Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/2:1 – уже не победа? I Евро-марафон. Игровой день №7

2:1 – уже не победа? I Евро-марафон. Игровой день №7

Предлагаем отказаться от хейта в сторону нашей сборной

Автор — Яся Лє
18 июня 2021, 06:54
2

Без какой-либо раскачки начинаем обсуждать матчи группы сборной Украины и оценивать её шансы на выход в плей-офф. Ах да: остросюжетную встречу датчан и бельгийцев также смакуем.

Украина – Северная Македония (2:1)

Всеобщий хейт сборной Шевченко не имеет под собой логических оснований: украинцы сыграли хорошо против не самого слабого соперника. Северная Македония – не худшая команда на турнире. Однозначно слабее неё на Евро выглядят турки, не слишком хорошо смотрелись в первом туре те же венгры, поляки отвратительно системно отработали на неделе. Македонцы очень организованны и не паркуют у своих ворот автобус. В команде царит хорошая атмосфера, и на неё не давят высокие ожидания: футболистов на родине уже считают национальными героями. Все условия для того, чтобы играть круто, на месте.

Тем не менее, Украина обязана была оппонента обыгрывать уверенно, с запасом и хорошей разницей: банально класс команд слишком сильно разнится. Но не вышло. Однако мы наиграли на победу в несколько мячей, ведь атаковали лучше, интереснее, нанесли больше ударов из чужой штрафной (11 против 6). Все прочие статистические показатели также в нашу пользу. Один лишь Малиновский мог оформлять хет-трик из голевых и забивать мяч сам. Просто с реализацией вчера не сложилось. Может, это Фортуна пытается установить баланс во вселенной: несколькими днями ранее она была на нашей стороне, теперь чуть помогла нашим соперникам.

В первом тайме доминирование Украины было очевидным, а команда создавала моменты один за другим. Было хорошо буквально всё: и химия между Караваевым, Ярмоленко и смещающимся на их фланг Яремчуком просматривалась, и Малиновский с Зинченко разгоняли атаки удачно, и Шапаренко пришёлся ко двору. К слову, Шевченко принял правильное решение, отправив Руслана на фланг: это помогло разместить на поле больше футболистов, хороших на мяче. А ещё в теории центрирование Малиновского при атаках могло бы освободить фланг для рывков Мыколенко… но тот уже во втором матче кряду не был слишком убедительным.

Македонцы практически не создали моментов у ворот сборной Украины после позиционных и быстрых атак. Всеми своими шансами команда обязана нашей тройке центральных хавов, которая не успевала встречать раз за разом бьющего издали соперника. Незаблокированных попыток прошить Бущана издали было 4 за второй тайм. Первая кончилась угловым, после которого македонцы вновь пробили из-за штрафной – вновь сейв Бущана. А вот далее ошибка Караваева и пенальти. Алиоски пробил плохо, но на подборе подстраховать нашего вратаря никто не успел – прокол. Ещё одна дальняя попытка северян закончилась очередным спасением в исполнении нашего вратаря. Строго говоря, больше у македонцев ничего не было. А боялись мы в концовке только по инерции.

Шевченко делал преимущественно правильные замены по ходу встречи, чтобы помочь своей команде. Уход Ярмоленко напрашивался: тот, пусть и сильно набрал в сравнении с товарняками, 90 минут отбегать пока не готов. Цыганков выходил не столько для того, чтобы сделать положение команды лучше, сколько ради того, чтобы не позволить тому стать хуже из-за недоработок Андрея. Выход Сидорчука – тоже правильное решение: он занял место в центре поля и усложнил процесс подготовки македонцами дальних ударов по нашим воротам.

