Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Церемония награждения эксклюзивной премией «Золотой Жёлудь». Определяем лучших футболистов года по версии ДУБа

Церемония награждения эксклюзивной премией «Золотой Жёлудь». Определяем лучших футболистов года по версии ДУБа

Наш смелый ответ France Football.

Автор — Яся Лє
12 декабря 2021, 17:35
23
Церемония награждения эксклюзивной премией «Золотой Жёлудь». Определяем лучших футболистов года по версии ДУБа

После оглашения результатов голосования журналистов на церемонии вручения «Золотого Мяча» от France Football закралась мысль: разве это объективно? Действительно ли лучшего футболиста должны называть представители СМИ? А если даже так, то могут ли лучшие лесорубы, например, выбирать лучших живописцев (и наоборот)? Наш ответ на все вопросы – «нет». Выходит, премия от журнала FF до жути необъективна, даже скорее максимально субъективна. А раз уж тема оставляет пространство для иных взгляда и точки зрения, то мы готовы представить своё, не менее субъективное мнение.

Мы заморочились и организовали эксклюзивную церемонию награждения лучших футболистов года по версии ДУБа. В соответствии с названием нашего бренда, решили придать ей тематического оттенка (ладно, сказался малый бюджет): вручение наград пройдёт прямо в лесу, а претенденты разыграют главную премию года – «Золотой Жёлудь». Благо, мы сумели связаться со всеми тренерами- и игроками-кандидатами, и все добрались до Украины к моменту начала вручения наград. Кроме лучшего футболиста года, мы назовём главное открытие 365-дневки, лучшего молодого игрока на отрезке, лучших тренеров и вратаря, сформируем свою символическую сборную 2021 года.

И всё подкрепим собственными доводами, конечно. Иначе уподобимся FF – ужасная перспектива. Лучший игрок/тренер должен провести ВЕСЬ ГОД на самом высоком уровне – пожалуй, главный наш критерий при определении победителей. Именно поэтому наши награды не смогут получить, например, Де Дзерби (провальная вторая половина года) и Гармаш (скрывал свои бомбардирские способности до старта этого сезона). Попросим их покинуть поляну и начнём церемонию.

«Хранитель дупла» года (наш аналог премии лучшему киперу)

Рванём с места в карьер и объявим обладателя одной из самых престижных наград сегодняшнего дня. Сделаем это как можно скорее, ведь по понятным причинам до вечера мы засиживаться в лесу (!) не можем. Вратарь – единственный на поле, кто способен замаскировать уязвимости обороны своей команды, спасти её от тотального краха. Роль обладателя нашей награды в его клубе и/или сборной должна быть определяющей.

Итак, награда «Хранителя дупла» в 2021 году достаётся…

Эдуару Менди!

Эвра был бы доволен. FF отдала приз имени Яшина Доннарумме преимущественно за успешное выступление на Евро. Спешим разочаровать поклонников итальянца: да, он выиграл на турнире сразу 2 серии пенальти – в полуфинале и финале – но даже в рамках своей оборонительной линии не был лидером. Ими выступали Бонуччи и Кьеллини. К слову, сам Доннарумма не был убедителен до серии пенальти против Испании: множество раз терялся под прессингом и просто выбивал за боковую, в нескольких ситуациях всерьёз рисковал лишиться мяча. Джиджи – пока не вратарь мирового уровня, как минимум в аспекте игры ногами. А его удачные выступления в чемпионате Франции и против обескровленного РБ в ЛЧ – слабые аргументы для вручения столь статусной награды.

Менди не выступал на крупном международном турнире в этом году, но и Доннарумма всю весну играл за Милан, т.е. провёл полугодие без ЛЧ. Вратарь же Челси прошёл со своим клубом по всей сетке плей-офф главного клубного турнира, глупых ошибок не допустил там вовсе. А ещё помог команде финишировать в топ-4 чемпионата. Влияние Менди в прошлом сезоне было крайне велико, именно благодаря вкладу африканского вратаря Челси так прибавил в оборонительном аспекте. Уже в нынешнем сезоне Эдуар выиграл для синих несколько матчей в соло: на Энфилде стал лучшим игроком против Ливерпуля (1:1), позже – в сложных матчах против Брентфорда (1:0) и Уотфорда (2:1). Он лучший вратарь прошлой ЛЧ по оценке авторитетного портала Whoscored – 7.12.

