Tribuna/Теннис/Блоги/Украинский теннис/5 лет назад украинец совершил, возможно, самую громкую сенсацию в истории Уимблдона

5 лет назад украинец совершил, возможно, самую громкую сенсацию в истории Уимблдона

Сергей Стаховский во 2-м круге выбил самого Роджера Федерера.

Автор — Oleksandr Bessonov
26 июня 2018, 15:55
5 лет назад украинец совершил, возможно, самую громкую сенсацию в истории Уимблдона

Сергей Стаховский во 2-м круге выбил самого Роджера Федерера.

В тот вечер для швейцарца ничего не предвещало беды. Роджер подходил к этому, казалось бы, проходному для него матчу, имея за плечами серию из 36-и четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема» и будучи действующим чемпионом лондонского турнира. Стаховский же на то время находился в конце первой сотни и на Уимблдоне-2013 был из числа несеяных — соответственно и каких-то громких успехов ждать от него не приходилось.

Но 26 июня 2013 года Сергей провел лучший матч в карьере.

Он играл крайне смело, часто выходил к сетке и бил Федерера его же приемами — и это сработало. Роджер, разумеется, просто так не отдал ни одного гейма — итоговый счет матча 6:7, 7:6, 7:5, 7:6 говорит о том, что борьба шла до последнего в каждом сете.

На протяжении четвертой партии Роджер, видимо, понял, что вылет с любимого турнира не за горами, и стал играть агрессивнее. Все напряжение швейцарца сконцентрировано в этом коротком эпизоде.

Но Стаховский не изменял выбранной (и работавшей) тактике и по-прежнему компенсировал напор Федерера удачными выходами к сетке. И в решающий момент на тай-брейке швейцарца подвел любимый удар слева, а Сергей, не до конца осознавая происходящее, без сил рухнул на газон центрального корта Уимблдона.

После матча Федерер похвалил украинца:

«Что я буду делать дальше? Вернусь к работе. Не паникуйте из-за этого. С нетерпением жду следующего Уимблдона, когда смогу улучшить свой результат. Меня все еще не покидает желание играть много лет. Что касается сегодняшней встречи, то мне было неудобно играть против Стаховского. Он очень хорошо подавал. Думаю, он сыграл очень хорошо».

А Сергей не сдерживал эмоций. Он понимал, что сотворил громкую сенсацию:

«До сих пор не верю, что победил. Счастлив, ведь мне удалось обыграть великого теннисиста. Всё, что я планировал в этом матче, удалось выполнить».

Этот матч оказался одним сплошным рекордом:

— для Стаховского это была первая в карьере победа над игроком из топ-10;

— прервалась рекордная серия Федерера по выходам в четвертьфиналы «Большого шлема»;

— поражение от украинца — первое за восемь лет для швейцарца от теннисиста, не входящего в первую сотню рейтинга;

— после Уимблдона-2013 Роджер впервые за 10 лет потерял место в топ-4.

На данный момент у Федерера 8 титулов на Уимблдоне, но это уже совсем другая история. 

Другие посты блога

Все посты