Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд на футбол/Из Болгарии с любовью

Из Болгарии с любовью

Вспоминая Николая Костова, тренера из теплой и солнечной Болгарии, на ум тут же приходят ассоциации о доброжелательности и гостеприимстве жителей этой прекрасной страны и настоящем «балканском радушии», известном во всем мире. А то, что настоящие болгары полюбив что-то одно, не могут больше от этого отречься и вовсе является общепризнанным фактом для тех, кто хоть раз там бывал. Так и Николай Костов искренне и навсегда полюбил Украину, а в Украине полюбили его. И в общем-то есть за что...Николай Костов родился в небольшом болгарском городке Добрич. Как и все ребята в юном возрасте...

Автор — SASHO23
18 декабря 2013, 15:53
6

Вспоминая Николая Костова, тренера из теплой и солнечной Болгарии, на ум тут же приходят ассоциации о доброжелательности и гостеприимстве жителей этой прекрасной страны и настоящем "балканском радушии", известном во всем мире. А то, что настоящие болгары полюбив что-то одно, не могут больше от этого отречься и вовсе является общепризнанным фактом для тех, кто хоть раз там бывал. Так и Николай Костов искренне и навсегда полюбил Украину, а в Украине полюбили его. И в общем-то есть за что...

Николай Костов родился в небольшом болгарском городке Добрич. Как и все ребята в юном возрасте любил погонять мяч на школьном дворе и именно тогда к нему пришло осознание того, что футбол для него не просто игра. Костов уже тогда выделялся среди сверстников дриблингом и креативным мышлением на поле. Отец, оценив возможности сына, отвел его на смотрины в местную ДЮСШ, где того сразу же приняли, отметив его данные и безусловный талант. Костов-старший, к слову, всегда был главным болельщиком своего сына, именно отец привил ему дух победителя и чрезвычайное трудолюбие. Талант юного Костова на детских турнирах вскоре заметили столичные селекционеры и первые шаги уже в профессиональном футболе он начал делать в одном из лучших клубов Болгарии — софийском "Левски". Выступал он на позиции атакующего полузащитника, а точнее "под нападающими", играл остро и всегда был нацелен на атаку. Впоследствии приобретенный им опыт выступлений в качестве этакого "креативного распасовщика" повлияет на его тренерское мышление, однако это будет годы спустя. А играя за "Левски" футболист Николай Костов успел стать трехкратным чемпионом Болгарии и дважды выиграть Кубок Болгарии. За свою карьеру он успел год поиграть за другой столичный клуб— "Славию", а также три года посвятить кипрскому "Анортосису". Карьеру игрока Костов завершает все в том же хорошо знакомом ему "Левски" в 1994, и в том же году начинает получать тренерское образование.

Уже через 2 года Костов в качестве главного тренера принимает "Добруджу" из родного для него городка Добрич. Те времена оказались отнюдь не легкими как для футболистов, так и для новоиспеченного тренера— финансы попросту отсутствовали, зарплаты задерживали месяцами, а о выплатах премиальных не могло быть и речи. Костов не раз признавался в своих интервью, что тогда доходило до того, что каждого футболиста ему лично приходилось мотивировать на матч, так как игроки попросту отказывались выходить на поле. За проведенное время у руля "желто-зеленых" он, несмотря на большие финансовые потери, извлек для себя ценнейший опыт в умении находить компромиссы с игроками в кризисных ситуациях. Эта практика в будущем не раз помогала ему в психологических аспектах его работы. Тогда тренерский путь для Николая Костова только начинался.

Следующим витком в планомерно развивающейся карьере болгарина становится дублирующий состав кипрского "Анортосиса", в котором он также когда-то играл. Об этом периоде сам Костов отзывается как о самом важном, так как в работе с молодежью, он приобрел навыки психолога и мотиватора, ведь работа с молодыми игроками весьма специфична, к каждому молодому дарованию требуется особенный подход. Успешно проработав три года с молодежью, Костов в 2002 возглавляет уже основной состав "Анортосиса" и с ходу выигрывает с ним Национальный Кубок, занимая при этом вторую строчку турнирной таблицы с разрывом от "Омонии" всего в одно очко.  В течении следующих четырех лет Костов, так полюбившийся болельщикам на Кипре, будет возглавлять "Олимпиакос" и "АЕК" из Ларники. Несмотря на то, что с обеими командами медалей добыть ему так и не удалось, он все же сумел настроить игру команд, придать им интересный игровой почерк, привить скоростную игру в короткий пас и наладить игровую дисциплину. На Кипре болгарин заслужил репутацию отличного комбинатора и психолога, умеющего мотивировать как "молодых и перспективных", так и опытных "ветеранов". Его очень ценили и уважали футболисты и работники клуба не только за профессиональные, но и за человеческие качества.

