жорже Мендеш, «кидают». Мне рассказывали историю, как его клиент Пепе вел переговоры за спиной Мендеша о переходе в Китай.

– Ваш первый заработок в агентской сфере.

– 6 тысяч долларов. Это была маленькая часть от большого трансфера, в котором я участвовала. Мне даже сложно представить, какая это доля — в этой сделке было много людей. Изначально понимала, что даже 10% не получу. 6 тысяч – небольшие деньги, на своей предыдущей работе я такие суммы уже зарабатывала.

– С какими игроками работаете сейчас?

– Мой первый игрок, который говорит другим людям, что я его агент – Павел Игнатович из «Мордовии». Но контракта у нас с ним нет. Для меня это очень ответственно – подписывать с футболистом агентский контракт. Со многими я просто работаю на доверии. Будет вариант – будем работать. А просто подписать человека и ждать, пока появится клуб, считаю неправильным.

– В каких трансферах вы еще принимали участие?

– В основном, работаю, как посредник. Когда у Александра Кержакова возникли проблемы с Вилашом-Боашем в «Зените», я занималась его переходом в Азию и Америку, у меня были предложения, но они не устроили Сашу по финансам. В Америке русские футболисты не очень в фаворе. Год назад я занималась трудоустройством футболиста «Трабзонспора» и сборной Швеции Эркана Зенгиныма в «Кубань», но краснодарский клуб не потянул его финансовых запросов.

Мало кто из агентов в Украине и России занимается маркетинговой составляющей своих клиентов. А ведь в современном футболе это очень важно. Тот же Месси, Неймар или Роналду больше денег зарабатывают именно на рекламе и маркетинге. Однажды я договорилась с одним из лучших информационных агентств мира Associated Press и одним телеканалом об интервью с российским футболистом, а он просто не пришел на встречу с журналистом, забыл. О нем бы говорили в Европе, Азии, но ему это не нужно. Футболисты не понимают, насколько это важно. Почему «Манчестер Юнайтед» стал успешным клубом? Потому что провели правильную кампанию в Азии и сделали из Дэвида Бекхэма чуть ли не лучшего игрока мира.

– Работали с кем-то из из украинских футболистов?

– У меня был вариант для Дмитрия Чигринского — в «Хапоель» Тель-Авив, но он выбрал греческий АЕК. Даже не пыталась его переубедить. Предлагала Владиславу Калитвинцеву перейти в «Хапоель» Беер-Шева, но возникли обстоятельства, помешавшие этому трансферу состояться.

– Кто из звезд успел вас удивить?

– Артем Милевский. Когда познакомились, я не увидела никакого шлейфа звездности или испорченности – то, о чем так много говорила пресса.

Однажды побывала в компании Неймара. Он очень любит веселье и своих друзей, даже заказывает для них чартеры из Бразилии. Если ты попадаешь к нему в компанию, значит, ты своя. Неймар подходил, обнимал, надевал свою кепку и танцевал. Очень позитивный человек.

А еще была история, когда Арда Туран сам написал мне в инстаграм. Я просто гуляла по Барселоне – и тут раз вдруг приходит сообщение от аккаунта с его именем. Подумала, фейк. А оказалось, реально он. Туран тогда как раз впервые забил за «Барселону» в Лиге чемпионов. Он приехал, мы сходили в ночной клуб.

– А бывали моменты, когда наоборот – хотелось бросить это дело?

– Когда «Бенфика» играла с «Зенитом», хороший знакомый представил меня одному из топ-менеджеров португальского клуба. Мы хорошо общались, меня даже позвали на официальный обед для представителей клубов и агентов. Но когда я захотела увидеться с футболистами «Бенфики» по работе, мне отказали. Было очень обидно, выглядело, как дискриминация. Ведь я знала, что агенты общаются с футболистами перед матчем. Я ушла с обеда и расплакалась. Сложно было успокоиться. Но эта история закалила меня.

– В футболе много сексизма?

– Полно. Мало кто верит в меня, как агента. Хотя некоторые просто не верят всем агентам. Вот, общалась с генеральным директором «Спартака» Сергеем Родионовым. Нормально говорили, потом он узнал, что я агент, и начался другой разговор: «Знаю я вас...». Герман Ткаченко очень тактично со мной беседовал, но мне показалось, что как агента он меня не воспринимал. С Олегом Артемовым (еще один известный российский агент. – прим.) пообщаться предметно не удалось. Для него я вообще не была значимым персонажем. Он мне прямо сказал: «Не понимаю, что ты делаешь в футболе». Я на него не обижена. Но нужно понимать, что уже 21-й век, все изменилось. Девушки теперь в бизнесе и политике.

