Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Сине-жёлтый страх. Почему Австрия сильнее Украины? I Евро-марафон. Игровой день №11

Сине-жёлтый страх. Почему Австрия сильнее Украины? I Евро-марафон. Игровой день №11

Заодно поясняем, почему наши телетрансляторы некомпетентны

Автор — Яся Лє
22 июня 2021, 09:36
Сине-жёлтый страх. Почему Австрия сильнее Украины? I Евро-марафон. Игровой день №11

Россия покинула турнир, Украина – почти. Финны подсобили нам и проиграли бельгийцам – теперь мы выше их в рейтинге третьих мест. Уже сегодня посодействовать жёлто-синим могут и Хорватия с Шотландией, сыграв вничью в своём очном поединке. В общем, полёт нормальный.

Обсуждаем все 4 игры вчерашнего игрового дня. 2 из них я смотрел, остальные 2 проходили параллельно. Наблюдать 2 поединка одновременно, я считаю, практически невозможно: чуть теряешь концентрацию, упускаешь ключевые моменты… Но об играх, не попавших мне на глаз (по крайней мере, не в формате 90 минут), мне тоже есть, что сказать.

Украина – Австрия (0:1)

Не вижу смысла обсуждать какие-то тактические тонкости данной игры. Если мы и имели какой-то план на матч, то он сломался ещё на 21 минуте, когда Баумгартнер забил нам после подачи с углового. А то и раньше. Сильные стороны австрийцев – качественные кроссы (в большом кол-ве) с флангов при атаке и относительно надёжная оборона. Нельзя было зарабатывать у своих ворот стандарты и пропускать первыми – мы не справились ни с одной из задач. К слову, на угловых нас возила в марте даже Финляндия – было бы странно, если бы мы так и не пропустили ни гола на Евро после подачи корнера. В итоге ошиблись в самый неподходящий момент.

Сделаю акцент на 2 аспектах, которые, как мне кажется, определили судьбу матча – на психологии и факторе короткой скамейки. В матче против Австрии у Зинченко 78% точных передач, у Караваева – 69%. Напомню: соперник нас вчера если и прессинговал, то не большим числом, аккуратно, без фанатизма. Пожалуй, даже не «прессинговал», а «оказывал давление». Так вот, в дуэли с голландцами у Зинченко 81% удачных пасов, у Караваева – 86%. А ведь оранжевые куда лучше владеют прессингом: они в матче с Украиной совершили 72 прессинг-действия на нашей трети, австрийцы – 49. Если брать все попытки вернуть себе мяч, то их успешность у голландцев и австрийцев примерно равна (по 35%). Значит, мы должны были сыграть на мяче вчера более-менее также, как неделей ранее…

… но вышло иначе. Цифры Зинченко и Караваева приведены выше, но не одни они были плохи в работе с круглым. Все поголовно наши футболисты неудачно действовали, получая мяч. Реально ли это брак мастерства? Нет, вряд ли. Караваев не чудил так ни в матчах УПЛ по ходу сезона, ни в поединке с голландцами. Зато здесь не мог принять пас, выполнить подачу, принимал несвоевременные решения без мяча. В общем, проваливался. Что это, если не проблемы с психологией? Почему плохой матч провели не 2-3 футболиста, а все 11? Не бывает такого, чтобы каждый игрок выдал свой худший поединок за год одновременно с 10 другими без причины. Думаю, мы оказались не готовы выйти на матч с такой высокой ценой ошибки. Переволновались. На фоне прагматичных австрийцев (другой менталитет и командный, и народа) мы смотрелись убого.

Насколько? Вот вам ещё цифра. У Яремчука за поединок 100-процентная точность передач. В чём подвох? Выборка сделана на основе 9 пасов. Т.е. Роман отдавал мяч партнёру по разу каждые 10 минут, бил – раз в 45. Собираетесь поругать форварда? Зря. У него за матч-то 17 касаний мяча. Т.е. 11 из 17,  65% от общего числа, он завершал передачей или ударом, не лишал команду владения. Хотя Арнаутович, конечно, в сравнении с Яремчуком провёл матч жизни: 38 касаний он конвертировал в 26 передач и 4 удара (79%). Да, кроме того, что мы сыграли плохо, ещё и австрийцы сыграли хорошо. А Яремчука жалко: совсем его без мяча оставили партнёры.

Когда мы развалились совсем во втором тайме, когда передачи даже на стоячего партнёра перестали проходить, должен был включиться Шевченко с заменами. И он включился, но выпускать, как оказалось, на поле было некого. Серьёзно: мы сделали за матч, в котором нужно было добиваться результата, 3 замены. Зачем вообще сборной нужны Макаренко, Довбик, Судаков, некоторые другие парни? На них всё равно не рассчитывают – их место могли бы занять другие.

Кого Шевченко рассчитывал выпускать со скамьи для оживления игры на Евро? Окей, Цыганкова (при условии, что основа – Зубков и Ярмоленко), Марлоса, Шапаренко, Беседина… Всё. Если кто-то не готов или выпадает, то скамейка умирает вовсе. На всё Евро у нас 4 футболиста, способных в теории помочь команде, не начиная матч в старте, – этого слишком мало. Тут 2 варианта: либо в Украине нет больше 14-15 топ-игроков, либо Шевченко промазал с выбором заявки на турнир. Думаю, частично верно и то, и другое утверждение. Условные Тотовицкий, Буяльский и Кулач на скамье – не усиление, но это гарантия вариативности. Последней у нас не было.

В общем, шансы на плей-офф нынче оцениваю как такие, что выше 50%. Самый вероятный расклад, как по мне – победа Испании над Словакией и непоражение Швеции Польше. В итоге двое наших соседей оказываются лишними на Евро: одного мы опережаем по очкам, другого – по разнице голов. Правда, до старта плей-офф было бы хорошо подтянуть психологию и довызвать в команду ещё ребят. Т.к. второе невозможно, придётся сакцентировать внимание на первом. Без должного настроя на матч с каким-нибудь первым местом можно не выходить.

Напоследок раскритикую критиков. Почти все поголовно украинцы после матча заметили, что наши футболисты не проявили должного желания играть на Евро дальше. Нет, они этого желали. Настолько, что перенервничали и посыпались. Упрекайте команду по делу. Шаблонное и в то же время стадное мышление не украшает зрителя. И не только украинского.

Северная Македония – Нидерланды (0:3)

Комплименты македонцам, которые, будь они чуть фартовее, могли бы отличиться в 3 из 3 своих дебютных матчах на Евро-2020: один гол команды в поединке с голландцами отменили из-за минимального «вне игры», ещё один ей помешала забить штанга. Среди всех аутсайдеров своих групп именно македонцы пытались действовать наиболее смело, не оборонялись всей командой на своей трети, немало атаковали. Хвалёные финны, например, за время Евро успели нанести во воротам соперников 19 ударов (11 – по воротам сборной России), македонцы – 33 (в 2 матчах по 13+). Браво!

Но де-факто они всё же стали мальчиками для битья на турнире. Австрия забила победный гол в матче с Северной Македонией только на 79 минуте, но все 90 минут доминировала и наиграла на победу в 2-3 мяча. Украина уничтожила соперника уже в первом тайме, позже чуть не лишилась своего преимущества, но только потому, что не смогла конвертировать ещё минимум 3-4 классных момента в атаке в голы. А Нидерланды не валяли дурака, в отличие от австрийцев и украинцев, и разгромили слабых. 0 очков и 3 уверенных поражения – показатели одной из худших команд турнира.

Прощание с Пандевым сборной, впрочем, удалось. Неизвестно, когда она вновь сыграет на Евро. Может, на повторную квалификацию уйдут десятилетия. Но, когда она наконец-то сумеет попасть на турнир, все вновь вспомнят этого зажигательного старичка, забившего первый гол команды на дебютном и единственном к тому моменту для неё Евро-2020. Красиво же!

Финляндия – Бельгия (0:2)

Собственно, смотрел я именно этот матч. Но говорить о нём не буду: уж слишком здесь всё очевидно. Бельгийцы даже с использованием некоторой ротации одолели соперника на классе, не позволив тому ничего создать в атаке. Лукаку и Де Брёйне снова сделали гол на ровном месте. Витсель в плохой форме после травмы – ожидаемо. Финны, если каким-то чудом всё же выйдут в плей-офф, будут там только туристами.

А теперь к более важному. Украинские телетрансляторы Евро некомпетентны. На канале «Украина» в 22:00 стартовал матч финнов против бельгийцев, на «Футбол 1» – тот же поединок, на «Футбол 2» – та же игра, но под аккомпанемент программы-обсуждения Евро. Напомню: в параллельном матче, который показать не удосужились (трансляция была на «Футбол 3», как я понимаю, но данного канала в моём телевизионном пакете нет – включать онлайн поединок, пробираясь через тонны рекламы, не возжелал с самого начала, а потому встречу видел отрывками) решалась судьба Дании и России, а заодно и самой Финляндии.

Почему главные каналы страны не показывают главный матч игрового дня? Политика политикой, а компетентность в освещении информации никто не отменял. И это не первый случай странной работы «Футболов»: в концовке прошедшего сезона они, имея право на показ Франции, ключевую дуэль развязки первенства, матч Лилля и ПСЖ не показали, ведь в то время транслировали игру голландского чемпионата. Кто там занимается выбором поединков для показа на каналах? Кажется, он что-то делает не так.

Россия – Дания (1:4)

Черчесов после матча отметил, что его команда провела, пожалуй, лучший свой поединок на этом ЧЕ против датчан. Может, он и прав. 3 из 4 своих голов соперники россиян забили ударами из-за штрафной, ещё 1 – после индивидуальной ошибки Зобнина. План на игру (брось на Дзюбу и подбери) работал, цифры в игре без мяча у подопечных Черчесова неплохие. Охотно верю, что это действительно лучший матч сборной России на Евро. Дело лишь в том, что выборка лучшего приходится на всего 3 матча, в каждом из которых Россия не выглядела хорошо. Что-то вроде выбирать лучший вариант из самых худших: если брать выбранный в отрезе от остальных, то он будет звучать ужасно, если рассматривать все в комплексе – окажется действительно наиболее приемлемым.

Справедливое место для россиян в группе – 3-е. Давайте будем объективны: команда заслуженно одолела финнов в личной встрече, а вот те на свои баллы в поединке с датчанами не наиграли. Да, Россия с 3 баллами и 2 разгромами в пассиве всё равно с третьего места никуда не вышла бы, однако и оказаться настолько низко она не заслужила.

А датчане выходят из группы с 2 поражениями – таким же кол-вом, как и у сборной Украины. И их никто не критикует. Да, скандинавы объективно были лучше своих соперников в каждом из поединков – это подкупает. Но результата вплоть до последнего тура не добивались. Тем не менее, настроений в духе «они недостойны» в отношении команды нет. Если Украина всё же выйдет из своей группы с 3 баллами в активе, то не критикуйте её слишком сильно: она не виновата, что формат первенства позволяет шагать дальше даже благодаря 1 победе в квартете.

Дания – теневой фаворит турнира. Нет, не на победу в нём, конечно. Но до условной стадии полуфинала команда добраться может. И даже без Эриксена. Классный коллектив, играющий в классный футбол. А ещё очень (очень!) сильный ментально: пережил 2 поражения, травму лидера, не дрогнул в решающем поединке. Украина, учись!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты