Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд на футбол/Чемодан без ручки— нести тяжело, а выбросить жалко

Чемодан без ручки— нести тяжело, а выбросить жалко

Именно так в свое время отозвался о бывшем в его распроряжении футбольном клубе «Арсенал» Киев его тогдашний владелец Вадим Рабинович. В этой статье я попробую разобрать кому и зачем нужен так называемый «чемодан», а также проанализировать трансферную политику клуба в летнее межсезонье. Итак, проблемы киевского «Арсенала» , как всем известно, фактически начались в январе 2013 г, когда стало известно, что клуб находится на грани банкротства, лишившись финансирования со стороны главного и единственного инвестора. Но по сути неприятности начали преследовать...

Автор — SASHO23
14 октября 2013, 22:09

     

  Именно так в свое время отозвался о бывшем в его распроряжении футбольном клубе «Арсенал» Киев его тогдашний владелец Вадим Рабинович. В этой статье я попробую разобрать кому и зачем нужен так называемый «чемодан», а так же проанализировать трансферную политику клуба в летнее межсезонье. 

    Итак, проблемы киевского "Арсенала" , как всем известно, фактически начались в январе 2013 г, когда стало известно, что клуб находится на грани банкротства, лишившись финансирования со стороны главного и единственного инвестора. Но по сути неприятности начали преследовать канониров после небезызвестной истории с засчитанным техническим поражением от словенской "Муры"и последовавшим скандальным вылетом из плей-офф Лиги Европы. Возвращаясь к событиям января 2013, следует отметить, что к тому моменту команда уже лишилась главного тренера Леонида Кучука, который добровольно покинул свой пост, мотивируя это тем, что он не имел ни малейшего желания работать в том хаосе, который уже тогда творился в "Арсенале". Да и по сути, Леониду Станиславовичу было куда идти. Но это уже совсем другая история. Итак, "Арсенал", в январе, оставшись без главного тренера, балансирующий на грани банкротства, растерявший практически всех исполнителей, которые также не возжелали оставаться с командой в тяжелые времена, был на грани исчезновения. В клубе остались совсем немного футболистов, из них украинцы Хомин, Гоменюк и Валяев и несколько легионеров, каждый из которых пошел на значительное снижение зарплаты дабы сохранить клуб. Плюс к ним осталась молодежь, активно привлекавшаяся к первой команде, а из аренд вернулся ряд игроков, которые также ожидали в столице развития событий. В то время как все команды Премьер Лиги были на сборах, готовясь к предстоящему чемпионату, "Арсенал" даже не тренировался. Практически полтора месяца тягостного ожидания и клуб, казалось бы, обрел нового владельца в лице Александра Онищенко, который в начале февраля во всеуслышанье заявил, что является новым президентом ФК "Арсенал". С легкой руки новоиспеченного инвестора, "Арсенал" 14 февраля улетел на сборы в Турцию. Проведя ряд спаррингов и заключив контракты с пятнадцатью футболистами, команда прилетела в Украину и начала борьбу в высшем дивизионе, впоследствии завершив чемпионат на достойном восьмом месте.

    Летом ничто не предвещало беды и клуб провел подготовительный сбор в Словении; перед игроками была погашена пятимесячная задолженность по зарплатам и премиям. Следует отметить, что Юрий Бакалов в своих интервью уверял, что будет создаваться новый боеспособный коллектив на базе клубных воспитанников, которые, как и он сам, остались с "Арсеналом" в то тяжелое время и шанс проявить себя получит каждый. СМИ даже принялись живо обсуждать, что это самое верное решение для "оружейников", клуба, который в футбольных кругах считался самым бесполезным в Премьер-Лиге, так как не имел ни собственной базы, ни стадиона, ни вообще какого-либо имущества, ведь даже офис на ул.Мечникова сдавался "Арсеналу" в аренду. На горизонте замаячили прекрасные перспективы, где для клуба столичные власти выделят землю под строительство стадиона, где в конце концов клуб обретет собственную базу, где смогут готовится к соревнованиям ДЮСШ и собственно сам ФК "Арсенал", где болельщики потянутся на стадионы и даже откроются магазины с клубной символикой в продаже.      

