Tribuna/Футбол/Блоги/Радио Уткин/Не забивай в угол ближнего своего. Почему ничья «Ювентуса» и «Реала» стала самой крутой встречей сезона

Не забивай в угол ближнего своего. Почему ничья «Ювентуса» и «Реала» стала самой крутой встречей сезона

Василий Уткин называет вчерашний матч в Турине лучшей игрой сезона, отмечает, что «Реалу» снова удалось усилить игру во втором тайме, и уверяет, что Касильяса испытывает судьба.

Блог — Радио Уткин
6 ноября 2013, 16:36
4
Не забивай в угол ближнего своего. Почему ничья «Ювентуса» и «Реала» стала самой крутой встречей сезона

Из того, что я видел своими глазами, полностью и впрямую – последнее очень важно для силы впечатлов – это пока лучший матч наступившего сезона. «Ювентус» здорово начал, наседал, по-итальянски как бы накопил на гол – тут ударчик, там рикошетик, все ближе, ближе – опаньки! Отгрызал себе гол по кусочкам, и даже символично, что догрыз именно Видалем: его зубастая улыбка и индейский задор, плюс довообразилась старая, толстая, кольцом такая серьга в ухе – так в мультфильме могли бы изобразить веселого заводного людоеда.

«Реал» ничего не отгрызает, его игра в большей степени, конечно, на лидерах выстроена. Не только, нет, но в куда большей степени; были бы такие лидеры у Ювентуса! Но их нет. Каждый ведь в конечном счете играет, чем может. Голиаф мощью и понтами, Давид дерзостью и лукавством (это такие выдающиеся игроки прошлого, неизвестный журналист описал их, к сожалению, единственную встречу в 1-й Книге Царств). Я бы не назвал матч равным в полной мере, но ведь здесь и необязательно взвешивать на весах, это не более чем впечатление. А матч вышел на загляденье, потому что в нем проявить себя смогли обе стороны, да ещё в хитро закрученном порядке.

«Юве» провел разведочку, и как только выяснилось, что соперник не настроен, теряя мяч, вступать в непосредственную борьбу за него снова высоко, наладил доставку мяча вперед по кратчайшему пути – напрямую. Дальше он доставался в основном Тевесу, и уже от него исходили тезисы для конкретной атакующей комбинации. Мне показалось, в первом тайме Тевес из-за этого отдал многовато сил. Но ведь все эти силы пошли в дело, а носиться в матче такого уровня все девяносто минут – это я даже точно не знаю, кто кроме Криштиану может. В топ-матчах этого сезона Реалу все время приходится искать скрытые ресурсы во втором тайме, поскольку после первых приходится отыгрываться, и вот, например, игры Реала с «Барсой» и «Юве» объединяют два выдающихся рывка Роналду на последних минутах игры. В Барселоне такой рывок обеспечил гол, в Турине просто восхитил, а в результате складывается уже привычка.

Прямо видно, как в перерыве Анчелотти что-то исправляет, на что-то указывает – и на второй тайм «Реал» выходит как встрепанный

Причем, что важно, «Реалу» действительно удавалось усиливать игру во вторых таймах. Я отдельно беру два этих матча из-за класса соперников – понятно, что в игре с «Райо», например, или с «Эльче» проблема становления новой игры, с новыми футболистами и под руководством нового тренера проблемы выглядят иначе. А тут вот прямо видно, как в перерыве Анчелотти что-то исправляет, на что-то указывает – и на второй тайм «Реал» выходит как встрепанный. Вчера в Турине немедленно возник высокий прессинг, который моментально уничтожил роль Пирло в начинании атак, и под этим давлением как-то сразу возникли два гола. Мне кажется важным именно то, что фактически одно действие оказалось результативным два раза, но то не «Ювентус» опоздал голову поднять, это сказался именно класс исполнителей. Роналду – гол, Бэйл – тащи. Там, я слышал, Буффона обвиняют; не верьте вы, глупости это все. Старый аналитический шаблон, что вратарь отвечает за ближний угол, и больше ничего. А это неправда – вратарь отвечает за ворота, за все сразу. Когда забивался второй гол, Буффон именно пытался сыграть на опыте: Криштиану настолько моментально развернул атаку на Бэйла, что успеть переместиться из угла в угол было очень трудно. Буффон не терял ворота и не забыл про ближний – он понял, что не успевает, и приготовился к прыжку. А если бы он продолжал мчаться прикрывать в ближний, то столь же разящим, уже на противоходе, мог бы стать удар в дальний. Нет, ребята, здесь атака была прекрасная, а не вратарь состарился...

А дальше «Ювентусу» уже просто ничего не оставалось, как идти вперед. Вот как «Реал» очень вовремя пропустил (как ни странно это прозвучит), чтобы тут же передохнуть и уточнить в раздевалке дальнейшие действия – вот так же и «Ювентус», получив сразу два, имел ещё достаточно сил и времени, чтобы не спеша найти новую игру самому и чтобы «Реал» посчитал задачу в каком-то смысле выполненной. Опять давление, опять удары, правда, уже без рикошетов – мадридцы больше не отступали глубоко к воротам и не создавали у них непредсказуемую толчею. Гол Льоренте с подачи Касереса – типичная иллюстрация на тему «бороться до конца»: Касерес рискнул подать, и это был едва ли не первый его удачный за матч пас вперёд, а Льоренте продолжал тянуться к мячу своей высокорастущей головой на уровне вараньего пупка. А юный Варан уже перестал, решив, что опасность миновала.

Может создаться впечатление, что «Реал» забивал легко, а «Ювентус» тужился. Но это не так. «Юве» моментов, пожалуй, и побольше создал, вот только Касильяс сыграл как в лучшие годы. В общем, что залетело – то и залетело.

Оставшиеся мысли у меня, пожалуй, только об Икере и остались. Он перестал быть основным вратарем «Реала», считай, год. Невооруженным глазом видно, что хуже он играть не стал. Была парочка моментов с игрой на выходах, когда он сыграл угловато, но эта игра никогда и не была его коньком. А кроме того, от недостатка практики, на одних тренировках это первое, что пропадает. Далее по проблеме: плохого слова не скажу о Диего Лопесе и вообще рад за него, но все слова о том, в чем он превосходит Касильяса... Опомнитесь, други, ну, при чем тут рост? Он что, разве за год удлинился? С точно таким же ростом сидел себе в Севилье под Палопом. Рядом с ним и Касильяс почти верзила. И последнее: уже совершенно очевидно, что все эти разговоры о конфликтности Икера – полный бред. Ну, поругался он, допустим, с Моуриньо – так он его в «Челси» и не зовет. Летом, будь он смутьяном в принципе, продали б. Вратари сейчас многим богатым клубам нужны... Нет, это положительно необъяснимо. Уж кто только ни пытался объяснять!

Так что я прихожу к выводу, что Касильяса испытывает судьба, избрав своим оружием уже двоих тренеров, старинного дублера, который с честью ухватился за крошечный шанс, и газеты. И мне нравится, что Касильяс несет это испытание с честью.

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa

Другие посты блога

Плюнуть в вечность
4 июля 2013, 20:36
4
Планида Леонида
19 мая 2013, 16:07
Сам ушел
8 мая 2013, 21:30
2
Все посты