Tribuna/Футбол/Блоги/Усы Рафаилова/OLD SCHOOL

OLD SCHOOL

Старая школа в действии.

16 августа 2019, 00:13
OLD SCHOOL

 Сегодня назначенный главным тренером Киевского Динамо Алексей Михайличенко, является ярким представителем "старой школы" тренер работавший во времена, Павлова, Фоменко, Носова, Луческу! Тренер из времен по которым мы часто ностальгируем! Но как показывает практика, меняются времена и вместе с тем приходят новые эпохи, великих Роналдо и Ривалдо сменил Неймар, а вместо Фигу и Бекса вся планета уже наблюдает и восхищается Роналду и Гари Кейном! И сегодня я решил простым обывательским взглядом болельщика оценить шансы тренера из прошлого в нашем ближайшем будущем. 

Положительные моменты

1. Опыт - его у старого нового коуча Динамо хоть отбавляй, сначала игровой на самом высшем уровне, а после и тренерский (помощнник Лобановского, главный тренер Динамо, тренер молодежки Украины, тренер сборной Украины, и должность спортдира Динамо на протяжении последних лет)

2. Интеллект - это самый очевидный плюс Алексея как человека футболиста и тренера, он настолько заметный что стал его визитной карточкой, добавить тут особо нечего об этом уже столько сказано.

3. Знание структуры Динамо и крепкая дружба с Суркисом- тут все понятно, все кто играет в Динамо прошли через Михайличенко, плюс Суркис сам неоднократно говорил о том что виноват перед Алексеем и жалеет что рано его уволил

Минусы

1. Дружба с Суркисом - да первый главный минус это тот последний плюс, лично я не на секунду не сомневался что тренером будет Михайличенко и без приставки И. О потому что внимательно смотрел интревью Игоря Суркиса на канале Виктора Вацко, там ясно нам дали понять что шанс номер два будет, и вот это главный минус, если тренер назначен из жалости то и отношение будет к нему соответствующее, плюс в случае увольнение что делать дальше не понятно опять делать спортдиром? или уволить из Динамо целую пачку своих "сердец"

2. Тактика - вот тут совсем не понятно, первое старость тактических наработок человек 10 лет не тренировал, второе под какой рисунок игровой у нынешнего Динамо игроки? Знает об этом наверно только уволенный Хацкевич и тот нам его продемонстрировать не смог, в какой футбол играют команды Михайличенко? Ответить на этот вопрос вряд-ли адекватно кто-то сможет. Тактическое расположение? не понятно тут может идти речь от стандартных 4-4-2 и 3-5-2 из 90-х до 4-2-3-1 или же 4-1-4-1 и по сути игроки есть под все модели, не устарел ли Алексей для совершенствования себя как тренера? Итог вопросов в этом пункте намного больше чем ответов.

3. Динамовское сердце - да как не странно и для меня и для многих людей в нашей стране любящих футбол это главный минус, и это означает что тренер начинает с -10 к карме -20 от любви болельщиков, то что должно было когда-то наоборот заставить уважать и любить тренеров Динамо, привело по итогу к тому что все ненавидят этих самых тренеров Динамо, я буквально сегодня наткнулся на одном сайте на тест "все тренера Динамо в новой истории" и отгадал его за 1 минуту из 3 положенных, и после Лобановского это было совсем легко, фамилии ложились одна за одной, фамилии тех кто был уволен, по сути кроме Семина и Газзаева все были представителями одного Динамовского стиля который уже давно никто не помнит как выглядит, и так все были кроме ЮрПалыча уволены, итог болельщики ждут просто кого угодно, условие одно новые тренера Динамо не должны иметь ничего общего с эти самым Динамо ранее.

4. Амбиции - у Алексея лишь одна амбиция может быть реабилитировать себя в глазах болельщиков, но что мы имеем, назначение это тренера уже само по себе отсутствие амбиций, плюс Алексей знает что такое Динамо в реальности, не напыщенность и легенды о величии, и бюджет ниже чем у конкурент вдвое, полный хаос в должностях , не разбериха с молодежью, целый комплект не компетентных лиц которые в клубе только лишь потому что когда-то одевали футболку с ромбиком и не всегда успешно, чего может добится нынешнее Динамо? Говорить о победе в Лиге Европы мягко говоря смешно, о выходе в групповой этап ЛЧ вообще попахивает маразмом, тоесть клубу даже заработать не где, продавать лидеров Суркис не умеет, 1 местом в Украине и не пахнет, 3 им не стать даже если сам Суркис будет тренировать Динамо, такие моменты называют "смутой" и вот Алексей зная об этой "смуте" пришел на пост "делать нечего" в таком положении минимумом и максимум тренера может быть одно и тоже, это то что мы видели при Хацкевиче и такой же безславный уход в небытие.

5. Профессионализм - как это странно не покажется, но Алексей Михайличенко это подушка безопасности Игоря Суркиса уже 15 лет, он был тренером потом И. О. потом спортивным директором и вот опять пришел спасать президента, почему подушка безопасности, потому что спортдир отвечает за подбор игроков и тренеров для клуба, по сути в нынешнее состояние Динамо привел именно Михайличенко именно так это выглядит на бумаге, куча непонятных трансферов, за назначение тренеров так же лежит ответственность на нем, почему его никто не ругал? Да потому что мы знаем что это делал не он а Игорь Суркис а ему приходилось лишь отбывать номер, и вот в чем заключается загвоздка ты спортдир если ты с умом ты попытаешься сказать президенту что футболист мягко говоря не первого сорта, так же сделаешь все чтоб при выборе тренера даже из Динамовцев пост занял самый компетентный, а чем занимался 10 лет Алексей? Просто наблюдал! Итог таков что сам пришел в том болото которое строили от его имени!

Итоги : 

Как видим минусов гораздо больше чем плюсов, но мы продолжаем верить, так же верить как верили в Хацкевича, Реброва, Блохина, Демьяненко и Сабо.

Спасибо за внимание)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Время пришло
7 сентября 2019, 09:10
2
Неожиданные назначения?
2 сентября 2019, 02:16
2
Заря - топ
1 сентября 2019, 23:36
Шансы есть
30 августа 2019, 15:52
Клубы УПЛ в «мемасиках»
27 августа 2019, 23:33
8
Теория невероятности
27 августа 2019, 21:04
12
Круги ада
25 августа 2019, 05:33
2
Большая белая надежда
22 августа 2019, 20:48
8
Новый взгляд
20 августа 2019, 19:49
Украинский Футбол
20 августа 2019, 03:49
4
Чего ждать?
19 августа 2019, 00:02
На старые грабли
18 августа 2019, 21:24
14
Ностальгии пост
18 августа 2019, 16:52
12
Ставки. Воскресенье
18 августа 2019, 01:10
5
Переоценка ценностей
17 августа 2019, 02:03
4
OLD SCHOOL
16 августа 2019, 00:13
Все посты