Tribuna/Единоборства/Блоги/Undefeated/Александр Романов: «Джонс сможет адаптироваться под тяжелый вес, он феноменальный боец»

Александр Романов: «Джонс сможет адаптироваться под тяжелый вес, он феноменальный боец»

Паблик Undefeated, а именно наш Сергей Глазырин пообщался з непобежденным молдавским бойцом UFC – Александром Романовым (14:0). Александр с 7 лет занимался вольной борьбой, в смешанные единоборства пришел только 5 лет назад. За относительно недолгое время в ММА, Романов демонстрирует в боях зрелищные удары ногами, бросает оппонентов прогибом и финиширует редким удушением предплечьем.

Блог — Undefeated
Автор — Maxim Gayovyy
4 мая 2021, 23:15
2
Александр Романов: «Джонс сможет адаптироваться под тяжелый вес, он феноменальный боец»

Предыдущий свой поединок Александр провел 18-го апреля против испанца Хуана Эспино. В начале 3-го раунда Эспино нанес запрещенный удар в пах, после которого Романов не смог продолжить поединок. Техническим раздельным решением судей победу в бою судьи отдали бойцу из Молдовы.

- Александр, как себя чувствуете после боя с Эспино?

- Уже лучше, начали понемногу тренироваться. Прошли повторное медицинское обследование, назначили небольшое лечение, к счастью, самые худшие опасения не подтвердились.

- Когда, по предварительным прогнозам, сможете приступить к полноценным тренировкам?

- Не ранее, чем через месяц. Сейчас восстанавливающий тренинг. Хочу через несколько месяцев уже провести поединок.

- Что вас привело в ММА в возрасте 25-ти лет?

- Скорее всего – жажда новых ощущений. В вольной борьбе я провел очень много времени, выступал практически на всех стартах. Была моральная усталость от борьбы. После того, как начал добавлять ударную технику, греплинг и в борьбе стал мыслить по-другому.

- Адаптация к борьбе в смешанных единоборствах была долгой?

- Бороться, в принципе, всегда было легко. Я и вольной борьбе любил бороться больше в корпусе, подсечки, зацепы.

- Из ваших 14-ти поединков в ММА были те, кто сумел удивить вас своей борьбой?

- Чисто в стойке – никто особо не удивил. Постсоветская школа вольной борьбы очень сильная. Много в детстве ездил в Украину, Россию, всегда были сильные спарринг партнеры.

- У кого из представителей смешанных единоборств можете выделить хороший уровень вольной борьбы?

- В первую очередь – Кевин Рэнделман. У него была сумасшедшая вольная борьба. Конечно же – Хабиб. Его уровень борьбы в стойке, напор на высочайшем уровне, плюс, ко всему этому феноменальные бойцовский интеллект.

- Как вы думаете, акцент в поединках именно на борьбу, сохраняет спортивное долголетие бойцу?

- Да, потому что получаешь меньше урона. Например, если ярко-выраженные ударники постоянно рубятся в стойке – это значительно сокращает их профессиональную карьеру, ибо удары в голову всё равно прилетают.

- Вас удивила смена чемпионства в тяжелом дивизионе UFC?

- Нет, то, что Нганну одержит победу было для меня ожидаемо. Многое во втором бою Миочич – Нганну зависело от адаптации Стипе к оппоненту. Заметно было, что Миочич какой-то растерянный вышел на бой.

- Стипе Миочич еще поборется за титул?

- Думаю UFC предоставит ему такой шанс, вопрос только в том, нужно ли ему это.

- Верите в бой Нганну – Джонс? 

- Всё зависит от удовлетворение финансовых запросов Джонса. Если организация даст нужную сумму Джону – бою быть.

- На сколько по вашему мнению Джонс вообще готов к боям в тяжелом весе?

- Джонс сможет адаптироваться под тяжелый вес. Он феноменальный спортсмен, всесторонне развитый. Мы все видели его длительное доминирование в полутяжелом весе. Слежу за его социальными сетями, заметно, что он существенно прибавил в весе.

- Много разговоров ходит о потенциальном поединке Фьюри – Нганну по правилам бокса, подобные межстилевые бои полезны для спорта в целом?

- Мне кажется, ключевой фактор в таких боях – возможность хорошо заработать. Этот поединок может получится очень неординарным, но на поле бокса, представителей этого спорта не победить.

- Вы дрались в Вегасе, в центре UFC, где октагон на 20% процентов меньше стандартного, ощущали эту разницу?

- Да, чувствовалось, что октагон меньше. Было ощущение небольшой скованности, не было места, где разогнаться. 

- Сейчас возможно бойцу получать хорошие бои и гонорары без трештока, благодаря спортивной составляющей?

- Да. Важно показывать качественные, конкурентные поединки. При всём возможном хайпе, основой все равно должна быть твоя спортивная подготовка. Желаем Александру легкого восстановление после досадной травмы и скорейшего возвращения к битвам в октагоне.