Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Поддавки в Риме, отчаяние в Баку I Евро-марафон. Игровой день №10

Поддавки в Риме, отчаяние в Баку I Евро-марафон. Игровой день №10

Требуем поменять формат Евро у организаторов

Автор — Яся Лє
21 июня 2021, 09:10
Поддавки в Риме, отчаяние в Баку I Евро-марафон. Игровой день №10

Неверно выбрал матч для просмотра: решил наблюдать за игрой Италии против Уэльса вместо того, чтобы насладиться голевой баталией Швейцарии и Турции. И ладно: всё равно бедные турки в очередной раз провалились. Подбиваем итоги борьбы (а для кого-то мучений) в квартете А.

Швейцария – Турция (3:1)

Турки – парни интересные. 2 матча они действовали трусливо, 2 игры много оборонялись и ничего не могли создать в атаке, не считая моментов после подач с угловых. В финальном поединке их устраивала только виктория над швейцарцами – нужно было вести игру, что-то предлагать своему сопернику самому,  а не ждать предложений. Что придумали турки в столь важный момент? Дальние удары.

Именно номинальные гости задали игре ритм. За первые 8 минут они нанесли 5 ударов (соперник – 1), из которых 4 – дальние. Естественно, зачастую турки били с сопротивлением. Атаки не были направлены на то, чтобы вывести игрока на удар – Турция била ради того, чтобы создавать (читай: обозначать) давление. Выглядело это местами эффектно: постепенно дальние попытки стали лететь в створ, а Зоммер доставал простые мячи из углов, набивая статистику сейвов.

Через какое-то время швейцарцы поняли, что нападки турков – лишь акт отчаяния, и включились в игру. Естественно, они также решили испытать удачу и стрелять издали – 7 ударов из-за штрафной уже к перерыву нанесли. И 2 из них оказались точными. В одном моменте Сеферович указал туркам на то, что он исполняет дальние удары лучше, в другом на комфортную позицию вывели Шакири (именно вывели, а не он решил ударить из ситуации с сопротивлением) – тот «плюнул» в девятку.

На старте второй половины швейцарцы окончательно просекли фишку турков, продолжили стрелять по воротам оппонента отовсюду, но охотнее стали входить в штрафную: всё равно соперник плохо возвращался назад из атак. Один дальний удар Турции наконец-то залетел, у Швейцарии в концовке прошла очередная контратака – уже голевая. 3:1 в итоге при 42 (!) ударах на двоих.

Швейцария обыграла Турцию даже в тот футбол, который последняя сама же ей предложила – приговор для слабых. Команда оказалась попросту неготовой к баталиям подобного уровня на Евро. С Италией подвела оборона, с Уэльсом сплоховала и атака, сейчас же оказалось, что Турция вовсе не имеет собственного стиля футбола: зачем иначе обращаться к наивным дальним попыткам огорчить вратаря соперника? Ощущение, будто бы эта команда сменила тренера прямо перед стартом чемпионата, а он поменял 90% основного состава сборной под себя, и новички теперь не знают, что делать на поле. Если бы меня попросили охарактеризовать выступление коллектива на Евро одним словом, я бы использовал «беспомощность».

Швейцарцы заслужили похвалу за то, что сумели разобрать менее классного соперника. Но и порцию критики команда обязана получить: имея столько моментов, она должна была забивать больше голов. Теперь в её активе 4 пункта при минусовой разнице мячей. Если последний факт сыграет со Швейцарией злую шутку, то виновата в этом будет лишь она сама.

Италия – Уэльс (1:0)

Слишком продуманные команды, тренера и футболисты. Так нельзя: теряется вся романтика игры. Италия и Уэльс хотели убить футбол в этот вечер. Очень. У них не получилось, но, осторожничай стороны чуть меньше, матч мог бы выйти намного более ярким и качественным.

Мефам проводит 2 матча в основе – сейчас садится на скамейку, Дэвис начинает обе встречи на турнире в старте – отправляется в запас нынче, Мур каждый раз выходит на поле в 11-ке лучших – сейчас остаётся за её пределами. А всё потому, что каждый из данного трио исполнителей имеет 1 ЖК в своём пассиве. Следующая будет стоить пропуска ближайшего матча на турнире – тренер решает не рисковать и оставить целую стопку основных футболистов вне игры.

Манчини идёт дальше. Он, в сравнении с прошлым матчем, выставляет в основе 8 новых игроков. Не подвергаются обильной ротации только Бонуччи, Жоржиньо и Доннарумма: достойных сменщиков они не имеют. Как следствие, мы смотрим на никудышную игру Белотти, наблюдаем средние выступления Толои и Эмерсона. Кьеза и Бернардески хороши, но хуже Берарди и Инсинье. Пессина мог бы оформить даже хет-трик, однако и этого мало для того, чтобы выбить из основы Бареллу. Манчини нашёл только одного парня, способного конкурировать с другими за место в старте – Вератти. Выходит, это был не просмотр резервистов, а выходной для основы.

Все думали о плей-офф. И это вредило игре. Итальянцы не выжали максимум из слабости обороны Уэльса, который ожидаемо проиграл дуэли на флангах, порой допускал разрывы между линиями защиты и атаки, в пространство между которыми могли бы врываться основные форварды и хавы скуадры – резервисты не всегда были в достаточной мере расторопны.

Сам же Уэльс не мог закрепиться на чужой половине поля, провести хотя бы одну осмысленную позиционную атаку. Не помогал даже прессинг, который порой включался валлийскими футболистами групп нападения и поддержки. Оставшись в меньшинстве, команда обратилась к помощи вышедшего на замену Мура – тот в итоге заработал для неё 2 штрафных, один из которых чуть не закончился голом Бэйла, ещё раз выиграл верховое единоборство и помог Уэльсу продолжить атаку, вообще отлично вошёл в игру. Его можно было бы использовать как опцию выхода из обороны с самого начала… но Пейдж, наставник драконов, как и Манчини, думал о плей-офф.

Как зритель, хочу видеть играющие в полную силу команды. Поддавки от тренеров – не круто. Оценить выступление коллективов можно и по такой игре, но есть ли в этом смысл? Уже на матч 1/8 Италия выйдет другим составом, а Уэльс в плей-офф сыграет с Муром, Мефамом и Дэвисом, таким образом решив часть своих проблем. Это будут совершенно другие команды, другим будет и их настрой.

Мы увидели драконов, играющих в футбол, только в одном матче группы – против безнадёжных турков. Со Швейцарией команда просто отбивалась, против Италии по описанным ранее причинам сыграть качественно не могла. Нынешний формат Евро позволяет коллективам провести 1 качественную игру за весь групповой этап и шагнуть дальше – это обесценивает данную стадию турнира. И дарит нам вот такие «замечательные» матчи, как вчерашний между Уэльсом и Италией. Может, откатим всё назад, до 16 команд в группах?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты