Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Сантуш против Сантуша, Санта для Чехии I Евро-марафон. Игровые дни №14-15

Сантуш против Сантуша, Санта для Чехии I Евро-марафон. Игровые дни №14-15

У меня есть серьёзные вопросы к сразу 4 тренерам и 4 командам после первых матчей 1/8

Автор — Яся Лє
28 июня 2021, 14:26

«ДУБ» решил не выпускаться после первых игр плей-офф Евро – первый такой случай на турнире. Предыдущие 13 ИД, напомню, мы отработали без передышек (предыдущие 13 текстов ищите в блоге). На этот раз пожелали дождаться ещё пары встреч, чтобы в ближайшем обзоре поговорить о сразу 4 поединках вместо 2. Так уж вышло, что по матчам воскресенья есть больше мыслей (да и банально впечатления свежее), нежели по субботним – начнём обсуждение именно с них.

Нидерланды – Чехия (0:2)

Ранее уже отмечал, что не могу оценить сборную Чехии на турнире: уж слишком велика роль фарта в её предыдущих результатах была. Например, с шотландцами команда была хуже по игре, но соперник порол моменты, а Шик забил ударом с центра поля (0.9 – 1.8 по xG, но 2:0 по счёту). Против хорватов коллектив сыграл на низких скоростях, а единственный его гол – пенальти, который ему подарил Ловрен на ровном месте (1:1). С англичанами чехи толком и не сражались (0:1): а зачем, раз в плей-офф уже вышли?

Просто по теории вероятности должна существовать на турнире команда, которой будет жутко везти от матча к матчу. На Евро-2020 такая команда – сборная Чехии. Я не умаляю заслуги коллектива, вышедшего в четвертьфинала турнир, – только указываю на первопричину его успеха. Последнюю крайне важно понимать при оценке перспектив команды дальше. Чехи – умницы, что воспользовались ошибками соперников в группе и плей-офф. Но какова вероятность того, что и датчане также, как хорваты, шотландцы и голландцы станут играть в поддавки?

Подопечные де Бура вели игру в первом тайме. Чехи героически защищались, но пару раз допустили создание опасности у своих ворот. Ответные атаки команды не были так опасны: если исключить попытки Соучека забить ударом головой, то у коллектива останется только 1 удар из пределов чужой штрафной за первые 45 минут. Механизм атак голландцев работал исправно, но без одной детальки: Вейналдум за тайм совершил 9 передач и 13 раз коснулся мяча, ни разу не пробил по воротам. Для сравнения: к перерыву матча с Австрией (2:0) хав имел в активе 13 передач и 18 касаний (+1 удар), игры против Украины (3:2) – 23 паса и 39 касаний при 4 попытках забить. В общем, Джинни отключили.

Зато Депай и Мален сделают за первый тайм 8 касаний мяча в чужой штрафной, в том числе 6 без удара – это всего на 2 меньше, чем вся Чехия за 90 минут. В общем, Нидерланды вели игру и без помощи Вейналдума. Дамфриса в который раз не смогли сдержать – он раз за разом входил в штрафную, но не мог исполнить качественного кросса. Даже на стандартах чехи не были идеальны: в одном из эпизодов Де Лигт на дальней штанге выиграл свою дуэль и лишь чудом не отправил мяч в ворота соперника. Да, офсайд. Но это не отменяет того факта, что чехи не контролировали на 100% даже второй этаж.

Логичным завершением всего этого должен был стать гол Малена после выхода 1-в-1 с кипером на 52 минуте – игрок сблизился с вратарём, пошёл в дриблинг, но по воротам так и не пробил. Искренне не понимаю, почему из основы выпал по ходу турнира Вегхорст. Конкретно в данном матче он, пожалуй, был бы полезнее футболиста ПСВ: форвард умеет вести борьбу за второй этаж и отлично открывается в чужой штрафной. Ах да: ещё он классно реализует свои шансы. После ляпа Малена на стадион в Будапеште приземлились сани Санты, а тот уже по привычке стал раздавать подарки Чехии. Иначе объяснить происходящее далее сложно.

Де Лигт сыграл рукой, чтобы не позволить Шику выйти 1-в-1 с вратарём. Виноват ли парень? Да, безусловно. Именно он своим падением сбил первую доминошку в ряде, который позже завалил всю голландскую команду. Матейс поскользнулся – такое бывает, но далее, падая, почему-то решил, что единственный шанс исправить ситуацию – сыграть рукой. Но ведь мог и головой! Просто направь мяч в сторону лбом и получи пару секунд на поднятие с газона, выиграй дуэль в обороне у не самого техничного Шика. Увы, в стрессовом положении Де Лигт не сориентировался.

А ведь до ЧЕ он не планировался центральным в тройке защитников Голландии: там играл Ван Дейк. Не сломайся Вирджил до турнира, именно он был бы последним стоппером в данной ситуации. Нидерландам не повезло, что ВВД не восстановился, а потом не повезло ещё раз, когда Де Лигт поскользнулся. А чуть раньше команде также не подфартило, из-за чего на турнир не поехал её основной вратарь Силлессен. Тот, напомню, заболел прямо перед Евро. Стекеленбург, его сменщик, допустит помарку в голевом эпизоде, не дойдя до мяча после подачи с углового. Сколько там я уже подарков для чехов насчитал?

Но главный любезно команде предоставил де Бур. Ужасный матч-менеджмент. Думаю, именно тренер убил свою команду после удаления. При счёте 0:0 он сменил Малена на Промеса – перешёл на 4-4-1 с Депаем на острие. В итоге чехи создали классный момент после кросса, воспользовавшись отсутствием одного центрального защитника в штрафной голландцев. Последние ещё и мяч решили отдать оппоненту – ошибочное решение для команды, которая не умеет обороняться позиционно. Промес, к слову, в игру не попал. И если эта замена была ударом под дых голландцев, то следующая стала выстрелом в голову.

Вегхорст вышел вместо Де Рона. В центре поля остались только де Йонг и Вейналдум (помните, что он отключён?). Как команда собиралась после этого доставлять мяч вперёд? Френки сам не вывез – это и не удивительно. Фланги? Латерали превратились в крайних защитников и боялись оставлять позади только пару центральных стопперов, осторожничали. Т.е. де Бур сознательно отобрал у своей команды возможность продвигать мяч вперёд через пас. Этого не требовала ситуация: голландцы даже вдевятером могли бы добираться до чужой трети. Но де Бур.

Команда стала просто выбивать мяч в направлении вражеской трети. Естественно, большинство забросов были неудачными: просто против Вегхорста играла толпа парней ростом «метр-девяносто». Но тот всё же молодец: 6 раз за 17 минут он сумел выиграть свою верховую дуэль у соперника – больше всех на 2 команды. Проблема только в том, что все 6 раз он был успешен за пределами штрафной врага – партнёрам нужно было мало того, что подобрать мяч после скидки, так ещё и в штрафную кое-как войти. Не выходило, конечно.

А второй гол – последствие отсутствия на поле одного из защитников. Вейналдум не добегает до мяча – ошибка, Дамфрис самоисключается из эпизода – ошибка. На поле не хватило одного центрального хава. Играй он, Вейналдуму, обычно освобождённому от оборонительной работы, не пришлось бы оказаться последним в центральной зоне среди полузащитников. Дамфрис рванул вперёд ещё до отбора мяча Джинни во многом и потому, что рефлекторно помнил, что позади его 3 защитника (а было уже 2 после удаления). Далее чехи разыграли ситуацию 2-в-2 с соперником и забили.

Де Бур мог бы не допустить этого мяча и беспомощности своей команды в атаке, просто выпустив вместо Малена сразу после удаления центрального защитника. 5-3-1 – это надёжность позади и насыщенный центр. В итоге Франк отказался от надёжности и контроля над серединой в пользу атаки. Зачем? И ведь не сработало буквально всё, что он придумал по ходу встречи. Глупые-глупые решения.

Ляп Де Лигта. Ляп вратаря. Серия ляпов тренера. Чехи в четвертьфинале. Они там явно лишние – это понятно. Но они действительно заслужили туда пройти, ибо их соперник был хуже. Поражение Нидерландов, а не победа Чехии. Последняя, надеюсь, уже без помощи фортуны попытается убедить качеством своей игры уже на будущих стадиях турнира.

