Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Пассивный Луческу = поражение ослабленной Баварии, владение Барселоны ≠ владение Челси (совсем!) | #дежурныестраницы

Пассивный Луческу = поражение ослабленной Баварии, владение Барселоны ≠ владение Челси (совсем!) | #дежурныестраницы

Делюсь собственными мыслями о просмотренных поединках с участием Динамо и Барселоны во вторник.

Автор — Яся Лє
24 ноября 2021, 08:55
Пассивный Луческу = поражение ослабленной Баварии, владение Барселоны ≠ владение Челси (совсем!) | #дежурныестраницы

Организую в своём блоге очень простую рубрику, в рамках которой просто кратко делюсь собственными мыслями о просмотренных матчах прошедшего игрового дня. Абсолютно тот же набор букв в моём телеграм-канале публикуется раньше – сразу после матчей.

Динамо – Бавария (1:2)

Бавария могла побеждать крупнее, ещё к перерыву вести 3:0 или 4:0: план Динамо на матч разбился о «неожиданную» (на выходных Бавария использовала её против Аугсбурга) схему соперника. Немцы выкатили 3-4-2-1 с Дэйвисом и Команом на флангах в ролях вингбеков, и целый тайм мы наблюдали за тем, как Мыколенко и Кендзёра разрываются на своих краях, ведь постоянно оказываются в ситуациях 1в2 против своего вингбека + одного из смещающихся на фланг атакующих игроков Баварии (чаще всего это был Сане слева и Мюллер справа). А Луческу не реагировал: ни по ходу тайма, ни в перерыве. Пассивность тренера по ходу первой половины стоила киевлянам стопки моментов у их ворот.

Наглядный пример проблемы – ситуация со вторым голом Баварии. В эпизоде Мыколенко держит Комана, но при кроссе в штрафную бросает того: Мюллер ничейный. И защитник правильно интерпретирует ситуацию, устраняет главную угрозу (в данной ситуации это Мюллер: он в лучшей позиции и с большей вероятностью сделает момент голевым). Что в итоге? Коман оказывается один, получает мяч и забивает. Мыколенко мог не бросать француза, но тогда Мюллер тоже мог бы получить мяч и забить гол. Безвыходная ситуация. Таким же образом страдал на своём фланге Кендзёра.

Было несколько показательных моментов, когда Мыколенко и Кендзёра не блокировали кроссов Комана и Дэйвиса из глубины: просто не успевали на них выйти. И в отдельных эпизодах не встречали соперников в моменты, когда Динамо шло в высокий прессинг. Почему? Крайние защитники боялись оставлять зоны за спиною. Вот выбросятся они вперёд и ошибутся – там ситуация 2в3 у своих ворот (пара центральных стопперов и тройка атаки Баварии). Тренер мог бы исправить этот недочёт заменой одного центрального хава на лишнего защитника – не стал. Наверное, план был в том, что вингеры Цыганков и Де Пена будут мало того, что сужаться и насыщать центр в моменты, когда мяч находится не на их фланге (это получалось), но ещё и станут успевать страховать своих крайних защитников. Но они не успевали, а Динамо допускало момент за моментом...

Да, в концовке киевляне могли цеплять ничью. Но для этого тренеру Баварии пришлось выпустить на поле в старте Куасси, со скамьи бросить в бой Сарра, Року – глубоких резервистов. Сегодня не могли сыграть основные Зюле и Упамекано, функции отсутствующего Киммиха выполнял Горетцка, функции занимающегося теперь другим Горетцки – Толиссо. Очень и очень много факторов сегодня было за Динамо, в том числе эксперименты Нагельсманна: Бавария по-прежнему неуютно чувствует себя в схеме с 3 центральными защитниками, но сегодня эту модель команда использовала почти весь матч. И всё равно украинцы проиграли.

Это 8-е поражение команды в матчах с топ-соперниками в рамках ЛЧ за последние 2 года (ЮвеХ2, БарсаХ4, БаварияХ2). С 8 попыток. Не работает оборонительный план Луческу. Мне по-прежнему кажется, что Мирча уже ничего не может дать этой команде, лучше при нём уже не будет. Сейчас перед боссами Динамо стоит один вопрос: хотят они выбрать более рискованный путь развития (увольнение Луческу и поиск более современного тренера с новыми идеями) или более осторожный (оставить Луческу – тогда хуже не станет, но и лучше тоже)? Разумеется, в отношении столичных вопрос скорее риторический: здесь не принято принимать поспешные решения и рисковать. Жаль. Значит, будут и 9-е, и 10-е поражения, а смелого футбола мы так и не дождёмся.

Барселона – Бенфика (0:0)

У Бенфики 8 касаний мяча в чужой штрафной, у Барселоны – 37. В числе передач в финальную треть преимущество каталонцев также огромное – в 2.5 раза, по % передач в ту же зону – значительное (31% против 23%). Итог всего этого – 14:7 по ударам, равный по кол-ву классных шансов матч, 0 забитых голов. Челси при схожих цифрах (34 касания в чужой штрафной, фора в 2 раза по кол-ву доставок мяча в чужую треть) уничтожил Ювентус 4:0 сегодня. Разница в качестве конвертации владения колоссальна.

Видно, что Хави пытается починить команду, но создание моментов через проникающие пасы вперёд в штрафную пока не удаётся: против Эспаньола данный трюк принёс Барсе 7 офсайдов, сегодня – 8. А моментов? 2-3 суммарно, может. Тайминг ключевых передач плохой, действия футболистов порой совершаются не в такт атаке. На фоне общей беспомощности Барсы на мяче Демир кажется очередным «новым Месси», а вышедший на замену Дембеле – мессией.

При этом почти каждый контроль мяча Бенфикой (ранее Эспаньолом) в районе штрафной Барселоны = опасный момент (так было и при Кумане). Что важно, за 2 матча таких собралось не так много – это следствие мини-изминений в команде. Теперь она больше и дольше разыгрывает мяч, чаще идёт в прессинг, банально даже серьёзнее относится к делу. Соответственно, оппоненты попросту меньше атак проводят, пусть даже с той же их удельной эффективностью – вот вам уже и 2 сухаря в 2 стартовых поединках.

Если из сегодняшнего поединка исключить подкаты Отаменди, эмоции и бесконечное желание футболистов Барселоны, психи Жезуша, то от него ничего не останется. При аналогичной игре без необходимости добиваться результата командами (допустим, матч игрался бы в 1-м круге группы или в рамках какого-то затяжного чемпионата) поединок вышел бы откровенно пустым. Карнавальная Барселона уходит в прошлое. По крайней мере, до того момента, пока не обзаведётся топ-финишером, а игроки не сообразят, что нужно делать с мячом в финальной трети поля.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты