Tribuna/Американский футбол/Блоги/Блог Третьего мира/«Тут никого не заставляют – здесь все по собственному желанию.» Рассказываем о самом молодом клубе Суперлиги УЛАФ

«Тут никого не заставляют – здесь все по собственному желанию.» Рассказываем о самом молодом клубе Суперлиги УЛАФ

Человек, который видел все стадии развития американского футбола в Одессе, решил создать собственный уникальный проект

Автор — ULAF
20 мая 2021, 18:46
9
«Тут никого не заставляют – здесь все по собственному желанию.» Рассказываем о самом молодом клубе Суперлиги УЛАФ

Человек, который видел все стадии развития американского футбола в Одессе, решил создать собственный уникальный проект. Чтобы избежать ошибок – он забрал все самое лучшее, что было у команд – предшественниц («Шторм» и «Пираты» – прим. автора)

Вместо спонсоров (здесь могла бы быть ваша реклама) – членские взносы. Здесь нет зарплат и премиальных. Тут никого не заставляют – здесь все по собственному желанию. Вместо крутого поставщика формы – парни сами рисуют логотипы на шлеме и делают клубную атрибутику.

Небольшая история о том, как клуб существует без спонсоров и как создать спортивную организацию за короткий отрезок время в интервью с лидером Одесских «Рейнджерс» – Владиславом Василевским. - Влад, признаюсь честно, очень рад, что под твоим началом функционирует и развиваться команда. Расскажи, как ты пришёл к её созданию в Одессе?

– Я думал о создании команды очень давно. За свою жизнь я поиграл в трех украинских клубах: «Пираты», «Джокеры» и «Шторм». Всегда думал, что я могу исправить, изменить, улучшить. В каждой команде я видел свои плюсы и минусы. Опираясь на этот опыт, я хотел внедрить все самое лучшее в свой клуб. Решение о создании команды я принял после возвращения с двухдневного тренировочного лагеря в Польше. Тренерами на кэмпе выступали игроки первого дивизиона колледжей, а некоторые из них, даже побывали в НФЛ. Именно они мне показали совсем другой подход к тренировкам и игре в целом, открыли для меня совсем другой футбол. Я был очень замотивирован и захотел применить эти принципы в своей команде.

- Откровенно говоря, первый блин комом, это не первая попытка создать команду в Одессе. Что кардинально отличает вас от ваших предшественников?

– Отличий от предыдущих клубов, на мой взгляд, намного больше, чем сходств. Мы полностью сломали старую систему и создали новую. Первое с чего мы начали – это взаимоуважение. У нас нет разделения на молодых и взрослых, на опытных или новичков. Все эти люди – игроки одной дружной команды. Скажу вам, что на начальных этапах добиться взаимоуважения было очень сложно. Так же, мы уделяем большое внимание дисциплине. Спорт у нас любительский, но без дисциплины развития или не будет, или оно будет очень медленное.

- Что стоит во главе команды? Каких принципов придерживаются твои подопечные?

– По большей части дал ответ на этот вопрос выше, но если добавить, то хочу создать команду, которая станет для игроков их второй семьей. Хочу, чтоб парни стояли плечом к плечу не только на играх, но и в жизни. И по этому пункту я уже вижу большой результат. 

- Какие главные проблемы в построении команды с нуля? И с какими проблемами столкнулся лично ты?

– Не могу сказать, что я построил команду с нуля. Около 10 опытных игроков присоединились к нам сразу и практически все из них сейчас занимают должности позиционных тренеров. Думаю, что если б этих тренеров не было, то это бы была наша главная проблема. Так же, в начале нашего пути у нас была кадровая проблема, но за этот год мы провели 3 набора и на данный момент наш ростер насчитывает более 50 игроков, но и на этом мы останавливаться не собираемся. Привлечь людей в команду было сложно, но главное желание и настойчивость.

– Влад, по каким критериям проходят отбор в команду? Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать одним из вас?

– Основное, что необходимо игроку – это желание. Желание развиваться и быть частью команды.  К нам приходили ребята без спортивного прошлого и первое время им было очень сложно. Но они работали над собой, посещали тренировки и добились большого успеха. У многих из них есть возможность занять место в стартовом составе. Но на пути встречались и подготовленные спортсмены с хорошими физическими показателями, которые безответственно относились к тренировкам и с такими людьми нам пришлось распрощаться. Я считаю, что хорошего футболиста можно сделать из любого человека, главное это его желание развиваться и добиваться целей. 

– На чем строится тренировочный процесс? Что берёшь за основу?

 ВВ – На данный момент у нас три тренировки в неделю на поле. В течение года две из них игроки работали с позиционными тренерами, и одну мы делали игровую. На первых этапах, имея в ростере 80% молодых игроков, мы делали упор на позиционные тренировки, где тренера объясняют действия игроку той или иной позиции. Перед сезоном уже начали выстраивать нападение и защиту и больше отрабатывать игровые моменты. 

- Давай на чистоту, американский футбол – не дешевый вид спорта, за чей счет праздник? Как распределены финансы в клубе? Куда идут деньги?

– У нас все держится на командных взносах. За год мы провели 3 набора и в команде достаточно много игроков. Спонсора, к сожалению, у нас до сих пор нет. В случае, если командных денег не хватает, руководство берет это на себя. Увы, это наши реалии.

– Что еще интересно, городская власть участвует в жизни клуба или все ложится на плечи энтузиастов своего дела?

– Попытки связаться с властями проводились неоднократно, но увы безуспешно. Кто-то сразу говорил «нет», кто-то кормил завтраками. Возможно со временем что-то получится, но пока что ситуация такая.

- Вы заявили команду на участие в Чемпионате Украины ( 15 мая был старт чемпионата). Какие планы и цели на текущий сезон?

- Основная цель – это получить опыт с топовыми клубами Украины. Выстроить хорошую команду – это не дело одного года, но играя с сильнейшими, мы и сами будем становиться сильнее. Поэтому я ни чуть не жалею, что нам удалось заявиться в Суперлигу в наш первый год.

– Один момент, который меня радует, в своем дебютном сезоне вы подписали 4 иностранных игрока. Как это удалось?

– На самом деле, буквально пол года назад, я и представить не мог, что в этом году за нас будут играть легионеры. Все началось с одного, потом он пригласил своего друга, тот еще одного и вышло, что приехали четверо. Причин, почему они выбрали именно нас, на мой взгляд несколько. Одесса – курортный город, хорошее место для проведения тут летнего периода. Так же, не смотря на то, что мы достаточно молодая команда, на тренировках хорошее посещение, и как говорили мне наши импорты, они практически никогда не видели такого количества людей на тренировках за пределами США. Как правило, на тренировке – 10 человек, а на игре – 45. Тут им есть с кем работать, кому передавать опыт и они сами от этого кайфуют.

– Приоткрой занавес, на каких условиях приехали легионеры к вам?

– Как я уже говорил ранее, спонсоров у команды пока что нет, соответственно зарплаты мы платить не можем. Покрываем легионерам жилье, трансфер, страховку, тренажерный зал и частично экипировку.

– Все легионеры достаточно опытные игроки, что они привнесли в команду , разумеется помимо опыта?

– Если помимо опыта, то наверное футбольную культуру. У них совсем другое отношение к этому спорту. И я хочу, чтобы наши игроки переняли эту культуру. Но основной их вклад в нас – это конечно же знания. Возможно прозвучит грубо, но у молодых команд, у которых нет либо местного опытного тренера, либо американского, позицию главного тренера занимает YouTube и игра Madden NFL. Это единственные источники получения информации о футболе в молодых командах. Но как только к клубу присоединяется человек, прошедший все этапы футбольной программы в США, у игроков все переворачивается с ног на голову.

– При каких обстоятельствах ты сможешь сказать, что «Рейнджеры» успешный клуб? Что для тебя успех в американском футболе?

– Достаточно сложный вопрос. Не могу себе пока что представить конечную точку успеха для клуба. Как правило, в преддверии достижения какой-либо цели, я уже знаю свою следующую цель. То, что нам удалось проделать за полтора года, в какой-то мере тоже можно назвать успехом, но впереди еще очень долгий процесс развития клуба.

– Расскажи свою историю, как ты попал в американский футбол, и главное, почему остался в нем?

– История очень интересная. Если вкратце, когда мне было 11 лет, я был в гостях у своего друга и в его кладовке мы нашли овальный мяч (как выяснилось через время, это была уменьшенная копия мяча для Австралийского футбола). Тогда был, я считаю, переломный момент в моей жизни и в поисковике Ютуба я ввел «американский футбол», а не «регби». Посмотрели как кидать мяч, начали пробовать. Тогда я начал собирать одноклассников, и друзей и мы пробовали играть. Самое интересное, что в тот момент я даже не догадывался о существовании в Одессе команды «Пираты». Через год нас было уже 12 человек. Не без помощи наших мам мы пошили себе пояса для флаг-футбола и каждую пятницу проводили матчи с американцами из церкви, которая находилась в нашем районе. Когда мне было 15, я перешел в детскую команду «Пиратов» и в дальнейшем уже начал играть в контактный футбол. 

– Влад, дай совет на будущее, всем кто желает строить команду с нуля.

– Не думаю, что на данный момент я обладаю достаточным авторитетом, чтоб давать другим командам советы. Но если говорить по своему опыту, могу посоветовать на начальном уровне не распыляться на поиски финансирования, спонсоров, а сфокусироваться на самостоятельном развитии команды. Все зависит только от вас самих. При создании команды рассчитывайте только на свои силы и тогда при получении помощи от спонсоров, это будет для вас приятный бонус, а не спасательный круг.