Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/5-летка уравниловки Пепа или как проиграть финал ЛЧ I #вырванныестраницы

5-летка уравниловки Пепа или как проиграть финал ЛЧ I #вырванныестраницы

Водопад хейта в адрес Гвардьолы! И нет, не в духе «переиграл сам себя»

Автор — Яся Лє
31 мая 2021, 09:20
5
5-летка уравниловки Пепа или как проиграть финал ЛЧ I #вырванныестраницы

Идёт 41 минута матча. Маунт отдаёт разрезной пас на Хавертца, тот вбегает в коридор между Зинченко и Диашем, выходит 1-в-1 с вратарём, обыгрывает того и направляет мяч в ворота. Таким образом Челси делает километровый шаг в сторону победы в ЛЧ. Но у Сити ещё 60 минут с учётом добавленного к первому и второму таймам времени – предостаточно для спасения.

Но Пеп слишком долго шёл к этому финалу ЛЧ. 5 лет в Манчестере он делал всё, чтобы проиграть сейчас, конкретно в этом матче. Пытаемся понять, почему в целой стопке провальных выступлений игроков виноваты не только они сами, но и Гвардьола.

Заранее обозначим: сегодня НЕ говорим о тактических нюансах финала, НЕ рассуждаем о гении Тухеля, НЕ хвалим Челси (всё это уже успели сделать более компетентные авторы). Акцентируем внимание на единственной тенденции – «уравниловке» для игроков передних линий в исполнении Пепа. И последствиях этого явления.

Стерлинг

Рахим – любимчик Гвардьолы, который в этом сезоне был столь плох, что проиграл конкуренцию за место в основе Фодену. Но на ключевой матч года Пепу нужен был игрок, способный выиграть свою дуэль у Джеймса 1-в-1 за счёт скорости, дриблинга. Очевидно, Фил с данной задачей бы не справился, ведь его козыри в другом: в движении с мячом и без мяча, в качестве паса, видении поля… Но не в беге. В итоге Стерлингу была дана главная роль в матче при атаке. И он не справился.

Джеймс соврешил 7 отборов за поединок, лишь раз пустил Стерлинга на опасную позицию, но тот не разобрался в ситуации. Раз за разом Рис съедал Рахима. Некоторые его возвраты владения будто бы созданы для включения в хайлайты. В общем, вингер Сити не оправдал надежд тренера. Но стоило ли ждать от него чего-то другого? Когда Стерлинг стал футболистом, готовым играть первую скрипку в подобного рода встречах?

Сезоны 17/18 и 18/19 форвард провёл на высоком уровне: 56 голевых действий в одной только АПЛ он на свой счёт записал! До этого он год работал над своим совершенствованием с Гвардьолой и его тренерским штабом. Говорят, Артета, будучи помощником Пепа в Сити, лично занимался со Стерлингом. А Пеп после победы в одном из финалов местного кубка продолжал что-то показывать Рахиму на пальцах, указывал на ошибки. И вот середина 2019 года, Стерлинг на пике. Любой другой тренер строил бы команду вокруг него или хотя бы дал англичанину одну из главных ролей на поле… Но не Гвардьола.

Уже в следующем сезоне Стерлинг сдал. Вначале у него просела реализация (такое бывает), а уже позже игрок будто бы отказался прогрессировать. Собственно, а как ему развиваться? Он продолжал действовать в той же роли, что и всегда: искал свободную зону, врывался, обводил соперника, бил или отдавал пас. Всё. Имея столь ограниченный функционал, лидером не станешь. К концу сезона Стерлинг всё же набрал, поставил свой рекорд по голам в АПЛ за год (20), но допустил непростительную ошибку в завершении в матче с Лионом (1:3), которая стоила Манчестеру игры в полуфинале ЛЧ.

Далее и сам Рахим поубавил в уверенности, и Гвардьола в нём немного разочаровался… Момент для того, чтобы довериться Стерлингу, был бесповоротно упущен. В своё время тот же Салах получил новую, ключевую роль у Клоппа в Ливерпуле – заиграл на высочайшем уровне и продолжает быть лидером команды. Увы, англичанину такой возможности Гвардьола не дал. И вот в финале тренер вроде бы вернулся к этой мысли о готовности Рахима, построил игру Сити так, чтобы создавать изоляции для Стерлинга… а тот не вывез. Слишком поздно, Пеп.

Марез

В финале алжирец не имел столь значительной роли в планах Гвардьолы, как Стерлинг, но со своими функциями всё же не справился. В Сити он приходил в качестве ключевого игрока Лестера, с 12+10 в АПЛ в последний сезон, посреди которого он сильно обиделся на клуб, из-за чего он не добил числа до, например, 25 гол+пас. Т.е. потенциально Рияд мог бы пробивать порог в 20+ голевых действий ежегодно в составе горожан. Но не сложилось.

Куражного футболиста сразу же посадили на скамью, указав тому на его незначительную роль в коллективе. На 2-3 сезон Марез окончательно утвердился в статусе основного игрока, главное достоинство которого – стабильность. Чувствуете разницу? В Лестере его ценили за креатив, умение самолично решать судьбу встречи, Гвардьола же доверился Марезу только тогда, когда убедился, что тот никогда не выступает ниже своего уровня.

И у Мареза в первый сезон в основе Сити даже были встречи, где он тянул одеяло на себя. Например, помните его 9 ударов по воротам Лестера, когда он фактически уничтожил Чилуэлла в одном из поединков АПЛ? Это и есть настоящий Марез. Но дальше Рияд окончательно поник, смирился со своей ограниченной ролью. Он стал меньше нацелен на ворота, чаще начал участвовать в розыгрыше мяча. Алжирец порой всё ещё идёт вдоль штрафной, обводя соперников и вспоминая свои лучшие времена, но только в поединках АПЛ с низкой ценой. Его умеренный эгоизм в действиях на чужой трети оказался ненужным Гвардьоле, и он поставил Рияда в строй.

В итоге в финале Марез боялся рисковать – нехарактерно для него времён игры в Лестере. Имея его команда 60 минут на спасение раньше, алжирец нанёс бы 3-4, а то и 5-6 ударов по воротам соперника. Да, из неочевидных позиций с низкой вероятностью гола. Но об бы генерировал опасность. Сейчас такого не было.

Та самая романтичная версия Мареза на секунду вырвалась наружу на 90+6 минуте, но мяч после его удара прошёл чуть выше ворот. А дай ему ещё 2-3 попытки… Но Гвардьола их у алжирца забрал. Не сейчас, а за эти 3 года. Из смелого и дерзкого вингера он сделал послушного солдата. Наверняка по ходу встречи тренер дал установку игроку больше брать на себя, рисковать, быть собой, в конце концов! Но слишком поздно, Пеп.

Фоден

Нынешний сезон первый для Фодена в основе горожан. Естественно, игрок ещё не готов тащить команду в соло. Или готов? Мы не знаем. Ни разу, ни на один матч план Гвардьолы не был выстроен вокруг Фила. Да, Фоден провёл целый ряд топ-встреч, справляясь со своей ограниченной ролью, хорошо двигаясь с круглым и без него. Но примами были другие. Даже этим субботним вечером вундеркинд отдал свою позицию на левом фланге атаки в основе Стерлингу и ушёл в глубину, потому что так хотел тренер. Мы не видели Фодена в качестве лидера. Так с чего бы нам ждать, что он выстрелит?

В концовке сезона у Пепа был целый ряд встреч в рамках АПЛ, в которых результат был неважен, которые носили наполовину товарищеский характер – отличный шанс дать новые роли своим игрокам, посмотреть, как они с ними справятся. В итоге Гвардьола увлёкся ротацией и прочими экспериментами, наигрывал связи… Но в финале всё это не понадобилось: на 2 команды за 90 минут было создано 3-4 сыгранных момента. Было необходимо нестандартное индивидуальное действие, нешаблонное решение… Гвардьола в субботу по ходу второго тайма бросал и бросал на поле всё новых игроков группы атаки, чтобы те спасли ситуацию. Эх, слишком поздно, Пеп!

