Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Судейский произвол, тренерская дуэль Скрипника и Рябоконя, реджиста Юрченко. Выпуск №1

Судейский произвол, тренерская дуэль Скрипника и Рябоконя, реджиста Юрченко. Выпуск №1

Почему Заря и лично Скрипник заслужили победу, а Десна - нет?

Автор — Яся Лє
17 декабря 2020, 17:57
13

О «нестильных» украинских судьях

Предлагаю сразу же начать с вопроса судейства, чтобы не разбивать на фрагменты основную часть текста. На 59 минуте матча Денис Шурман, наш рефери, покажет красную карточку Юрченко, заставив Скрипника иронично хлопать в ладоши, а самого футболиста попытаться пожать руку герою (можете по желанию использовать приставку анти-) эпизода. И это я ещё не говорю о Вацко и его 5-минутном спиче на тему того, как странно судят в Украине (если не ошибаюсь, полномочия комментаторов чуть меньше).

Показательно другое: очень сильно разделились мнения зрителей в данном моменте. Подобного не должно быть. В футболе в последние годы всё больше неоднозначных ситуаций, которые необходимо регулировать. Этим футбольные страны занимаются самостоятельно. Один и тот же эпизод в Англии и Испании будет оценен по-разному, бесспорно. Зато две аналогичных ситуации на туманном Альбионе зачастую интерпретируют одинаково, примут одно и то же решение (не берём в учет пенальти: в Англии с ними беда). Если в одном матче такой-то фол – красная, то и в другом футболист, который не сумеет совладать с эмоцими, будет готов к удалению. Как итог, игроки знают, чего ждать от очередного стыка. И зрители тоже.

Да, мы не в Англии, и наши судьи показывают больше жёлтых. Тогда актуальны примеры Испании и Италии, где подобный фол Юрченко – действительно красная. Правда, есть одно «но»: при столь категоричной модели судейства мы обречены на красные в каждом первом матче. Этот вариант нам не подходит. Самый грубый чемпионат среди топ-5, французский, сопровождается стопками удалений в каждом туре (в этот мид-уик, например, 5 КК в 10 встречах), но подавляющее их большинство за жесткие фолы с риском нанесения серьезной травмы. Многие нарушения прощаются. Того же Неймара откровенно бьют из матча в матч, а рефери это позволяют какое-то время. Просто во Франции судят ТАК. А как у нас?

Вопрос риторический. У нас каждый судья – по-своему. А иногда даже в двух матчах он же отрабатывает по-разному. Есть уверенность, что как минимум 2-3 других украинских рефери не дали бы красную Юрченко. Правда, еще несколькие игрока, возможно, удалили бы с первого раза. Общепринятых негласных правил на уровне местного первенства нет. Простой вопрос: каков стиль украинского судейства? Есть ли он вообще? В этом матче Юрченко пошёл в борьбу, будучи уверенным, что не рискует: он ведь не грубый игрок, эта красная для него лишь вторая в карьере. А его удалили. В следующем поединке он избежит участия в спорном эпизоде, зато какой-нибудь его оппонент не получит КК за схожий фол. Как играть Юрченко в третьем матче? Рисковать или нет? Он не будет знать наверняка. Никто не знает. Пока судейский корпус не будет един в трактовке одних и тех же ситуаций, а украинские рефери не обретут свой собственный стиль, подобные эпизоды будут иметь место. А пока зритель сбит с толку.

Тогда, если судить по воображаемым украинским меркам, фол Юрченко – вкусовщина. Это точно карточка, но далеко не факт, что красная. Как по мне, скорее жёлтая. Шурман посчитал иначе. Он мог бы сделать скидку на то, что это кубковая встреча, а играть ещё полчаса, но не стал, не прочувствовал поединок, возможно. Да и не мог: рефери так-то давно не судил серьезных матчей в чемпионате Украины, а потому, вероятно, и позабыл, что в подобных встречах планка строгости должна быть чуть ниже. За последние два года самый статусный матч под его судейством – встреча Десны и Олимпика. И теперь его назначают на последнюю игру года (т.е. ВСЕ остальные рефери свободны), чтобы он обслужил дуэль 3-й и 4-й команд Украины на вылет. Занавес.

О том, как Скрипник выиграл тренерскую дуэль у Рябоконя

В заключительном матче года ждал от тренеров какого-то эксклюзива: беречь игроков было незачем, а победа в лобовой встрече с прямым конкурентом за бронзу чемпионата дала бы необходимый импульс команде-победителю на вторую половину сезона. А, точно: ещё и за Кубок можно было бы побороться. Но это условно.

Рябоконь удивлять не захотел, а потому выставил стандартную для больших матчей модель с тройкой центральных защитников – 3-4-3 – и с Будковским на острие. Из-за численного меньшинства в центре поля (4 хава Зари против 2 у Десны) черниговцы ожидаемо сваливались на фланги. А дальше подачи. В первые минуты показалось, что Десна всерьёз и на прессинг рассчитывает, но мнение было ошибочным: команды хватило на 15 минут подобной игры. План Рябоконя на матч заключался в терпеливом ожидании ошибок Зари. Классический прагматичный подход от Десны. Аж скучно.

Могло бы быть, если бы не эксперименты Скрипника. Пока Назарина сломан, а Иванисеня затыкает дырку в центре обороны, место опорника занимает… Юрченко. Это был огромный риск со стороны тренера: в центре попросту не было ни одного человека, способного стабильно хорошо отбирать мяч. Рябоконь обязан был реагировать ещё в первом тайме или перерыве, менять схему и требовать от команды игры через центр, но был пассивен вплоть до последних 20 минут. Он мог как минимум не проиграть этот матч, будь он чуть более гибким, менее трусливым, мог признать, что его стартовый план плох, многим раньше.

Но нет. Его Десна раз за разом сваливалась на фланги, где Заря брала числом, желанием, спокойствием. Штрафных на чужой трети практически не было. Зато было 11 угловых. Нужно отдельно отметить отрезок в первой половине второго тайма, когда Заря подсела, начала немного терять нити игры (хотя по-прежнему была надежна в обороне), допустила много корнеров. В лучший день в этот момент Десна сумела бы выиграть верх и отличиться хотя бы раз, воспользовавшись стабильно плохой игрой луганчан на стандартах, но не в этот: совсем не пошли угловые.

О том, какой Юрченко красавец

В опорной зоне Юрченко должен был сыграть реджисту – полузащитника с функцией первого паса, розыгрыша мяча. Учитывая то, что ранее футболист столь низко не играл, были сомнения в успешности данной затеи. А зря: вплоть до удаления Юрченко со своими обязанностями справлялся на все 110% . Значительно упрощали ему жизнь, конечно, хавы Десны, которые совсем не успевали накрывать Владлена.

Вот здесь Юрченко, например, окажется абсолютно один в центре поля:

А тут выведет на удар Сайядманеша (стрелками обозначены пассивные Дамбровский и Огиря):

А здесь, например, почти организует свидание с вратарём Гладкому (стрелкой отмечен Громов, который опустился вниз и вытянул за собой защитника соперника):

Если бы Юрченко не удалили в конце первого часа, то он бы точно разогнал еще 5-6 опасных атак и создал бы ещё 2-3 шанса для партнеров, когда бы Десна пошла бОльшими силами в атаку. Если приплюсовать к этому образцовое исполнение пенальти с прыжком перед мячом, то получится выступление, которому позавидовал бы даже сам Бруно Фернандеш.

О том, как плохи центральные хавы Десны

Если к безыдейности Дамбровского и Огири на мяче мы более-менее привыкли, то их посредственная игры без круглого в ногах – неприятный сюрприз. Ранее уже были фото с их отказом от противодействия Юрченко, но на парнях так-то ещё и пропущенный гол (как минимум частично).

Фол Имерекова в моменте с пенальти – демонстрация индивидуального мастерства и опыта Гладкого. Но ему предшествовала забавная ситуация.

Вот футболисты Десны позволяют Кочергину спокойно пребывать с мячом прямо перед их штрафной (и свободное пространство в кружке как бы намекает, что с обороной хозяев что-то не так):

Далее в штрафную черниговцев пойдет подача, которую снимут защитники. Мяч отскочит к футболисту Зари, через секунду вернётся к Кочергину. Он вновь получит его в той же зоне, пойдет вдоль штрафной, а только потом попытается снабдить круглым Гладкого. 7 – столько касаний сделает в данном эпизоде футболист, на которого так и не выйдут Огиря и Дамбровский. Катастрофа. Тут, пожалуй, нужно даже Кочергина поругать за то, что медленно соображал. Но пенальти в итоге помог заработать.