Облак не был успешен в ЛЧ весной, а во второй половине года вместе с Атлетико укатился вниз по турнирной таблице Ла Лиги. Нойер остался только с Б1, да и пропустил банально слишком много. Эдерсон имел мало работы в этом году и проиграл оба своих главных финала. Мартинес выиграл Копу, но топ-футболисты должны выступать за топ-клубы и решать топ-задачи, разве не так? Не можем отдать награду вратарю Астон Виллы. Куртуа провёл ровный год, но также остался без трофеев. Да и, признаться, есть ощущение, что в своей команде он в перечне гарантов результата вне топ-3 позиций, Менди – точно в тройке в своём коллективе. Остальных кандидатов всерьёз не рассматривали. С победой, Эдуар!

«Золотой Росток» года (наш аналог «Golden Boy»)

Ключевым аргументом для нас при определении победителя данной премии была роль молодого футболиста в команде. Он должен быть безальтернативным на своей позиции, уже сейчас числиться в тусовке взрослых, а не сверстников. Нам был нужен вундеркинд!

Итак, награду «Золотого Ростка» года получает…

Педри!

Ладно, это было предсказуемо. Испанец слишком хорош в сравнении со своими конкурентами. Он уже сейчас незаменим в Барселоне и сборной Испании – сразу в 2 больших командах. Т.е. целый год топ-тренеры предпочитали Педри другим топ-игрокам на его позиции – более чем качественный маркер успешности парня. Да, у него нет стопки голевых действий, но это и не входит в перечень его обязанностей. В большом футболе его уже сейчас воспринимают как взрослого. Настолько, что он способен отыграть 73 матча за сезон, и настолько, что олимпийская сборная Испании по ногомячу умоляет его поехать с ней в Японию. И он едет, а там берёт серебро.

Прочие кандидаты, очевидно, слабее Педри. Фати пропустил слишком много матчей в этом сезоне. Беллингем крут и является ключевым футболистом Боруссии Д., но на него пока не рассчитывают в сборной Англии. Вирц получил много комплиментов за выступления в Байере, но не за свою национальную команду. Другими словами, Педри, в отличие от всех названных ранее, нужен везде. Да, дело в спросе на футболиста. Если молодого хотят видеть у себя в команде в качестве подопечного или партнёра взрослые дядьки, то он реально крут. Здесь FF не ошибся с победителем: сделать это было слишком сложно даже для журналистов. И мы не ошибёмся.

«Садовник года» (наш аналог награды лучшему тренеру)

Здесь ключевым при определении победителя для нас был объём проделанной наставником за календарный год работы. Чем сильнее твой позитивный вклад, тем с большей вероятностью ты лучший в своём деле.

Итак, награду «Садовник года» вручаем…

Томасу Тухелю!

Снова без сенсаций. Томас подобрал Челси разобранным прошлой зимой после Лэмпарда – сейчас коллектив в топ-3 АПЛ и борется за первую строчку, а в мае выиграл ЛЧ. Тухель стабилизировал ситуацию в команде и наконец-то вписал в неё Хаверца, дал важные роли Менди и Силве – они справились, немало доверял молодым, типа Маунта, Чалобы, Джеймса, нашёл эффективное использование для Вернера, «взломал» футбол, придумав невероятно значимые роли для латералей, привил Челси свой неповторимый стиль, помог Жоржиньо выйти на уровень кандидата на ЗМ… И всё это за всего лишь один год. Ещё никогда на моей памяти тренер не превращал проблемную команду в чемпионскую так скоро.