Бросать в бой Марлоса было бы бессмысленно, ведь команде нужна была скорость в контратаках и боевая единица при обороне – это не о нынешнем Марлосе. Странным показался выход Беседина. Тот же Яремчук явно лучше в принятии решений на чужой трети даже на 70-й минуте, чем Артём в принципе. Логичнее было бы направить на поле Довбика: тот отлично двигает мяч, имеет быстрые ноги и более умело управляет ими у ворот соперника. Не буду идти за толпой и кричать о ненужности Беседина в сборной – просто скажу, что, как по мне, в этом отдельно взятом поединке Довбик был бы полезнее. Или стоило оставлять Яремчука на поле до конца.

Тренер отработал хорошо. Команда качественно атаковала. Соперник, кроме дальних попыток, предложить нам ничего не сумел. Собственно, в чём претензия к нашей сборной? Когда счёт 2:1, добытый при полном преимуществе над оппонентом, стал плохим? Считаю, против македонцев мы сыграли лучше, нежели против голландцев.

Дания – Бельгия (1:2)

А вот Роберто Мартинеса, в отличие от Шевченко, я не понял. В стартовом матче он выставил в центре своей обороны неожиданно и даже сенсационно Бойату – тот оправдал доверие и выдал один из лучших в команде перформансов. Казалось бы, Мартинес – гений, сумевший выбрать лучшего исполнителя и закрыть проблемную позицию. Но на второй поединок он выставляет Денайера. А тот привозит гол.

Ранний мяч раззадорил датчан и озадачил бельгийцев. Очевидно, они не были готовы к ошибке Денайера. И ведь природу решения игрока в фатальной ситуации невозможно понять: он отдал неточный пас вперёд у своей штрафной, в то время как партнёры слева и справа оставались свободными. Клише «соперник вынудил ошибиться» неактуально. Пропущенный полностью на совести Денайера. Бельгия из-за глупости своего стоппера дала слабину и обязана была пропускать второй мяч ещё до перерыва. Комплименты датчанам, которые качественно насыщали зону завершения. Не думаю, что бельгийцы планировали к середине первого тайма так много обороняться при счёте 0:1 на табло. А пришлось.

После перерыва на поле вышел Де Брёйне. Говорят, судьбу встречи решил именно он. Но это лишь частичная правда. Датчане слишком увлеклись атаками и слишком поверили в себя – в моменте с первым голом трио футболистов команды разыгрывало мяч на фланге и допустило потерю. Дальше бельгийцы получили возможность провести атаку 2-в-4 – это обычно неопасно, но только не в случае, когда «2» – это Лукаку и Де Брёйне. На второго не успели выдвинуться защитники – тот в касание отправил Лукаку в забег, а уже позже форвард вернул круглый Кевину. Далее гениальное решение игрока Ман Сити отдать пас, а не пробить по воротам. 99% футболистов бы били. Но не Кевин. Именно поэтому он гениален.

Датчане не угомонились и продолжили гнуть свою линию – через время Бельгия сумела вновь провести быструю атаку и вывела КДБ на, как оказалось, результативный удар. Однозначно тренерское поражение Хьюлманна: в перерыве он должен был успокоить своих парней, позволить тем действовать с оглядкой на счёт. Или хотя бы попросить не увлекаться мелким розыгрышем, потеря мяча при котором может отрезать полкоманды. Как альтернатива, он мог бы сделать замены с расчетом на оборону… Но Дания решила рискнуть и попытаться дожать Бельгию – смело, похвально, но бесполезно. Нынешняя неудача может стоить команде невыхода из группы. К третьему туру Дании пора бы включать прагматизм.

Бельгию можно поставить в тупик, команда может почувствовать себя некомфортно при определённых обстоятельствах. Дания это доказала. В то же время, бельгийцы лишний раз подтвердили тот факт, что обладают настолько элитными исполнителями, что тем будет достаточно сделать лишь несколько касаний мяча, чтобы их команда получила решающее преимущество. Мощный, но не неуязвимый соперник.

Не увидеть такую Данию в плей-офф будет обидно. Если там окажется условная Турция – обидно вдвойне.