Ещё я не понял роли без мяча Картушова и Калитвинцева, которые минуты эдак с 15 никак не мешали получать и обрабатывать мяч Юрченко. Эту четвёрку игроков Десны при обороне нужно было бы условно делить надвое: настолько она была «полезна».

Заре понадобилось полчаса для того, чтобы полностью осознать, что их соперник вчистую проигрывает центр. Далее луганчане начнут активнее играть через эту зону. Вплоть до удаления.

О том, как жить вдесятером

После потери условного опорника Юрченко в идеале Заря должна была бы выпустить на поле фактического опорника-разрушителя. Но такого не было. Поэтому на позицию Юрченко опустился Кочергин. И тут у Десны появился шанс.

Кочергин, может, и неплох в отборе (иначе вообще не пойму, почему в опорную зону отправился именно он), но позицию при обороне он выбирает ужасно. Позиционные атаки Десны после ухода Юрченко стали чуть чаще проходить через центр, ибо там были уставшие атакующие хавы Кабаев и Сайядманеш. А далее опаздывал (или терялся в пространстве) Кочергин.

Вот здесь, например, он не успеет накрыть удар (Кочергин под стрелкой):

А в данной ситуации оставит одного Будковского, который развернет атаку на фланг и уже через пару секунд всерьез побеспокоит Шевченко:

В последнем эпизоде стоит отметить Абу-Ханну, который до конца пошел за Будковским в момент, когда тот был с мячом, а дальше навязал ему борьбу при подаче, помешав пробить лучше.

О том, почему победа Зари справедлива

В концовке Заря окончательно перестала использовать свободные зоны (не было ни сил, ни человека, способного направить туда круглый), стала тормозить игру. Замены Рябоконя на 73 минуте (вовремя!) не помогли никак: темп встречи уже был сбит. Да и игра первым номером – не сильная сторона Десны. Получается, что даже в последние полчаса, в большинстве, номинальные хозяева матча не были лучше своего оппонента, не могли навязать собственный сценарий.

А о стартовых планах и говорить не приходится. Десна в оптимальном составе проиграла вчистую, Заря с кадровыми потерями оказалась интереснее в атаке и надёжнее в обороне. Скрипник уничтожил Рябоконя, указав последнему на его слабейшую сторону – нерешительность, неспособность реагировать на ситуацию по ходу встречи. С последним нужно бороться, если Десна рассчитывает продолжать играть в Европе: там каждый первый тренер способен полностью переформатировать свою команду в перерыве.

А Заре срочно нужно усиление во все линии. Юрченко в опорке – круто, но только против Десны, которая игнорирует центр поля и сваливается на края. Кочергин там же – самоубийство. Группа атаки выдохлась уже к 60-70 минутам, но первую замену Заря совершила только на 82. К тому моменту коллектив уже 22 минуты играл в меньшинстве – это слишком длительный отрезок без реакции. Но упрекнуть Скрипника сложно хотя бы потому, что его скамейка отвратительна. На поле в концовке появились слабые, если сравнивать с основными, Лунёв и Перович, а в запасе остались 4 парня, у которых за последний месяц суммарно 46 (!) минут игрового времени. Без трансферов зимой Заря сдаст во второй половине сезона и не попадёт даже в зону еврокубков. А пока Скрипник выжимает максимум из того ресурса, который имеет. И даже немного больше.

О том, какие крутые поля в Украине

В концовке матча произошла курьезная ситуация, в результате которой Десна получила свободный удар на ровном месте. Спасибо газону. Шевченко взял мяч в руки и в лучших традициях всех топовых вратарей стал тянуть время – сделал несколько шагов с круглым в руках и попытался «стукнуть» мяч об землю… Но не вышло: снаряд прыгать обратно в руки киперу не захотел. К мячу ринулся Будковский, а Шевченко забрал якобы выпущенный мяч в руки. Забить с очередного стандарта Десне не удалось.