Флик проиграл с Баварией всё, кроме Б1. Гвардьола несколько раз уступил Тухелю в личных встречах, в том числе в финале ЛЧ. Конте на 2-й год в Интере лишь довёл до совершенства то, что строил в 1-м (другими словами, год назад он проделывал бОльшую работу). Клопп остался без трофеев и больших побед. Симеоне не впечатлил во 2-й половине года, не сумев перестроить Атлетико в послечемпионский сезон. Манчини хорошее выступление на Евро частично обесценил провалом в квалификации к ЧМ. Вообще, существенно выше головы в 2021 прыгнуло не так много команд, значительно больше топов провалилось. Тем ценнее крутой тренер: без него коллектив регрессирует. Челси, в противовес, становился лучше каждый день весь год с Тухелем. Заслуженный победитель.

«Прогрессирующий Саженец» года (премия без аналога)

Вручаем тому, кто за этот год больше всех прибавил и сделал это неожиданно для футбольного комьюнити. Здесь должен быть тот футболист, который больше всех удивил, заставил задаться всех вопросом: «Чёрт, а почему мы раньше не замечали, что он так хорош?» Нам нужен тот, кто прыгнул выше головы и случайно обнаружил, что умеет летать.

Итак, премию «Прогрессирующий Саженец» вручаем…

Жоау Канселу!

Да, безусловно, мы знали, что Канселу – хороший игрок, и раньше. Но в сезоне 19/20 за Сити он вышел на поле всего 17 раз в чемпионате, сделал 0 голевых действий… А в этом году он изменил восприятие роли крайнего защитника в футболе. Прошлой зимой, если помните, Гвардьола перестраивал Манчестер Сити – именно Канселу выступил одним из лидеров обновлённой команды. Он получил нетипичную роль: выходил на правом фланге обороны, но при позиционных атаках сужался, де-факто становился вторым разыгрывающим опорником рядом с Родри, однако на чужой трети вновь занимал более широкую позицию на фланге.

Естественно, соперники с тренерами, привыкшими работать по шаблонам, не знали, как реагировать на подобный трюк – Канселу сначала помогал своей команде добиться большинства в центре поля и, соответственно, тотального контроля, а потом своими кроссами и ударами способствовал взлому обороны и без того загнанного в угол соперника. В новом сезоне Гвардьола сместил Канселу на левый фланг, а тот продолжил действовать инвертировано. Как обороняться против правоногого левого защитника? Никто не знает. В текущем сезоне АПЛ у Канселу 3 ассиста, в ЛЧ – ещё 2+3 по гол+пас.

Высшая степень признания – признание другими топ-тренерами. В этом сезоне Клопп стал использовать Александра-Арнольда также, как Гвардьола Канселу прошлой зимой – англичанин стал сужаться и прибавил в качестве, стал вновь штамповать ассисты. Выходит, португалец был настолько хорош, что убедил Клоппа пересмотреть роль одного из лучших футболистов Ливерпуля. А ещё в текущем сезоне в отношении Канселу не работает вовсе известная «рулетка Гвардьолы»: он на поле почти всегда, а не в каждом 2-м матче. Недавно Фоден назвал своего партнёра лучшим крайним защитником мира прямо сейчас. Именно так воспринимают Канселу в Англии и в клубе. А что было год назад? Прогресс очевиден.

«Дубрава года» (аналог символической сборной года)

Нашей главной задачей было разместись как можно больше лучших футболистов этого года в 11-ке одновременно. Решили взять трендовую для этой 365-дневки схему 3-4-3 (Челси Тухеля, множество команд на Евро). Постараемся аргументировать присутствие/отсутствие того или иного футболиста в команде. Об уже названных персонажах писать не будем.

Вратарь: Менди

Центральные защитники: Диаш, Де Врей, Маркиньос

Оборона Ман Сити считалась проблемной до прихода Диаша – с ним преобразилась и выиграла для Эдерсона «Золотую перчатку» чемпионата. И чемпионство. А ещё помогла впервые в истории добраться горожанам до финала ЛЧ. Именно Диаш выступал и выступает лидером лучшей обороны АПЛ и, пожалуй, всей Европы – не попасть в нашу команду он не мог. Де Врей – лучший в защите Интера в его чемпионский сезон. Ханданович не был крут, а в тройке стопперов часто оказывался неопытный Бастони – именно Де Врей должен был решать все проблемы команды. И он решил. Бонус – неплохой сольный перформанс футболиста на Евро в составе сборной Нидерландов. На фоне Де Лигта он действительно выглядел оплотом надёжности и гарантом качества. Говорят, Конте хочет продолжить работу с футболистом в Тоттенхэме и уговаривает Леви на трансфер.

