Tribuna/Футбол/Блоги/Моё прочтение футболу/Под пением Южной Звезды

Под пением Южной Звезды

Underdogs продолжает рассказывать о гимнах футбольных клубов.

Автор — Underdog
12 декабря 2013, 17:03

Его зовут Вилли, и он музыкант. Да, еще он немец, но по нему так сразу и не скажешь. Вы только посмотрите на него — это же просто какой-то лепрекон-проказник. Разве он может ограничиться простым перебиранием клавиш или струн? Нет-нет, он явно композитор. И комик, да-да, мы же видим. И музыка у него веселая, и песни у него веселые. И, чтобы сделать такой вывод, необязательно слушать весь его репертуар. Хватит и одной песни.

Готфрид Вильгельм «Вилли» Астор написал «Звезду Юга», и под эту песню (а значит, и его дудку) плясала вся Европа. Немецкая… простите, баварская Бавария оббивала скорлупу с очередных вкрутую сваренных яиц, а фаны неизменно напевали: «FC Bayern, Duetscher Meister, ja so heisst er, mein Verein». Эка скромные — «Дойчер Майстер». Тут «Ди Вельт», скорее, напрашивается.

Биография этого баварца до мозга костей такая же взбалмошная, как и он сам. Выучился играть на аккордеоне, затем поработал на инструментальном заводе в БМВ (не одними ж машинам Баварскому концерну жить), и в итоге решил выучиться играть на гитаре. Потом выучился на инженера-механика (о как БМВ повлияло!) — и все для того, чтобы начать играть по кабаре. Нормальный человек? Еще бы! Отличный парень!

Одни его тексты чего стоят. Сказка о Красной Шапочке в автомобильной интерпретации с использованием знаменитых автобрендов — нормально, пойдет. Даже марки сигарет в его песнях оживали, не то что там машины какие-то… Вообще, игра слов — это коронный прием Вилли. Например, он перепел знаменитый «Дом восходящего Солнца» на местный манер. Звучит это так: вместо «House of rising sun» «House of Freising sun», то есть «Дом Фрайзингового Солнца». Фрайзинг — это такой город в Баварии, где недавно запретили проституции. Учитывая, что оригинал группы «Animals» был посвящен именно проститутке, определенная связь намечается.

Но кто бы его знал за пределами Баварии, если бы в году 1998-м он вместе со Стефаном Леманном, ведущим канала Antenne Bayern (кстати, первый, кого видят Баварцы, просыпаясь с утра — он ведет программу «Guten Morgen Bayern «, говорят, тот еще тролль). Так вот, эти два веселых парня и решили отдать должное любимой Родине. Точнее, должное отдавал Вилли, записывая песенку, а Леманн «пропихнул» ее в эфир.

История умалчивает, рассчитывали ли ребята на такой громкий успех. Но факт остается фактом — многолетнему гимну «Баварии» под названием „Forever Number One“ пришлось потесниться! Ребята записали сингл — и вот, пожалуйста, теперь это новый гимн клуба! И даже старой доброй песенке Франца Беккенбауэра «Хороших друзей ничто не разлучит» пришлось распрощаться с претензией на главный баварский гимн.

И теперь «Звезду Юга» распевают ультрас в нижнем ярусе Южной трибуны, а также сознательные фанаты на Северной. Что ж, давайте и мы послушаем гимн, который заменил песню «Навсегда номер один». На следующий гол после создания «Звезды» «Бавария» вышла в финал ЛЧ, еше через два года выиграла Кубок чемпионов, потом опять вышла в финал, потом опять выиграла. Все-таки, когда шедевры творятся хорошими и веселыми людьми, то от них и жить лучше становится. И веселее, конечно же. 

FC BAYERN, STERN DES SUDENS Welche Munchner Fussballmanschaft kennt man in der ganzen Welt?Wie heisst der Klub, der hierzulande die Rekorde halt?Wer hat schon gewonnen, was es jemals zu gewinnen gab?Wer bringt seit Jahrzenten unsere Bundesliga voll auf Trab? FC Bayern, Stern des Sudens! Du wirst niemals untergehn, weil wir in guten wie in schlechten Zeiten zueinander stehn.FC Bayern, Duetscher Meister, ja so heisst er, mein Verein.Ja, so war es, und so ist es. Und so wird es immer sein.Wo wird launschend angegriffen, wo wird taglich spioniert?Wo ist Presse, wo ist Rummel, wo wird immer diskutiert?Wer spielt in jedem Stadion vor ausverkauften Haus?Wer halt den grossen Druck der Gegner stets aufs Neue aus? FC Bayern, Stern des Sudens! Du wirst niemals untergehn, weil wir in guten wie in schlechten Zeiten zueinander stehn.FC Bayern, Duetscher Meister, ja so heisst er, mein Verein.Ja, so war es, und so ist es. Und so wird es immer sein. Ob Bundesliga, im Pokal oder Champions League.Ja gibt es denn was Schoneres als einen Bayern-Sieg?Hier ist Leben, hier ist Liebe, hier ist Trauer und auch Leid.Bayern Munchen, Deutschlands Bester, bis in alle Ewigkeit. FC Bayern, Stern des Sudens! Du wirst niemals untergehn, weil wir in guten wie in schlechten Zeiten zueinander stehn.FC Bayern, Duetscher Meister, ja so heisst er, mein Verein.Ja, so war es, und so ist es. Und so wird es immer sein.

ЗВЕЗДА ЮГА (перевод) Какая мюнхенская футбольная команда известна по всему миру?Как называется этот клуб, который держит здесь рекорд?Кто уже побеждал во всем, в чем только можно было победить?Кто десятилетиями дает жару нашей Бундеслиге? ФК Бавария, Звезда Юга! Ты никогда не закатишься, ведь и в добрые,и в плохие времена мы держимся вместе.ФК Бавария, Немецкий Чемпион —да, так называется моя Команда!Да, так было, так есть, и так будет всегда!Где с прослушкой атакуют, где шпионят каждый день?Где пресса, где шумиха, где постоянно идут обсуждения?Кто на каждом стадионе выступает с аншлагом?Кто выдерживает большое давление противника постоянно все снова и снова? ФК Бавария, Звезда Юга! Ты никогда не зайдешь, ведь и в добрые,и в плохие времена мы держимся вместе.ФК Бавария, Немецкий Чемпион —да, так называется моя Команда!Да, так было, так есть, и так будет всегда!В Бундеслиге, в Кубке Лиги или Лиге Чемпионов,разве есть что-нибудь более прекрасное,чем баварская победа?Здесь жизнь, здесь любовь, здесь радость и даже боль.Мюнхенская «Бавария», лучшая из лучших Германии, до скончания веков! ФК Бавария, Звезда Юга! Ты никогда не зайдешь, ведь и в добрые,и в плохие времена мы держимся вместе.ФК Бавария, Немецкий Чемпион —да, так называется моя Команда!Да, так было, так есть, и так будет всегда!

БОНУС! А вот и еще один сумасброд. Немец Иоганн Шмук исполнил гимн Баварии на тромбоне, да не где-нибудь, а на одной из вершин Гималаев. Только вдумайтесь – высота 8206 м! Музыкант-экстремал давно мечтал об этом и не остановился ни перед чем. Хотя ему грозила реальная опасность – на такой высоте в воздухе всего треть обычного уровня кислорода… 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сам по себе
7 марта 2014, 10:55
3
Вся Фергюсона рать
5 марта 2014, 16:14
Через Вселенную
4 марта 2014, 17:14
Наша команда – дерьмо
17 февраля 2014, 06:55
2
Гибралтар
30 января 2014, 17:23
2
На дне. Шеффилд Юнайтед
27 января 2014, 18:22
1
Индия
19 января 2014, 19:45
1
Под пением Южной Звезды
12 декабря 2013, 17:03
Праздновать жизнь
5 декабря 2013, 22:36
Долгая дорога наверх
29 ноября 2013, 16:25
1
Все посты