Нидерланды – Австрия (2:0)

Заранее: Украина сыграла с Нидерландами лучше, чем Австрия. По крайней мере, у нашей команды был какой-то план на игру, были варианты для взлома обороны соперника. У австрийцев была оборона. Всё.

Пожалуй, матч Голландии и Австрии в топ-3 игр этого чемпионата Европы по тому, насколько сильно фаворит доминировал над аутсайдером. Где-то рядом матчи Италии с Турцией и Швейцарией. Австрийцам не удалось ничего. Они пропустили первыми и сделали это слишком рано. План на игру сломался уже в тот момент. К слову, Дамфрис – монстр. И рывков, и движения, и работы с мячом в чужой трети. Ещё один хороший матч, и он застолбит за собой место в символической сборной на Евро. Если Де Бур переходил на 3-5-2 в том числе ради того, чтобы позволить Дамфрису сыграть за счёт его лучших качеств, то решение определённо того стоило.

Пропустив, Австрия сделала попытку переломить игру… фолами. Да, подопечные Фоды не придумали ничего лучше, кроме как постоянно нарушать правила прямо за линией центра поля сразу же после потери мяча. Вместе с голландцами падал и темп встречи, игра становилась рваной и малособытийной. С 14 по 39 минуты подобный подход приносил австрийцам плоды: на данном отрезке они допустили только 1 удар по своим воротам. Проблема только в том, что сами ничего создать за это время не успели. Ближе к концовке тайма австрийцы устали, перестали успевать даже фолить и пропустили несколько контратак на свои ворота.

Последнюю попытку спасти матч команда сделала вначале второго тайма. Она постоянно сваливалась на фланги и искала возможности совершить подачу в штрафную – не находила. Сложно сказать, когда именно австрийцы сдались. Предлагаю считать точкой «Х» 57 минуту: после неё, за оставшиеся 33 оборота секундной стрелки, подопечные Фоды не совершили ни единого нарушения. А ведь силовой футбол – это прям австрийское. Команда опустила руки, не найдя вариантов для проведения атак. Нельзя через фланги? Вывешиваем белый флаг. Коллектив недостаточно вариативен.

Вплоть до самой концовки встречи трусливые австрийцы не решались на финальный штурм: боялись пропустить. Но всё равно допускали контратаки, в ходе которых голландцы могли забить 3-4, может даже 5 мячей. Но бесхарактерность соперника негативно сказалась и на них: не чувствуя острой необходимости забивать и какой-либо угрозы не выиграть, команда запорола целый ряд потенциально голевых выпадов. Для того, чтобы не растерять тонус, Нидерландам срочно нужен нормальный соперник: Украина не умела обороняться, Австрия – атаковать, последняя ещё и оказалась никакущей в переходных фазах игры.

Последнее очень важно: украинцам не придётся срывать слишком много контратак австрийцев. Зато мы, если качественно сработают наши центральные хавы в отборе, сможем беспрепятственно разгонять собственные быстрые атаки. Но судьбу матча решат другие парни – Караваев и Мыколенко. Австрия точно будет проводить тотальное большинство атак через фланги и пытаться навесить. Нашим крайкам понадобится помощь Ярмоленко и Малиновского в защите. Сдержим атакующие фланги австрийцев – пройдём в плей-офф.

Пока не прошли. В нескольких группах вполне себе вероятен расклад, при котором третья строчка квартета в конечном итоге набирает 4 балла. В случае поражения Австрии, придётся верить в то, что бронзы своих групп закончат этап с минусовыми разницами голов. Например, в группе Дании, России и Финляндии 3-я строчка гарантировано будет иметь 3+ баллов – придётся считать разницу. Сейчас у нас она нулевая – проигрывать австрийцам опасно, проигрывать в 2+ голов – недопустимо.

Но ТАКИХ австрийцев нужно побеждать. Украинцы лучше, чем они, играют в футбол. Дело лишь в эффективности. Надеюсь, Караваев и Мыколенко выстоят.