Агуэро и Жезус

Оба вышли во второй половине и оба не помогли. С Жезусом всё понятно: он не лидер, он работяга, способный выполнять любую роль на поле, жертвовать своими принципами ради результата. Надо сыграть слева – нет проблем, нужно бегать за Вараном попятам 90 минут – легко. По крайней мере, таков Жезус сейчас, на пятый год работы с Гвардьолой. Выходит, он с Пепом с 19-летнего возраста. Именно в этот период с 18 до 23-24 лет формируется менталитет игрока. В том числе благодаря испанскому тренеру Габи Жезус в 24 года охотнее таскает рояль в ключевых матчах, нежели напрямую влияет на их исход.

Агуэро не в форме. Он в любом случае не должен был выступать мессией для горожан в финале. Однако и на него повлиял за годы работы Пеп. Когда Гвардьола приходил в Сити, аргентинец уже 2 сезона кряду перебивал планку в 20+ голов в АПЛ. При Пепе данное достижение покорилось игроку только в 3 из 5 попыток. Свои лучшие по результативности годы Агуэро провёл без Гвардьолы. Да, команда играла хуже, но Серхио был её главной звездой, решал судьбу ключевых эпизодов. Он давал результат.

При Пепе он продолжил делать то же по инерции. Но постепенно даже неудержимый Кун стал жертвой идей своего тренера. Ему порой нужно было опускаться за мячом очень низко, иногда Серхио приходилось делить голы с партнёрами по команде. Пока Сити бил рекорды чемпионата Англии по кол-ву забитых, для Агуэро лучшим индивидуальным сезоном остался розыгрыш 2014/15 с показателями 24+8. Тогда он был монстром, главной звездой, при Пепе превратился в элитарнейшего нападающего. Небольшое, но всё же понижение в статусе. А потом Гвардьола выпускает его на финал, чтобы тот спас его для Манчестера. Но слишком поздно, Пеп.

Бернарду Силва и Гюндоган

Вам не кажется, что этих парней Гвардьола загнал в очень узкие рамки? Португалец 4 года в команде, и на 3-й свой сезон в ней он сумел выдать топ-показатели, стать одним из лучших игроков сезона… но потом всё будто бы забылось, а Силва снова стал обычным хорошим футболистом. Как это работает? Да, Бернарду после выхода на пик чуть просел, но Гвардьола вместо того, чтобы поверить в португальца, дать тому время, ввёл в состав Мареза. Далее Силва поник, а Пеп опустил его ещё ниже, порой даже просто затыкал им дырки на поле (да, ложной девяткой Бернарду тоже пробовался).

История Гюндогана ещё более удивительная. Ещё в Дортмунде Илкай не был игроком группы атаки. Его главная задача тогда – розыгрыш мяча, доставка его в финальную треть более креативным партнёрам. В Сити он по сути продолжил делать то же, что и в Германии, но только в компании звёзд. Гюндоган не портил игры, но никогда не был и определяющим футболистом в механизмах тренера. До прихода Родри и в моменты травм Фернандиньо турецкий немец опускался аж на позицию опорника, с которой традиционно сложно значительно влиять на игру команды в атаке.

Но вот в середине сезона нынешнего на позиции разрушителя закрепился Родри, Де Брюйне засел в лазарете, а Гюндоган – представитель рабочего класса – стал главный оружием команды в атаке. В итоге за счёт ударных месяца-полутора зимой Илкай стал лучшим бомбардиром Ман Сити в АПЛ с 13 голами, по сути именно он вывел горожан на первую строчку в лиге и гарантировал им чемпионство. Выходит, Гюндоган был готов вести за собой команду, готов к подобного рода ответственности все эти годы! Но Кевин вернулся, а Гвардьола вновь ограничил роль немца. В финале он также не поверил в Илкая, видимо посчитав, что тот зимний всплеск игрок уже не повторит. Может, если бы испанец раскрыл талант Гюндогана раньше… Но снова слишком поздно, Пеп.

Де Брюйне

Если за эти 5 лет при Пепе в составе Ман Сити кто-то и стал ключевым игроком команды при атаке, то это Кевин. В каждом из сезонов, кроме того, который бельгиец провёл в лазарете, он записывал на свой счёт по 12+ голевых действий в АПЛ. Но тащил он команду за собой только один год – розыгрыш 19/20 (14+20 по гол+пас). Только один сезон его значение для команды было сопоставимо со значением Месси для Барселоны, Левандовски для Баварии, Роналду для Реала…

За год до столь внушительного перформанса Кевина Гвардьола практически без него выиграл АПЛ, почти пробив планку в 100 очков и обогнав в сумасшедшей гонке Ливерпуль. Уже в сезоне нынешнем команда постепенно стала автономной от Де Брюйне, зимой сделала ключевой шаг к чемпионству, пока бельгиец залечивал травму. Полтора года понадобилось Гвардьоле, чтобы его команда сознательно избавилась от зависимости в КДБ – такова политика тренера, таков его подход.

Что на выходе? В финале Кевин выходит в статусе одной из звёзд, элитного исполнителя, но не единственного лидера. Далее играет ложную девятку, реже обычного встречается с мячом. Никакой КДБ-зависимости. Правда, и никакой пользы от нахождения полузащитника на поле. Безусловно, в концовке встречи, в последние 30 минут, Гвардьола бы скомандовал Кевину опуститься ниже, искать его радиоуправляемыми подачами Агуэро и Жезуса в штрафной… Но Де Брюйне сломался. Естественно, в поломке игрока винить Пепа нельзя, а вот в его неправильном использовании в первый час игры – можно. Кевину нужно больше свободы, больше мяча. Может, больше полномочий. Он готов быть лидером. А Гвардьола не готов отдавать лидерство в своей команде кому-либо. Даже звезде мирового масштаба. Теперь можно лишь кусать локти. А переживать за результат слишком поздно, Пеп.

Итоги

7 – столько ударов нанёс Сити в финале ЛЧ за 90 минут, из них 4 – после пропущенного гола. По 3 попытки имели Фоден и Стерлинг, 1 – Марез. Как не крути, этого мало. Если бы команда так часто не сваливалась на левый фланг в поисках Рахима, ударов было бы ещё меньше. После пропущенного гола Гвардьола никак не мог помочь своей команде: Челси сел в оборону, играл компактно и грамотно, лишил горожан свободных зон. Считаю, ругать тренера за то, что тот не среагировал по ходу встречи, неправильным.

Ошибся ли Пеп со стартовым планом? Был ли Тухель лучше в конкретно данном матче? Плевать. Разница между командами в любом случае не была столь значительной, чтобы её не могли отыграть футболисты. И Сити обладал лучшими игроками для решения данной задачи. Ресурс Манчестера был лучше, полнее, богаче. Но тот не отыгрался. Исполнители Челси оказались смелее в этот день. Даже депрессивный Вернер после промахов по мячу продолжал совершать забеги, не боялся вновь брать на себя и бить, продолжал следовать плану – в итоге увёл за собой Диаша в моменте с единственным голом, который забил Хавертц после рывка в ожидании авантюрного паса через всю линию обороны – и он прошёл. Вернер сыграл как Вернер, Хавертц – как Хавертц и т.д. Горожанам катастрофически не хватало решительности и хотя бы одного яркого индивидуального перформанса. Никто так и не повёл команду за собой…

Ещё раз: индивидуально игроки Манчестера сильнее, лучше тех, коими обладает Челси. Но разве это важно, когда твой командир-диктатор уже заканчивает свою 5-летку, успешно проводя политику уравниловки ролей футболистов на поле, лишая всех и каждого индивидуальности?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты