Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Король грунта Рафаэль Надаль продолжает бить рекорды. Кто остановит Рафу?

Король грунта Рафаэль Надаль продолжает бить рекорды. Кто остановит Рафу?

Испанский теннисист Рафаэль Надаль на минувшей неделе в Монте-Карло обновил целый ряд личных и мировых рекордов, убив разом несколько зайцев. Ни отдав, ни одному из соперников больше пяти геймов за игру, Рафа выиграл свой 31-й Мастерс в карьере, выйдя в единоличные лидеры по этому показателю в истории тенниса. Но главное, он показал всем, что вновь на грунте он Царь и Бог. Так сможет ли хоть кто-то остановить Надаля по ходу этого грунтового сезона? Турнир в Монте-Карло действительно стал особенным для Рафаэля Надаля. Если говорить о цифрах, то Рафа завоевал свой 11-й титул в Монте-Карло. Тепер...

Автор — El Nino
23 апреля 2018, 02:42
Король грунта Рафаэль Надаль продолжает бить рекорды. Кто остановит Рафу?

Испанский теннисист Рафаэль Надаль на минувшей неделе в Монте-Карло обновил целый ряд личных и мировых рекордов, убив разом несколько зайцев. Ни отдав, ни одному из соперников больше пяти геймов за игру, Рафа выиграл свой 31-й Мастерс в карьере, выйдя в единоличные лидеры по этому показателю в истории тенниса. Но главное, он показал всем, что вновь на грунте он Царь и Бог. Так сможет ли хоть кто-то остановить Надаля по ходу этого грунтового сезона?

Турнир в Монте-Карло действительно стал особенным для Рафаэля Надаля. Если говорить о цифрах, то Рафа завоевал свой 11-й титул в Монте-Карло. Теперь на его счету 31 победа на турнирах серии Мастерс-1000. Кроме того, уроженец Манакора завоевал свой первый трофей в текущем сезоне и 76-й в карьере. Цифрология успеха Надаля действительно впечатляет.

Но эти цифры принесли с собой целый ряд рекордов. Так, Надаль теперь вышел в единоличные лидеры по количеству побед на Мастерсах. До этого турнира у него было 30 трофеев, столько же, сколько и у Новака Джоковича. Кроме того, Рафе удалось догнать Роджера Федерера по количеству выходов в финал на Мастерсах (47). Важно и то, что успех в Монте-Карло, позволил Надалю сохранить статус первой ракетки мира.

Так же, в Монте-Карло Надаль установил ещё ряд рекордов. 31-летний испанец обновил собственное достижение по количеству побед, как на Мастерсе, так и в принципе на одном и том же турнире. Теперь на счету Рафаэля 11 викторий в Монте-Карло против 10 в Барселоне и на Ролан Гаррос. Роджер Федерер 9 раз побеждал в Галле.

Вот так сам испанец прокомментировал свой успех в Монте-Карло: «Конечно, это особенный день. Здорово, что я снова сумел победить в Монте-Карло. Это мой первый титул в нынешнем году. Я очень рад. 11 титулов в Монте-Карло – невероятный результат, такое трудно себе представить. На следующей неделе состоится турнир в Барселоне, меня ждёт сложный путь. Сегодня я могу насладиться победой, поскольку такие успехи не случаются каждый день. Завтра мне необходимо начать концентрироваться на следующем турнире. Я доволен тем, как провёл матчи на грунтовом покрытии, но нужно продолжать в том же духе» - заявил Рафа официальному сайту турнира.

Но есть и ещё одно примечательное достижение. Согласено информации Overbetting, ещё в полуфинале соревнований, победив Григора Димитрова в двух сетах, Рафаэль Надаль обновил свой собственный рекорд по количеству сетов кряду, выигранных на грунте. Испанский теннисист выиграл на своём любимом покрытии соперников уже в 34 сетах кряду. Эта серия началась на Ролан Гаррос в прошлом сезоне и продолжается, до сих пор. Предыдущий рекорд так же принадлежал уроженцу Манакора. Он состоял из 32 сетов и был поставлен Рафаэлем Надалем в 2010 и 2011-м годах. Так вот, победа над Кееем Нисикори в финале со счётом 6:3 6:2 позволила испанцу обновить собственное достижение, выиграв уже 36 сетов на грунте. Эти цифры кажутся просто невероятными. И возникает логичный вопрос, а может ли кто-то в принципе остановить Рафу на грунте в этом сезоне?

Альяж Бедене, Карен Хачанов, Доминик Тим и Григор Димитров и близко не смогли составить испанцу никакой явной конкуренции. Активнее всего испанцу сопротивлялись Хачанов и Димитров, которые взяли у него по пять геймов за игру. В финале те же пять геймов урвал и Кей Нисикори. По сути, Рафа уже сыграл против самых опасных своих соперников на грунте. Роджер Федерер, как известно грунтовый сезон пропускает. Триумфатор Рима Александр Зверев всё ещё очень нестабилен, Энди Маррей и Стэн Вавринка лечат свои болячки, а Новаку Джоковичу предстоит непростой период возвращения самого себя лучших образцов. При таком раскладе, проиграть какой-то матч на грунте Надаль может только сам. Его соперникам же будет сложно взять у него даже сет. Так что, есть вероятность, что в Барселоне Рафа сможет ещё существенно поднять планку по количеству выигранных в подряд сетов на грунте.

В столице Каталонии, на родной испанской земле, Рафаэль Надаль так же будет биться за свой 11-й титул и за право остаться первой ракеткой мира. Там он может в третьем круге соревнований встретится вновь с Нисикори, а в четвертьфинале с Новаком Джоковичем. Но, откровенно говоря, против такого Рафы у них, едва ли будут шансы. Скорее всего, Рафа будет непобедим, как минимум, до связки Мастерсов Мадрид-Рим. 

Другие посты блога

Все посты