Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Король жив. Рафаэль Надаль в 11-й раз выиграл Ролан Гаррос

Король жив. Рафаэль Надаль в 11-й раз выиграл Ролан Гаррос

2 часа и 42 минуты потребовались Рафаэлю Надалю чтобы обыграть Доминика Тима в Париже. В этом матче Рафа завоевал свой 11-й титул на Ролан Гаррос, выиграл 17-й «мэйджор» в карьере и сохранил статус первой ракетки мира на долгое время. Король жив! Да здравствует король!

Автор — El Nino
10 июня 2018, 20:34
1
Король жив. Рафаэль Надаль в 11-й раз выиграл Ролан Гаррос

 2 часа и 42 минуты потребовались Рафаэлю Надалю чтобы обыграть Доминика Тима в Париже. В этом матче Рафа завоевал свой 11-й титул наРолан Гаррос, выиграл 17-й «мэйджор» в карьере и сохранил статус первой ракетки мира на долгое время. Король жив! Да здравствует король!

82% реализации первой подачи, 88% выигранных мячей у сетки, 26 виннерсов при 24 невынужденных ошибках - вот статистика Рафаэля Надаля в финале Ролан Гаррос 2018. Но она не отражает его волшебных укороченных, его классического безумного вращения, с которым Тим справлялся через раз, его шикарных обводящих и ударов с бэкхенда в противоход Доминику Тиму. Его постоянные попадания в линию в самых безумных ситуациях. Если у Рафы случались виннерсы, то каждый из них можно повторять по многу раз, наслаждаясь его ударами с форхэнда. Сегодня Король грунта был неподражаем.

Вместе с итогами этого финала, можно подводить итоги всего грунтового сезона целиком. Надаль в точности повторил свой путь 2016 года по набранным очкам на грунте. Победа на Ролан Гаррос + два Мастерса-1000 + 500-тысячник в Барселоне и 180 очков за четвертьфинал. 4680 очков заработал Надаль в общий зачёт своего рейтинга. Так что, до конца года Рафа будет бороться за звание первой ракетки мира. И до конца Уимблдона точно не опуститься вниз. Теперь уже Роджеру стоит включаться в борьбу и по новой доказывать собственную мощь.

Но всё же, главные итоги грунтового сезона для Рафаэля Надаля заключаются вовсе не в рейтинговых очках. Нет, суть последних двух месяцев большого тенниса заключается в том, что в свои уже 32 года уроженец Манакора всё ещё лучше всех в мире играет в теннис на песке. Он сильнее соперников не только технически и тактически. Пожалуй, даже в первую очередь он сильнее их психологически. Многие выходят на матч против Надаля на грунте уже проигравшими. Сегодняшний финал очень чётко показал это. А так же различия между четвертьфиналом Мастерса и финалом «мэйджора».

Доминик Тим попросту не справился с давлением. Он классно бился в первом сете, отыграл потерянный на старте брейк. И  он верил в себя, не думал о том, кто стоит с другой стороны сетки. Но в 10-м гейме первого сета Доминик Тим занервничал. Он вдруг понял, что играет в финале Ролан Гаррос, и что против него лучший теннисист в истории этого турнира. В итоге австриец стал ошибаться. Надаль тут же включился на 100% и добил его волной уверенности в себе и мощи. Это была хватка льва, из которой Тим выбраться не мог. А после 4:6 в первом сете, Рафа уже не мог отпустить своего соперника. И главное Тим уже понимал, что ему не взять три сета у Надаля. С каждым новым геймом разница между испанцем и австрийцем росла. Один играл всё увереннее, другой всё хуже. Даже в тот момент, когда Рафаэлю стало сводить руку, и он был в кризисе, Тим не то что не смог добавить, а сам отдал два гейма кряду. Увы, для фанатов интриги, но сегодня Доминик был обречён.

До матча Рафаэль Надаль был расслаблен и спокоен. По крайней мере, внешне

«Я считаю, что даже не стоит делать такие сравнения. Женщины-модели зарабатывают больше, чем мужчины-модели, и никто ничего не говорит по этому поводу. Почему? Потому что на них больше смотрят, чем на мужчин. В теннисе — аналогично: те, кто привлекает большую аудиторию, зарабатывают больше», — цитирует слова Рафаэля Надаля Overbetting со ссылкой на Lo Donna.

А после игры Надаль не сдерживался в похвалах Тиму. Обращаясь к Доминику Рафа сказал: «ты обязательно ещё выиграешь этот турнир».

«Это замечательное достижение. Не могу описать чувства, поскольку даже не мечтал об 11 титулах, завоёванных на «Ролан Гаррос». По правде говоря, невозможно думать о чем-то подобном», - передаёт слова Рафы официальный сайт Ролан Гаррос.

Но все видели грусть на лице испанца. Он не упал на корт после победы, не прыгал от радости, он принял эту победу как измученный тренировками и матчами человек, которому победы в 32 года даются для тела куда тяжелее, чем в 19. Надаль очень боится за своё здоровье. Судорога напугала его даже больше, чем порадовала побед. Но слушай свой родной испанский гимн, и в 11-й раз смотря на флаг Испании, развивающийся над парижскими кортами, Рафа не мог сдержать слёз. В его глазах была вся та тяжесть проделанной им работы. Всё то, что пришлось пережить и перетерпеть, чтобы выиграть Ролан Гаррос. Но Рафа ещё вернётся. Через год. За своей 12-й победой. И снова будет проходить все эти испытания. Потому что он настоящий боец. Он лев, с которым сегодня на 2 часа и 42 минуты заперли на одном корте Доминика Тима. 

Другие посты блога

Все посты