К этому времени к нему уже начинают присматриваться команды из Европы, России и стран бывшего СНГ. В 2007 Костов возглавляет выступающий в еврокубках армянский "Бананц", хотя надолго там не задерживается и уже в апреле 2008 принимает предложение от донецкого "Металлурга", с которым подписывает годичный контракт с опцией пролонгации. Болгарскому наставнику  достаточно быстро удалось наладить дела "сине-белых": команда под его руководством демонстрировала очень техничный и скоростной футбол, при этом не теряя и силовых качеств. При Костове футболисты на фоне яркого прессинга, проявляли характер и строго отрабатывали в обороне. Результат не заставил себя долго ждать и уже в сезоне 2008/2009 "Металлург" финишировал четвертым в чемпионате Украины, тем самым обеспечив себе путевку в еврокубки. Летом руководство "Металлурга" впервые предлагает своему тренеру продлить контракт, на что болгарин отвечает согласием. В новом сезоне Костов выводит свою команду в финал Кубка Украины, по пути обыграв "Карпаты", "Днепр" и "Шахтер", однако в дополнительное время терпит обидное поражение от "Таврии" со счетом 2:3. Тем же летом "Металлург" вопреки договоренности с болгарином удержать своего лидера до конца текущего сезона, продает своего ключевого игрока Генриха Мхитаряна в "Шахтёр". Это решение руководства тогда значительно подорвало уверенное шествие дончан в чемпионате и разочаровало самого Костова, ведь армянин был главным звеном в атакующей линии металлургов. В придачу к этому у самого Костова на нервной почве начинаются проблемы со здоровьем и позднее, уже в ноябре 2010, после ничьей с "Оболонью", болгарин подал в отставку, которую, к слову, руководство клуба приняло не сразу, не желая отпускать столь ценного специалиста.

В 2012 Костов, уже успевший помочь родному "Левски" занять лидирующие места в чемпионате Болгарии, принимает предложение из Львова, в августе становясь у руля местных "Карпат". Приход болгарина совпал с новым курсом  развития "зелено-белых": клуб на то время обновил руководящие кадры, взял курс на "украинизацию" и классический европейский подход к воспитанникам, изменений претерпел и скаутский отдел, который отныне должен был ориентироваться на галицких ребят. Прототипом взяли "Барселону", которая на весь мир славится своими воспитанниками и является одним из главных поставщиков игроков для сборной страны. Костову импонировал этот подход и он с воодушевлением начал свою деятельность в "Карпатах". Болгарин начал "лепить" команду, прививая ей игру в атакующий футбол и короткие пасы с дальнейшим острым развитием атак. У "Карпат" при нем появился отчетливый игровой рисунок и слаженность во взаимодействии игровых линий. Команда практически отказалась от игры с длинными передачами, навесами и подборами; вместо этого футболисты навязывали борьбу в центре поля, стараясь перехватить инициативу у оппонента. Несмотря на достаточно молодую линию защиты, представленную в основном воспитанниками клуба, команда имела в своем активе очень мощный атакующий потенциал в лице Кении, Штилича и Ксёнза, которые не раз поражали ворота соперников. В 1/8 Кубка Украины команда Костова обыграла принципиального соперника— харьковский "Металлист", однако в четвертьфинале все же уступила "Шахтеру" со счетом 1:2. Руководство "Карпат", известное своими скандалами и судебными тяжбами со многими футболистами, бесконечно вмешивалось в рабочий процесс Костова и уже в мае, когда ситуация внутри клуба накалилась до предела, болгарский специалист был вынужден подать в отставку. События, последовавшие за его отставкой известны всем: "ярмарка" футболистов, сокращения зарплат в одностороннем порядке и "отцепление" всех игроков основного состава, недопуск к сборам и тренировкам, — так обстояли дела в клубе летом. Впрочем, это уже совсем другая история. Костов же, несмотря на недобросовестное поведение руководства клуба, ушёл из "Карпат" с высоко поднятой головой, а за ним и ряд ключевых исполнителей.

Костов, как бывший атакующий полузащитник, является приверженецем креативных атак, при этом обязательной составляющей в его команде есть грамотные тактические действия. Яркий открытый футбол, активный прессинг, короткие пасы, игра "первым номером" и максимум импровизации, при этом строгая игра в обороне — это та философия, которую исповедует болгарский специалист в своей тренерской деятельности. Костов не раз говорил о том, что стремится к тому, чтоб игра его подопечных должна быть прагматичной и красивой одновременно. Он требует от своих футболистов постоянно открываться и уметь быстро отдать мяч, делать "пас ради паса" и комбинировать в центре поля.Костов— тренер-новатор по определению, понятия о консерватизме и догматизме, присущие советским тренерам, обошли его стороной. Он развивающийся тренер, который ставит перед собой серьезные задачи. Постоянный рост и развитие в профессиональном плане являются для болгарина неотъемлемыми составляющими успеха. Ну а говоря о его человеческих качествах, невозможно не отметить, что он человек очень интеллигентный, добрый и семейный. На досуге любит порыбачить или просто провести время с любимой женой и дочерью. Николай Костов—гостеприимный хозяин, который очень любит принимать дорогих гостей в своем доме в Варне. Также он большой любитель животных, особенно собак. За его тренерские заслуги и человеческие качества он заслужил признание не только на Балканах, но и в странах бывшего СНГ. Его знают как отличного коуча, способного достигать самых высоких целей со своей командой и, что немаловажно, хорошего человека. Хотелось бы чтобы новой командой, которую возглавит Николай Костов, оказалась именно из Украины, ведь в таких специалистах очень нуждается наш многострадальный чемпионат...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты