Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в неожиданных местах/Джесси Уэр - поп-певица, бросившая спортивную журналистику

Джесси Уэр - поп-певица, бросившая спортивную журналистику

О журналистском прошлом британской поп-звезды Джесси Уэр, отношении к колонкам о сплетнях и единственной встрече с Дэвидом Бекхэмом

Автор — Zhenya Murodshoeva
22 марта 2015, 19:45
1

Современная британская альтернатива Sade Джесси Уэр до обучения английскому языку в Брайтоне планировала пойти по журналистским стопам отца, тележурналиста BBC Джона Уэра. Но не в вопросах ежедневной повестки дня, а в спортивной журналистике.

"Похоже, я всегда была достаточно любознательным человеком. Меня интересовали люди вокруг, и за 15 минут я хотела узнать о них максимум. Поэтому, мне кажется, я была уверена, что хочу быть журналистом где-то лет с 16", - рассказывает Джесси The Examiner.

Первый опыт спортивной журналистики она получила во время летнего перерыва в университете. Ей доверили написать репортаж о товарищеском матче между "Арсеналом" и "Борхэм Вудом" для британского таблоида The Daily Mirror.

Как оказалось, Уэр - страстный фанат футбола и "Манчестер Юнайтед". Джесси призналась, что фанатела от "МЮ" и была влюблена сначала в Райана Гиггза, а потом в Дэвида Бекхэма. Говорит, что однажды встретила Бекхэма в баре нью-йоркского отеля Bowery, чуть не упала со стула и быстро сбежала.

После выпуска она прошла неплохую журналистскую школу сначала в Jewish Chronicle, затем в полном объеме в качестве клубного репортера в The Daily Mirror.

В Jewish Chronicle Уэр попала еще во время университетской практики. "Я подумала, что мне, как еврейке, удастся попать в это издание", - вспоминает Джесси. В итоге, она вошла в редакцию и еще долго писала о скучной жизни в синагоге.

Чуть позже журналиста-новичка забрали в The Mirror. "Я должна былы писать об известном футболисте, который ушел во вражеский клуб, и это было нечто", - признается Уэр. Это была самая громкая история, которую она освещала. Уэр проинтервьировала ключевых людей, включая разозленных болельщиков, что только подогрело ее интерес к теме.

Незадолго до выпуска Уэр поняла, что, журналистика, скорее всего, не самое подходящее занятие в жизни. "Все хором говорили, что я должна была писать о сплетнях. Я отвечала, что не собираюсь быть "сплетницей": "Как они вообще смели такое говорить!". После универститета я хотела снимать документальное кино, поэтому пошла в продакшн и работала над фильмами о селлерах ежедневной бесплатной газеты London Lite".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов