Tribuna/Бокс/Блоги/Усик-Онлайн/Бедное детство, футбол, ОИ-2012, Али, лагерь Кличко. У Джошуа и Усика много общего

Бедное детство, футбол, ОИ-2012, Али, лагерь Кличко. У Джошуа и Усика много общего

Только факты.

Блог — Усик-Онлайн
22 сентября 2021, 15:31
3
Бедное детство, футбол, ОИ-2012, Али, лагерь Кличко. У Джошуа и Усика много общего

Только факты.

25 сентября Александра Усика ожидает важнейшее испытание в карьере: в пока еще новом для себя супертяжелом весе он проведет бой с акулой дивизиона, чемпионом мира по версиям WBO, WBA, IBF и IBO Энтони Джошуа.

Пока в боксерских кругах все обсуждают то, настолько они разные, мы вспоминаем то, что их объединяет. 

Бедное детство и тяжелый труд

Усик родился в Симферополе, а детство провел на родине матери в селе Рыботин Черниговской области. Его мама некоторое время работала на местной ферме, так что будучи ребенком Александр иногда помогал ей доить коров.

Джошуа родился в Британском Уотфорде, детство провел в Нигерии, а после возвращении в Британию и завершения школы, будучи подростком, отправился работать на кирпичный завод. 

Футбол

Энтони с раннего возраста занимался легкой атлетикой и футболом. К последнему проявлял интерес, но из-за проблем с дисциплиной построить карьеру футболиста не получилось.

Усик играл за юношескую команду «Таврии» на позиции левого полузащитника и мечтал связать жизнь именно с этим видом спорта. Но не сложилось. Есть две полумифические версии, почему он завязал с футболом: 1 – нужны были деньги на выезды и форму, чего родители Саши не могли себе позволить, 2 – в одном из матчей Усик ответил на грубость соперника нокаутом и не захотел извиняться, из-за чего и покинул команду.

Сейчас оба боксера время от времени вспоминают о футболе: Энтони как-то залетал на тренировку к «Манчестер Юнайтед», Усик играл на любительском турнире с ветеранами украинского футбола.

Поздний старт карьеры

Энтони был трудным подростком. Он дрался как на футбольном поле, так и на улице. Во время одной из таких уличных драк его задержала полиция: будущей иконе спорта пришлось больше года не выходить из дома с восьми вечера до шести утра и отмечаться в отделении полиции три раза в неделю.

Как говорил сам Джошуа, он бы наверняка сел в тюрьму, если бы в 18 лет он по совету своего двоюродного брата не пришел в боксерский зал.

Александр пришел в бокс в 15 лет, в значительной мере по советам главного авторитета в своей жизни – отца. Это было как раз после того, как парень завязал с футболом. Сначала он скептически отреагировал на предложение отца, заявив, что футбол ему больше по душе, но на первой же тренировке Усику здорово досталось и он решил пойти еще раз, чтобы взять реванш.

Олимпиада-2012

В финале Олимпийских Игр в Лондоне оба побили итальянцев, но послевкусие этих побед совершенно разнится. Энтони завоевал золото хэвивейта в тяжелом бою против Роберто Каммарелле: на момент окончания боя судьи насчитали по 18 точных попаданий с обеих сторон, но победу присудили британцу. Даже сейчас судейство в том бою вызывает очень много вопросов.

Усик в финальном бою в крузервейте победил Клементе Руссо, который прессинговал украинца со стартовых секунд, но Александр ловил итальянца на контратаках и в итоге очень уверенно выиграл со счетом 14:11. 

Вера

Интересный факт: Энтони верит в бога, но не относит себя ни к одной из существующих религий. При этом боксер говорит, что сосредоточиться ему чаще всего помогают молитвы и медитации. Какие именно молитвы – не уточняет. В 2014-м он в своем инстаграме поделился фото с церкви, добавив хэштег #GodFirst. 

В 2017-м, перед поединком с Кличко, боксер выставил в инстаграме фото, где он читает намаз в мечети. Потом ему долго пришлось объяснять, что он не принимал ислам, а просто составил компанию своему лучшему другу мусульманину во время молитвы. И опубликовал пост в знак уважения к религии, к которой принадлежал его кумир Мухаммед Али. 

Усик же открыто говорит о своем православии, регулярно делится фотографиями с церкви, придерживается всех религиозных праздников и традиций. 

Лагерь Владимира Кличко

В 2013 году Усик помогал Владимиру готовится к бою против Александра Поветкина.

Энтони попал в лагерь украинца год спустя, в 2014-м. Кличко-младший пригласил Джошуа в качестве спарринг-партнера для подготовки к бою против Кубрата Пулева.

Медийные личности

В плане медийности оба боксера занимают первое место среди боксеров своей страны. Они чаще всех остальных попадают на обложки журналов, в телешоу, на интервью. 

Усик после триумфа и гопака на Олимпиаде-2012 прочно закрепился на медийном рынке в Украине. А Джошуа после победы над Владимиром Кличко в 2017-м и вовсе возглавил рейтинг SportsPro, как спортсмен с наиболее высоким маркетинговым потенциалом. Кажется, в рейтинге не промахнулись с прогнозом, потому что сейчас у этого парня просто куча рекламных контрактов.

У Энтони и Александра есть и собственные бренды одежды – AJBXNG и USYK-17. 

Мухаммед Али

Оба боксера считают своим идолом в боксе Мухаммеда Али. Усик даже родился с легендой в один день – 17 января.

Украинец начал построение своего бренда именно с сакрального числа 17: и промоутерская компания Александра, и его бренд одежды, и все, что связано с фамилией Усик теперь безоговорочно ассоциируется с сакральной 17.

Джошуа тоже не раз говорил о том, что именно Али является его кумиром в боксе. А однажды британец даже заявил, что планирует по примеру легенды попробовать свои силы в реслинге.

Другие посты блога

Все посты