В то же время меня сильно поддержал спортивный директор «Краснодара» Алексей Зинин. Он верит в меня. Постоянно помогает и агент Артема Милевского – Александр Панков.

– Как часто футбольные люди вместо переговоров начинают ухаживать или даже приставать?

– К вопросам футболистов, замужем ли я, уже привыкла. Это нормально.

Расскажу одну историю. Для меня пример в агентской работе – португалец Жорже Мендеш. Я всегда мечтала с ним увидеться. На одном из матчей я познакомилась с партнером Мендеша. Меня представили этому человеку, как агента, а не просто девушку. Он сказал, что вскоре Мендеш будет в Москве, и он может помочь мне организовать с ним встречу. Мендеш действительно приехал для подписания сотрудничества с московским «Динамо», тот человек отписался — и я была в предвкушении вечерней встречи...

– Салон красоты, правильное платье и весь марафет?

– Нет. Я каждый день слежу за собой. На такие встречи я наоборот одеваюсь скромнее, чтобы у людей не было неправильных мыслей. Хотелось произвести на Мендеша впечатление не своей внешностью. Но его партнер сказал, что перед ужином нужно зайти в номер к Жорже. Я была оскорблена. Мы не на улице и не в ночном клубе знакомились. Мне было очень больно, но я посчитала неправильным идти на такие условия. Это же не последняя в моей жизни возможность встретиться с Мендешом, да и он – не Папа Римский. У меня в «Бенфике» много друзей, потому уверена, что встреча с Мендешом еще впереди.

– На что еще вы никогда не пойдете в футболе?

– Никогда не выйду замуж за футболиста. Каким бы он ни был хорошим. Я знаю, как игроки любят гулять и какие у них соблазны. Семейный стиль жизни – не про них. Выйти замуж и мучиться я не готова. А вот дружить – другой вопрос.

– Но у вас полно откровенных фото в инстаграме. Это разве не способ привлечь к себе внимание?

– В моем инстаграме нет откровенно эротических фото. Я просто люблю себя фотографировать. И завела аккаунт еще до того, как стала футбольным агентом. Мне не интересен футболист, подписывающий со мной контракт, потому что я женщина. Этот контракт не будет греть мне душу. Я готова уделять своему футболисту максимум времени, окружить его своей заботой. Наверное, даже не готова заводить семью, потому что хочу развивать карьеру.

– Как вообще выглядит ваша работа — чем вы непосредственно занимаетесь, кроме сделок?

– Постоянные встречи. Иногда – с менеджерами, иногда – с родителями молодых футболистов. Часто папа и мама 18-летнего игрока решают больше, чем он сам. Как правило, это не всегда идет на пользу. Родители хотят как лучше, и считают, что знают, как лучше. Но это не всегда дает результат. Для меня главное – войти в доверие. Показать, что я не рассматриваю их ребенка лишь как возможность заработка, что речь идет о долгом проекте, в который я готова вкладывать душу. Я хочу результата не меньше, чем его родители.

Я знакома с Сашей Зинченко. Вот с такими людьми хочется работать. Он золотой ребенок. В свои 19 он рассуждает, как зрелый мужчина, у него есть принципы, и это очень важно.

– Небольшая проверка – когда закрывается зимнее окно?

– Открытие – 1 января. А закрывается 28 февраля.

– Ваша любимая тактическая схема?

– Люблю стратегию «Барселоны» – «тики-таку» и схему 4-3-4. То есть, 4-3-3.

– Что вы измените в футболе, когда станете президентом ФИФА?

– Понимаю, что мне самой сложно будет поломать коррупцию в футболе. Это все зависит от менталитета людей. Буду больше развивать нефутбольные страны, дворовой футбол. Сейчас дети больше сидят в компьютерах, чем играют на улице.

Для меня в кайф переломать систему, в которой женщина не может работать в футболе. Возможно, это громкие слова. Но для меня важно это сделать не во всем мире, а для себя доказать.

Другие посты блога

Все посты