Tribuna/Футбол/Блоги/Моё прочтение футболу/Свежая кровь. Молодой профессор Ли Джонсон

Свежая кровь. Молодой профессор Ли Джонсон

Пока Англия осматривается по сторонам в попытках отыскать молодой тренерский талант в южных краях континента, в недрах местной игры воспитываются специалисты, пробивающие путь к верхам без мощной раскрутки прессы и в самых негламурных для этого местах.

Автор — Underdog
16 декабря 2013, 14:55

Европа внимательно отслеживала тренерский путь Андре Виллаша-Боаша, провозгласив «гением» человека, сумевшего в 34 года выиграть португальский чемпионат и завоевать для Порту Лигу Европы. Его громкая неудача в Челси и проблемы, возникающие в процессе нынешней работы на Уайт Харт Лейн, все равно не заставляют английских болельщиков усомниться в редких способностях человека, ставшего менеджером уже третьего большого клуба, не имея при этом опыта игры в профессиональный футбол. Учитывая тесные связи с Жозе Моуриньо и свое португальское происхождение, ему обеспечено теплое отношение британской публики, с распростертыми объятиями принимающей всех, кто не имеет отношения к их собственному футболу.

С этой точки зрения, Ли Джонсону не светят лавры Виллаша-Боаша. 32-летний менеджер Олдхэма сделает все возможное, чтобы засветиться на широкой сцене, но для этого ему придется преодолеть сразу несколько преград. К своему несчастью, Джонсон играл в футбол – к несчастью хотя бы потому, что играл он на не самом высоком уровне, не успев хотя бы отдаленно засветиться в общедоступных хрониках. Ему не пророчили большое будущее мэтры тренерского дела, а его родственная связь с отцом Гари Джонсоном, под руководством которого он выступал в двух командах, только лишь заставила Ли на всю жизнь пообещать себе не сотрудничать с собственным сыном. Стоило полузащитнику Джонсону провести плохой матч за Бристоль Сити, как болельщики дружно ревели об обособленном положении футболиста в команде.

Гари Джонсон издавна известен в трясине как тренер, уделяющей огромное внимание психологии. Иногда его методы дают феноменальные результаты. В сезоне 2006/07 Джонсон вывел Бристоль Сити в Чемпионшип, после чего его задорная команда с такими мастерами, как Ли Трандл и Майкл Макиндо, едва с ходу не пробилась в Премьер-лигу – от успеха Сити отделил гол ветерана Дина Уиндасса, подарившего Халлу первый в истории «промоушн» в элитный дивизион. Ли играл в полузащите того коллектива, но он уже не был причастен к возвращению отца в Йовил в 2012 году. Магия Джонсона снова в действии: он вывел еще более скромную команду в Чемпионшип – Йовил может там стоять на вылет до конца сезона, но никто не бросит камень в огород их менеджера.

Весной этого года состоялась первая встреча Джонсонов во главе противостоявших друг другу команд. Журналисты отыскали всего одну подобную историю в английском футболе: в конце шестидесятых – начале семидесятых Бристоль Роверс и Фулхэм провели несколько матчей друг с другом, когда у руля этих команд стояли Биллы Доджины – отец и сын. Апрельский поединок Йовила с Олдхэмом имел и огромное турнирное значение: одни вели борьбу за повышение в классе, другие пытались спастись от вылета. Олдхэм одержал минимальную победу, которая помогла им спастись и в итоге не помешала Йовилу стать командой Чемпионшипа.

Ли Джонсон завершил свою профессиональную карьеру всего за три месяца до этих событий. Ждать он больше не мог: уже около десяти лет английский полузащитник, выступавший на закате карьеры за Килмарнок, готовил себя к тренерской работе, и в марте вытащил счастливый билет. В Олдхэме за последние пятнадцать лет успели пережить несколько мощных тренерских разочарований и даже предательство клубных руководителей: мечты о возвращении в элиту иссякали с каждым годом, и по ходу минувшего чемпионата стоял серьезный вопрос о вылете в Лигу 2, который не скрасила бы даже легендарная победа над Ливерпулем в Кубке Англии, прославленная именем «тяжелого форварда» Мэтта Смита. В такой ситуации болельщики привыкли ожидать назначения опытного тренера, но, получив 120 заявок на вакантную должность, директора единогласно остановили свой выбор на 31-летнем Ли Джонсоне, прежде никогда не работавшем даже в тренерском штабе.Как делать футбольный бизнес по-скандинавски? Полный рецепт:http://undrd.com/biznes-po-skandinavski-top-prodazhi-datskih-klubov-za-poslednie-10-let/ 

Его первое появление в эфире местной радиостанции было настолько вдохновляющим, что скептики буквально вмиг позабыли о своих опасениях. Джонсон брал тем, на что ведутся любые болельщики – тренерской философией и желанием создать мобильную атакующую команду. Но говорил он с таким знанием дела, что заставил Брендана Роджерса звучать претензионным второкурсником на фоне бывалого профессора. Слова подтвердились на деле: Джонсон спас Олдхэм от вылета, а его команда объединилась вокруг идей молодого тренера.

Эти идеи Ли собирал по крупицам со всего мира. Еще когда его отец работал помощником менеджера Джона Бека в Кэмбридже, десятилетний Ли получил доступ ко всему, о чем только может мечтать увлеченный футболом ребенок. Юрко пролезая из раздевалки в раздевалку, из кабинета в кабинет, он еще не начал сознательную жизнь, но имел представление о том, из чего состоит работа футбольного тренера. Он вылетел из академии лондонского Арсенала, поссорившись с одним из коучей, но тут же принялся извлекать уроки из каждой предоставленной возможности – отец (взявший его к себе в Йовил) не только вдохновлял, но и был объектом наблюдения. Каждый игрок, планирующий стать менеджером, внимательно следит за своими боссами, но Ли всматривался глубже, видя переживания и работу Джонсона-старшего за кулисами.

Едва перевалив двадцатилетний рубеж, он осознавал, что этого будет недостаточно. Получение тренерской лицензии было делом времени, а куда более примечательный факт – его исследовательские поездки. Стоило матчам Чемпионшипа или шотландской Премьер-лиги уйти на перерыв для сборных, как Джонсон собирал вещи и за собственные средства отправлялся на стажировку в ведущие клубы Англии или Европы. Разумеется, он немало времени провел в Барселоне – святом месте для каждого, кто хочет набраться мудрости футбольной философии.

В этом году он продолжает работу с Олдхэмом: команда оформила хорошую победную серию в ноябре, и некоторые игроки стали смело говорить о возможности побороться за место в плей-офф. У Джонсона есть план развития на ближайшие два года, он тверд в речах и действиях: в 32 года он имеет немало времени для профессионального роста, но возраст не иллюстрирует уровень имеющихся у этого менеджера знаний. Он ввязался в непростую игру в скромном клубе и беспощадном дивизионе, понимая, что, будучи англичанином, не имеет других способов пробиться наверх. Наблюдая за опытом отца, Ли вместе со знаниями имеет представление и о том, каким неблагодарным может быть намеченный путь.

Иван ГромиковЧитайте больше здесь: http://undrd.com/ Вступайте в Гильдию Взбалмошных Аутсайдеров: http://vk.com/undrd  (Сегодня все астрологи это рекомендуют)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сам по себе
7 марта 2014, 10:55
3
Вся Фергюсона рать
5 марта 2014, 16:14
Через Вселенную
4 марта 2014, 17:14
Наша команда – дерьмо
17 февраля 2014, 06:55
2
Гибралтар
30 января 2014, 17:23
2
На дне. Шеффилд Юнайтед
27 января 2014, 18:22
1
Индия
19 января 2014, 19:45
1
Под пением Южной Звезды
12 декабря 2013, 17:03
Праздновать жизнь
5 декабря 2013, 22:36
Долгая дорога наверх
29 ноября 2013, 16:25
1
Все посты