Бельгия – Португалия (1:0)

А вы знаете, не буду долго описывать ключевые события матча: в этом нет смысла, ударение правильнее сделать на другом. Равный первый тайм без моментов практически закончился голом Азара – это Далот не успел выйти на бьющего, а не помог ему лениво возвращающийся из атаки Бернарду Силва. Во втором тайме Португалия нанесёт 15 ударов по воротам соперника, но не забьёт. Даже больше: 100-процентных моментов команда так и не дождётся. Почему чемпион Европы ничего не может создать в позиционной навале на ворота оппонента за 45 минут?

Кажется, Сантуш – свой же враг. По утрам он смотрит в зеркало и желает своему отражению поражений. Он и на 50% не использует тот ресурс, коим располагает. Уже много раз жаловался на невозможность интеграции в команду Сантуша Фернандеша. Игрок МЮ должен иметь высокую вовлечённость в игру, чтобы быть полезным, но оба его главных достоинства, качественная работа с мячом и прессинг, не нужны команде, которая мало владеет круглым и обороняется намного чаще низко, нежели высоко. А ведь не только Фернандеш лишний.

Андре Силва – парень, который, играя за Айнтрахт, забил больше голов в Б1 за сезон, чем Холанд (28 против 27). А ещё в его активе 6 ассистов – достаточно для того, чтобы не считать игрока сугубо завершителем. Он может быть полезен команде и может круто прессинговать, но это не нужно: Сантушу необходим только 1 чистый форвард на поле одновременно (речь о Роналду). Даже Жота у тренера действует на фланге – это также хороший игрок, но без фантастического голевого чутья. Просто позиция на бровке – не позиция Силвы. Поэтому Сантуш играет без лучшего финишера, без учёта Левандовски, Бундеслиги.

Я честно забыл о наличии Феликса по ходу турнира. Усиление ли он? Есть сомнения. Но он точно мог бы сыграть лучше, чем Бернарду Силва, на этом Евро. В активе последнего на турнире 0 ассистов и 5 ключевых передач за 4 игры (без матча с Францией – 2 за 3). Зачем он такой нужен в старте? Ни единого классного поединка на турнире не провёл Бернарду, но вышел в итоге в основе на матч плей-офф – вновь сыграл не лучшим образом. По ходу турнира было бы хорошо Сантушу использовать на данной позиции Феликса – просто вариант, не гарантия. Но он стал.

Исключить Роналду из сборной невозможно – сборная не будет играть в прессинг в любом случае. Но и при более молодом Криштиану Португалия не настаивала на интенсивности. Постоянное давление на соперника – не стиль Сантуша. А ведь набор игроков для такого футбола есть! Андре Силва на острие, Феликс (или Бернарду Силва) справа, Жота слева, под тройкой Фернандеш – это очень крутая прессинг-команда на бумаге. Но только на ней: 3 из 4 футболистов из этого набора не были основными на Евро, 2 из них – только по вине Сантуша, который не желает меняться и ставить игру команде, исходя из имеющихся ресурсов. Руководит так, как умеет.

В общем, Португалия не забила, не нашла способа. Но и Бельгия не была хороша: после того, как повела в счёте, полностью отказалась от контратак – это огромный риск, ведь, пропустив, команда могла бы и не вернуть нити игры в свои руки. Несколько выпадов удалось провести только в самой концовке, но все 3 потенциально голевых шанса были упущены Карраско и Лукаку: они не сумели ситуации даже до ударов довести. Так играть вторым номером нельзя. Даже против Португалии.

Потеря Э. Азара – незначительная потеря с игровой точки зрения. Как символ, талисман и идейный вдохновитель футболист Реала на турнире с командой путешествие продолжит в любом случае – с точки зрения психологии команда ничего не потеряет. Повреждение Де Брёйне куда обиднее: оно лишает команду, как показал второй тайм матча с Португалией, каких-либо вариантов доставки мяча в чужую треть и выхода из-под давления, если Кевин не успеет поправиться до игры четвертьфинала.

Сантушу за матч двойка, Мартинесу – тройка. Это точно лучшая вывеска 1/8?

Уэльс – Дания (0:4)

Уэльс – слабейшая команда 1/8 финала Евро. Теперь точно. Коллектив ограничен в своих возможностях: атакует он только усилиями Бэйла, забросами на Мура, рывками Джеймса. Команда читаема и предсказуема. А ещё она не способна добиваться результата, если пропускает первой. Уэльс делает ставку на оборону, но в ситуациях 1-в-1, которые команда допускает при защите, её стопперы ощущают брак класса. Даже на стандартах драконы не чувствую себя уверенно. Очень проблемный коллектив. Совсем не тот, который доходил до полуфинала Евро-2016.

Почему же тогда он вышел из группы? Ответ кроется на поверхности: помог формат турнира. Обыграть Турцию (2:0) было легко, ничья со Швейцарией – большая удача, если учесть тот факт, что оппонент валлийцев большую часть встречи владел инициативой и порой был ближе к 2:0, чем к 1:1. В конечном итоге Уэльс финишировал в группе вторым благодаря лучшей разнице голов, но занял бы позицию ниже, будь Швейцарии необходима уверенная победа над теми же бедными турками в крайнем туре (3:1). Вот вам и секрет сборной.

В матче с Данией оказалось, что Уэльс лишён аргументов для проведения качественной игры. Команда недостаточно хороша без мяча, оборона не вывозит против организованной атаки топ-соперника. В таких ситуациях должна помогать атака… Но Рэмзи уже давно не играл в своём клубе лидера, Бэйл банально не в лучшей своей форме – не может тащить сборную на своих плечах. А без этих парней давать результат и некому.

О датчанах будем подробнее говорить уже позже. Чехи – подарочный соперник для них в четвертьфинале, однозначно. Одну команду мы видели в нетепличных для неё условиях – после травмы Эриксена или в борьбе с бельгийцами, например. Другая же идёт по турниру с лёгкостью во многом благодаря слабости своих соперников и отсутствию стрессовых ситуаций как таковых. Если датчане поставят оппонента в неудобное положение, забив гол, как вариант, первыми, то, думается, чехи могут посыпаться.

Италия – Австрия (0:0, 2:1 после д.в.)

Здесь буду краток как никогда. Ничего нового в исполнении команд мы не увидели в первом поединке плей-офф. Италия 3 матча группы владела мячом – делала это и теперь. Австрия порой неплохо прессинговала – дважды включала давление на 15-20 минут команда и в этом матче. Итальянцы показали ранее, что неохотно поднимают темп встречи и готовы дожидаться своего шанса – получили его в овертайме. А ещё они зарекомендовали себя как более классную команду по ходу турнира – они и оказались лучше на дистанции в 120 минут. И по счёту, и по игре.

Австрийцы впервые в своей истории вышли из группы на Евро – удивительный факт. Выступление команды на турнире точно нужно оценивать положительно: в её активе 2 победы в 4 матчах, в том числе 1 в лобовом поединке против Украины (1:0), боевая ничья в основное время с итальянцами. В общем, первый сошедший с дистанции середняк, оправдавший авансы, которые ему давали перед началом первенства. Команда сыграла ровно так, как была должна. Правда, могла бы и лучше, как кажется: набор футболистов позволял австрийцам быть более вариативными и гибкими как при выборе схем и тактик перед матчами, так и при их изменении во время поединков. Но это подождёт.

Наконец-то сыграл фактор скамейки итальянцев спустя 3 тура группы и 1 матч плей-офф! Ранее мы просто констатировали, что команда имеет классную опцию усиления игры по ходу встречи – теперь можем подкрепить данный тезис фактами. Главный вопрос сейчас: остались ли у Манчини тузы в рукаве? Или хотя бы дамы/валеты? Не удивляя бельгийцев, в полуфинал будет пройти сложно. А дальше, вероятно, французы или испанцы – тоже ребята не из впечатлительных. Если в матче с Австрией мы увидели максимум Италии, то о победе на турнире не может быть и речи.