В безумном проекте звёзд ПСЖ Маркиньос – островок здравого смысла. По оценке Whoscored он в топ-2 прошлой ЛЧ среди центральных защитников. А в этой ему каждый раз против РБ и Ман Сити приходилось командовать обороной, в которой из-за пассивности Неймара, Месси и Мбаппе стабильно не хватало по 3 человека. Защита парижан прямо сейчас держится на добром слове, везении, сейвах вратарей и работе Маркиньоса. Без него в составе ПСЖ весной еле-еле сдерживал Баварию во 2-м тайме первого матча (3:2), и во 2-м поединке (0:1). А ведь та тогда даже без Левадовски играла. Кроме того, бразилец ещё и в своей сборной до финала Копы добрался, там тоже был лидером.

Крайние защитники/латерали: Чилуэлл и Ди Лоренцо

Я прекрасно понимаю, что данные позиции – самые спорные в моей команде. Но попытаюсь объяснить. Нам нужны были игроки, которые на стабильно высоком уровне провели целый год, не имели значительных спадов. ТАА отпал из-за слабой весны, Хакими – из-за незначительной роли в ПСЖ, Менди, Карвахаль и т.д. – из-за травм и малого числа сыгранных матчей. На фоне конкурентов Чилуэлл действительно лучший на своём фланге. Не нужно напоминать, как важны крайки в системе Тухеля. Бен – лучший среди латералей Челси. У него 3+5 в прошлом сезоне в АПЛ, 3+1 в этом, сумасшедшая вовлечённость в атаки команды. А ещё он, в отличие от тех же Арнольда из Ливерпуля или конкурента за позицию в клубе Алонсо, неплох в оборонительном аспекте.

Ди Лоренцо – лучший по оценке всё того же WS среди правых защитников прошлого сезона в Серии А и один из лучших в Европе. Бонус – удачное выступление с Италией на Евро. Он был бесспорно основным в той команде. Бонус №2 – классный старт нового сезона с Наполи. Выходит, на каждом из отрезков года у парня есть достижение: весной – статистическое, летом – со сборной, осенью – с клубом. Естественно, и кол-во матчей феноменальное: 36 в Серии А в прошлом сезоне в Наполи, в этом – 16 из 16, за сборную – 6 из 7 матчей в основе. В нынешнем отборе на ЧМ он ещё и Швейцарии важный гол забил (1:1). Вы не назовёте никого более стабильного на позиции в 2021.

Центральные хавы: Жоржиньо и Киммих

Поставить сюда Канте за 3 очень классных матча (полуфиналы и финал ЛЧ) не мог. Вклад Жоржиньо огромен. Я, пожалуй, назову именно его лучшим в сборной Италии на Евро. А Челси без него вовсе не умеет играть в футбол: в этом сезоне синие без итальянца выглядели плохо даже на фоне Уотфорда (2:1), Брентфорда (1:0), Зенита (3:3)… Может, влияние Жоржиньо незаметно в моменте, во время матчей аристократов с ним в составе, но без него в 11-ке – точно заметно. Именно в этом году у сразу 2 больших команд сформировалась зависимость в Жоржиньо и в его хорошей форме. И 2 больших трофея также как бы намекают на крутость футболиста.

Бавария с Киммихом – монстр, которому просто не повезло выиграть прошлую ЛЧ из-за травмы Левандовски. Мюнхенцы постепенно превращаются в явного гегемона своей страны, а лидер команды во время этой трансформации – именно Йозуа. В сборной Германии у него также значительная роль. При этом важно отметить, что и национальная команда, и клуб Киммиха сменили тренеров по ходу года – он всё равно оставался в топе лучших футболистов на каждом из 4 разных отрезков, в 4 различных системах. Какие ещё показатели крутости существуют?

Группа атаки: Фернандеш, Бензема, Левандовски

Изначально мы планировали использовать атакующую тройку с Салахом на краю. Но тогда пришлось бы задвигать на фланг кого-то из пары Бензема и Левандовски – по умолчанию плохой вариант. Сборные с футболистами не на своих родных позициях слишком условны, а наша задача – собрать на основе 2021 года команду, которая, в теории, могла бы бороться за победу в ЛЧ (другими словами: 5 нападающих в составе разместить, увы, нельзя). Поэтому размещаем здесь пару Бензема и Левандовски: оба провели ровный год, исключительный по своим, да и просто по самым высоким меркам. Первый сделал Реал лидером таблицы Ла Лиги и был светлым пятном в сборной Франции на Евро, второй окончательно обеспечил Баварии гегемонию в Германии.

Фернандеш провёл более ровный год, чем тот же Месси. В первой половине сезона он довёл свои цифры гол+пас в АПЛ до 18+12 и дотащил МЮ до 2-й строчки таблицы, в ЛЕ оформил 5+4 в 9 матчах. Уже осенью он наладил взаимодействие с Роналду, оформил ещё 8 гол+пас в АПЛ и 6 ассистов в ЛЧ. Без него Сульшера уволили бы ещё в сентябре. Есть ощущение, что Фернандеш тянул слабую команду вверх очень долгий промежуток времени – дольше, чем кто-либо другой в этом году. В теории, среди всей нашей 11-ки именно Фернандешу из-за слабого выступления клуба было попасть труднее всего. И он смог.

«Золотая Резьба» (аналог премии «Нападающий года» от FF)

Естественно, в этот год мы не можем оставить без награды…

... Лионеля Месси!

Отдаём ему данную награду за изящность движений, топ-показатели обводок, лучшую пресс-конференцию года, умение найти общий язык с токсичными Неймаром и Мбаппе, помощь в разгрузке зарплатной ведомости Барселоны, за победу в Копа Америка, в конце концов! В общем, премия за то, что Месси – Месси. И не говорите, что награда ненужная. Ещё бы сказали, что полученная Левандовски статуэтка «нападающего года» сделана просто для того, чтобы не обидеть футболиста, и потому, что организаторам премии FF самим было стыдно оставить поляка без ничего!

«Золотой Жёлудь» (аналог ЗМ)

Без лишних объяснений назовём победителя.

Итак, для награждения «Золотым Жёлудем» на сцену-поляну приглашается…

Лионель Месси

… чтобы вручить ЗЖ-2021 Роберту Левандовски!

Поляк провёл исключительный год. Главный аргумент против него – его якобы слабое выступление на Евро. Но действительно ли оно такое? Роберт отличился чудо-голом против Швеции, забил ещё 2 классических для нападающего мяча. Он сделал всё, что от него зависело, – просто сырая сборная не помогла своему лидеру. А ещё Роберт побил рекорд Герда Мюллера по голам в Б1 – исключительное достижение. ДУБ считает, что если не ЗМ-2021, то как минимум ЗЖ-2021 должен вручаться за исключительный год. То, что сделал поляк, точно исключительно. Месси не должен получить награду за исключительность в неисключительный по своим же меркам год.

Более подробно объяснили, почему премия должна достаться Левандовски, вот здесь.

Что ж, наша церемония подходит к концу: начинает темнеть. Пора вывозить футболистов из лесу… Прощаемся с вами сегодня и надеемся, что в следующем году удастся провести не текстовую, а видеотрансляцию вручения главных наград. И пройдёт она не на поляне, а в концертном зале. И смотреть все будут именно наш «Золотой Жёлудь», а не «Золотой Мяч», ибо мы справедливее. И вести её будет не никому не известный SviSviLevenko, а победитель ежегодного блогерского конкурса от трибуны…

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты