Tribuna/Футбол/Блоги/Моё прочтение футболу/Праздновать жизнь

Праздновать жизнь

Underdogs представляет анонс биографии легенды Ливерпуля.

Автор — Underdog
5 декабря 2013, 22:36

Свен-Йоран Эрикссон, прогуливающийся вдоль бассейна одного из таиландских отелей. Швед проводит свои последние дни у руля Манчестер Сити, о чем знает не хуже других, но в его руках пара бокалов и бутылка охлажденного шампанского. Неизвестно, куда направлялся Эрикссон, но по пути его перехватил Дитмар Хаманн. Тренер нашел компанию полузащитника приятной, наполнил бокалы, а на вопрос о том, что же они празднуют в восемь утра, ответил всегда очаровательным взглядом в утреннее курортное небо и словами великого гедониста: «Мы празднуем жизнь, Кайзер…»

Диттмар Хаманн: «Didi Man» (2012)Оценка: 4,5/5

Автобиография выдающегося немецкого полузащитника, вышедшая из печати в прошлом году, полна подобных историей – забавных, редких и поучительных. Не один футболист, защищавший цвета Ливерпуля, явил на свет печатную версию воспоминаний о любви к Анфилду, но Хаманну удалась редкая в своей искренности и легкости работа. Периодически возвращаясь к периоду становления на родине, он посвящает целую книгу годам в Англии и очарованию, которому он поддался с первого дня пребывания в Ливерпуле.

«Легкая» — не единственная положительная характеристика книги «Didi Man». Хаманна отличает не немецкое, а скаузерское остроумие: он не только пересказывает уморительные истории о знаменитом этапе работы Джованни Трапаттони в Баварии, но очень удачно и совсем безобидно подкалывает многих коллег, чьи имена получали даже не ключевые упоминания в одной из глав. «Те, кто говорит, что Алан Ширер – скучный аналитик, просто должны сходить с ним в паб. Или поставить пинту пива прямо перед ним в студии Match of The Day».

Почему немец Хаманн стал так любим болельщиками Ливерпуля и доморощенными футболистами, становится ясно буквально с первых страниц. Веселый и сознательный рассказ сопровождается порой очень субъективными мнениями об английской и немецкой футбольных культурах, но и в эти минуты Диди сохраняет высокий уровень ответственности за собственные слова. Вы не найдете признаков даже самого легкого уровня презрения к кому-то из бывших партнеров и тренеров: Хаманн поработал со многими, но, например, неприятие им методов работы Марка Хьюза имеет оговорку: как бы там ни было, этот стиль приносил валлийцу успех.

К финишу автобиография уверенно сворачивает на тренерскую дорогу: Хаманн бредит карьерой менеджера и рассказывает не только о первой попытке в профессии, но и уделяет немало внимания разбору работы специалистов уровня Бенитеса, Улье, Трапаттони и Эрикссона. Рафу Хаманн именует «гением», но самое глубокое вдохновение черпает у Свена-Йорана. Именно так: «Didi Man» — это увлекательный праздник футбольной жизни для каждого, чье любопытство выходит за рамки девяноста минут чистой игры.

(

)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сам по себе
7 марта 2014, 10:55
3
Вся Фергюсона рать
5 марта 2014, 16:14
Через Вселенную
4 марта 2014, 17:14
Наша команда – дерьмо
17 февраля 2014, 06:55
2
Гибралтар
30 января 2014, 17:23
2
На дне. Шеффилд Юнайтед
27 января 2014, 18:22
1
Индия
19 января 2014, 19:45
1
Под пением Южной Звезды
12 декабря 2013, 17:03
Праздновать жизнь
5 декабря 2013, 22:36
Долгая дорога наверх
29 ноября 2013, 16:25
1
Все посты