    Говоря о летнем межсезонье, невозможно обойти стороной летнюю трансферную политику клуба, которая не может не удивлять своей противоречивостью. Еще зимой Бакалов уверял, что полноценный шанс проявить себя получат все воспитанники клуба, ведь это и есть, как он выражался, будущее "Арсенала" и на них, а также на своих проверенных бойцах, не оставивших клуб зимой, будет строится новая команда с новой философией и большим будущим. Летом по непонятным причинам клуб отказывается от услуг опытного Сергея Валяева. В то же время в стан "оружейников" из "Черноморца" возвращаются Шацких и Старгородский, которые еще зимой покинули клуб, когда "Арсенал" был на грани краха. Клуб отдает в аренду в "Металлист" с последующим правом выкупа своего ведущего форварда Владимира Гоменюка, на его место опять же в аренду у "Динамо" берется Артем Кравец, из-за череды травм не имевший должной практики в своем клубе. В "Шахтер" переходит 18-летний вратарь Богдан Сарнавский, отлично проявивший себя в весенней части чемпионата. Из разорившегося "Кривбасса" приходят Боровик, Петров и Сердюк. В первые лиги уходят Сидоренко, Старенький, воспитанники "Арсенала" Фаворов, Гулордава и Турчанов. Выходивший на замену еще весной воспитанник Игорь Бровко переводится в расположение дублирующего состава. В то же время контракты с "канонирами" подписывают малоизвестный 23-х летний Евгений Колесник, ранее не игравший в Премьер-лиге и Франтишек Кубик, перешедший из симферопольской "Таврии". Также клуб заключает контакт с молдавским легионером Ионом Жарданом, который ни разу (!) не попал в заявку ни на один матч "Арсенала". Эта ситуация объясняется в клубе проще некуда - "игрок не выдерживает конкуренции". А уж история с подписанием Ивана Родича и вовсе кажется комичной и является отражением того непрофессионализма и халатности, которая царит в руководстве клуба. Именно эта халатность привела в свое время к техническому поражению от "Муры", когда на поле в стартовом составе вышел Матуку, который не имел права находится на поле из-за дисквалификации. 8 августа во всех СМИ прошла информация о том, что "Арсенал" подписал хорватского нападающего Родича. Иван даже дал интервью клубному сайту, где выразил свое желание помочь клубу добиться самых высоких целей и выложил фото с подписанным контрактом на свою страничку в одну из соцсетей. Однако спустя какое-то время интервью хорвата, его фото и личные данные удалили с официального сайта клуба. Причин, как всегда, никто не объяснил, однако остался очевидным факт, что Родича в команде уже нет и не будет, несмотря на подписанный им ранее контакт.  

    Эпопея с передачей документов на право собственности клуба, была на слуху, пожалуй, у каждого мало-мальски интересующегося украинским футболом человека. Ситуация такова, что на сегодняшний день клуб по документам не принадлежит ни Александру Онищенко, ни Вадиму Рабиновичу, а истинный владелец по сей день остается в тени и его имя неизвестно. Вышеупомянутый Онищенко вместе со спортивным директором Ващуком в сентябре грозились прекратить финансирование клуба, если документы не будут переданы, однако команда продолжает ездить на выезды, правда существует четырехмесячная задержка по зарплатам и премиям, да и питание и услуги прачечной на арендуемой базе в Счастливом отсутсвуют. При этом не следует забывать, что зарплаты задерживаются не только футболистам и тренерам, но и всем людям, имеющим отношение к структуре клуба, начиная от тренеров детской школы и дубля, заканчивая докторами, массажистами и работниками офиса. В новом чемпионате "Арсенал", мягко говоря, не блещет успехами, занимая нижние строчки турнирной таблицы, что, по сути является логичным результатом происходящего. Да и история с передачей документов на клуб затянулась и пролить свет на ситуацию в данный момент не может никто. Призрачные перспективы о переродившемся клубе, о развитии ДЮСШ, о постройке стадиона и базы, о привлечении болельщиков на стадион своей игрой и желанием, так и остались повисшими в воздухе на неопределенный термин. "Арсенал" продолжает играть домашние матчи на стадионе Динамо им. Лобановского, тренироваться на арендованной базе в Счастливом, и брать в аренду игроков, не получающих по тем или иным причинам игровой практики в своих клубах, вместо того, чтобы активно привлекать своих собственных талантливых воспитанников. И тут волей-неволей действительно напрашивается вопрос о целесообразности такого клуба в принципе, именно в том формате, в котором он существует сейчас. А решение, как и полагается, кроется на поверхности.                                              

     Вспоминая вышеупомянутую идиому о "чемодане без ручке", и подводя итоги, возможно следует задуматься о том, чтобы облегчить этот самый "чемодан", чтоб он так не тяготил своего владельца. А именно попытаться сделать так, чтоб стремления клуба были соизмеримы с его возможностями, ведь до этого у "канониров" было все наоборот. За всю историю существования клуба всегда имели место длительные задолженности по зарплатам и имущественным арендным соглашениям. Как вариант, людям, которые станут у руля клуба, когда ситуация с документами наконец разрешится, стоит задуматься в первую очередь не о дорогих игроках , громких заявлениях о Лиге Европы и фотосессиях в журналах, как это делали предыдущие владельцы, а о собственном стадионе и базе. Для начала. Ведь у клуба есть, пусть их очень мало, искренние преданные болельщики, которым наверняка крайне неприятно то, что происходит с клубом в последнее время. Эти люди верят, что несмотря ни на что, "Арсеналу" под силу, словно фениксу, возродиться из пепла. Однако это возможно лишь при условии, если футбольный клуб изначально будет для людей, для болельщиков, а не станет инструментом для реализации личных амбиций, а проще говоря игрушкой, одного человека. Ведь игрушки, как правило, быстро надоедают...      

P.S. 9 октября "Арсенал" остался без главного тренера, так как Юрий Бакалов после разгромного поражения от "Шахтера" 0:7, подал в отставку с поста главного тренера, проработав до этого в клубе 9 лет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты