Tribuna/Водные виды/Блоги/Sports Clinic Stories/Алина Шинкаренко: «Синхронное плавание – самый лучший вид спорта для здоровья человека»

Алина Шинкаренко: «Синхронное плавание – самый лучший вид спорта для здоровья человека»

Интервью с бронзовой медалисткой ОИ-2020 - о завершении карьеры в 23 года, здоровье и пути к успеху.

Блог — Sports Clinic Stories
2 февраля 2022, 12:06
1
Алина Шинкаренко: «Синхронное плавание – самый лучший вид спорта для здоровья человека»

«Украинская спортивная клиника» представляет специальный проект о силе духа и преодоления — Sports Clinic Stories. О бесконечной любви к спорту и мужестве спортсменов. О борьбе с обстоятельствами, генетикой, ленью и главной победе - над собой.

Сегодняшняя героиня нашего блога – бронзовая медалистка Олимпиады-2020 в артистическом плавании Алина Шинкаренко. Она родилась в Донецке и все свое детство и юность посвятила одной единственной цели – добиться успеха в артистическом плавании и завоевать медаль на Олимпийских играх. Несмотря на все трудности и преграды, включая войну в родном городе, Алина сумела добиться своего.

В 23 года Шинкаренко решила закончить свою профессиональную карьеру и сменить свой род деятельности. Алина готовится к материнству, отдыхает от спорта и делает первые шаги на тренерском поприще.

«Мы плакали, когда прощались, хотя понимали, что будем видеться»

- Насколько сложно тебе далось решение завершить свою спортивную карьеру?

- Мое решение было принято ещё в 2019 году, если не раньше. Я знала, что после Олимпиады уйду из спорта.

Было тяжело расстаться с девочками, тренерами, ведь мы столько лет были вместе, как одна большая семья. Но я планирую как можно чаще видеться с ними.

- Подруги по команде тебя отговаривали?

- Да, конечно. Мы плакали, когда прощались, хотя понимали, что будем видеться. Очень тяжело уезжать от людей, с которыми ты проводил 24 часа в сутки около шести лет подряд. Помимо меня ушли из спорта и другие девочки.

- В каком возрасте вообще принято заканчивать карьеру в артистическом плавании?

- У нас нет определённого возраста. Я ушла в 23, с нами была в команде Ксюша Сидоренко, она так же ушла, но ей 35. Насте Савчук - 25, Кате Резник - 26, Лизе Яхно так же, как и мне 23.

- Ты уже выбрала для себя, чем теперь будешь заниматься?

- На данный момент я работаю тренером. Учу взрослых и детей плавать. А дальше посмотрим, как будет так будет.

- Заявляя о завершении карьеры, ты говорила, что планируешь стать мамой. Насколько близка к этой цели?

- Да, действительно хотелось бы. Но я не говорила, что заканчиваю карьеру только из-за этого. К материнству нужно подойти ответственно, а не рожать ребёнка просто так, для «развлечения». Планирую в ближайшие два года осуществить этот план – стать мамой.

- Твой парень – в прошлом футболист юношеской сборной Украины и донецкого «Олимпика» Вадим Счастливцев. У вас спортивная семья. Хотели бы, чтобы ваши дети тоже посвятили себя профессиональному спорту?

- Не думали об этом. Но раньше я мечтала отдать девочку на художественную гимнастику - этот вид спорта мне очень нравится. Ну или синхронное плавание, понятное дело. Об этом будем думать позже, и смотреть на данные ребёнка.

«Синхронное плавание в Украине стоит на месте»

- Бронзовая медаль в Токио – твое главное достижение в жизни?

- Да, конечно. Олимпийская медаль - цель, к которой любой спортсмен стремиться всю свою жизнь. Но также я очень горжусь золотой медалью с чемпионата мира.

- Есть ли у тебя личный музей? И где хранишь свою главную награду?

- В Донецке, в квартире родителей вся стена в моих медалях. Планирую в новой квартире оформить какой-то уголок под мои награды. Там будет место и для олимпийской медали.

- Ты скучаешь по Донецку? Какие самые яркие воспоминания у тебя остались о родном городе?

- Да, конечно, скучаю. Для меня Донецк – самый красивый город на планете. Там прошла вся моя жизнь до 15 лет, так что приятных воспоминаний много.

- У тебя осталось много друзей в Донецке? Поддерживаешь с ними связь?

- Нет, почти не осталось. Я была ребенком, который не сильно много гулял. У меня не было много друзей. С некоторыми ребятами поддерживаем связь в соцсетях.

- Ты купила квартиру на призовые от государства. Хватило тех денег, чтобы обустроить жилье?

- Все мы прекрасно знаем какие сейчас высокие цены на жилье. Мы искали квартиру для покупки очень долго и хороший вариант нашли только недавно. Поэтому процесс обустройства нашего нового дома сейчас только начнётся.

- С какими трудностями вы столкнулись при подготовке к Олимпийским играм?

- Единственная трудность, наверное, была в переносе Олимпийских игр. Этот момент очень тяжело дался нам морально, но спустя определённое время мы начали искать положительные стороны этого переноса. Мы сумели лучше подготовиться и завоевать медаль.

- Ты говорила, что программы китаянок и россиянок были чище. Как ты считаешь, в чем секрет их успеха? Почему мы не можем их превзойти?

- Не могу ответить на этот вопрос. Тут скорее должен отвечать тренер, он лучше знает наши минусы. Возможно, мы меньше работаем, чем они.

- Артистическое плавание в Украине развивается или стоит на месте?

- Наверное стоит на месте. Синхронное плавание, насколько я знаю, представлено, как вид спорта, в нескольких областях - Харьковская, Киевская, Одесская, Николаевская, и наконец-то начала возрождаться Донецкая. Так было и 10 лет назад, ничего не поменялось.

- Ты выкладывала фотографии с ужасными кадрами больницы в Харькове, где ваша команда проходила обследование. Тебе за это прилетало от руководства?

- Нет, мне лично никто нечего не говорил на этот счет. Я надеюсь, что весной девочки будут проходить диспансеризацию уже в нормальном медицинском заведении, а не непонятно где! Это важно, ведь мы отстаиваем честь страны, а медицинский осмотр – одна из ключевых составляющих в жизни спортсмена.

- Инфраструктура – главный бич плавания в Украине?

- Да, очень мало бассейнов, подходящих для этого вида спорта. В большинстве своем они маленькие и не глубокие. Нам нужны бассейны, где есть хотя бы 25 метров в длину, и глубиной 3-4 метра.

- Назови три аспекта, которых не хватает Украине для успешного воспитания новых синхронисток.

- Чтобы воспитывать новых синхронисток, нужно привлекать детей, которые полюбят этот вид и начнут им регулярно заниматься. Большая часть жителей нашей страны даже не знают о его существовании. Синхронное плавание очень мало освещают в СМИ, нет какой-то программы развития и привлечения юных спортсменов. Возможно, поэтому родители и не приводят детей в секции синхронного плавания. И, конечно же, в большинстве областей просто нет тренеров и команды. Нужно открывать секции синхронного плавания в других городах и популяризировать его.

«В бассейне я с шести месяцев»

- У тебя спортивная семья? Кто привел тебя в синхронное плавание?

- Папа в детстве во дворе в футбол играл, это считается? Мама - спортсменка, занималась легкой атлетикой. Я родилась с парезом правой руки. Мама много со мной занималась физиопроцедурами. Самым оптимальным для меня, по совету врачей, оказалось плавание. Вот так я попала в бассейн, с 6 месяцев. Когда все наладилось, доктора советовали обязательно продолжать посещать бассейн. Мама категорически не хотела отдавать на спортивное плавание, а в ближайшем бассейне открыли секцию синхронного плавания. Так я и оказалось в моем виде спорта.

- Ты работаешь тренером с маленькими спортсменами. Насколько сложно было переключаться?

- Не только с маленьким. Я так же учу плавать и взрослых. Не сильно тяжело, мне очень нравится помогать деткам и взрослым побороть свой страх перед водой.

- Видишь себя в роли профессионального тренера в будущем?

- Пока не думала об этом. Я хочу немного отдохнуть от большого спорта, а там посмотрим, как будет.

- Что нужно, чтобы начать заниматься плаванием?

- Справка от врача, что тебе можно помещать бассейн, и, конечно, желание. Без желания ничего не получится. Всему остальному тебя научат, главное, находить время и хотеть, чтобы плавание было твоим любимым занятием и приносило удовольствие.

- Сколько времени в неделю ты сама уделяешь спорту и своему здоровью?

- На данный момент стараюсь 2-3 раза в неделю ходить в зал. После бассейна обязательно захожу в сауну, расслабить мышцы. И стараюсь раз в неделю ходить на массаж. Этого хватает моему организму.  Особых проблем со здоровье у меня нет.

- Насколько для спортсменов важно проходить проверку своего организма? Как это было во время твоей карьеры?

— Это очень важно, поскольку, когда у тебя что-то болит, ты не можешь тренироваться в полную силу и выкладываться на максимум. Мы проходили диспансеризацию два раза в год, но вы видели, в каких условиях это было. У нас есть свой командный врач, который всегда следил за нашим здоровьем, и в случае чего, отправлял на обследование. Но не в тот ужасный диспансер (улыбается, - прим. авт.).

- В синхронном плавании придерживаются определённого питания?

- Самый популярный вопрос, который мне задают. Нет, у нас нет особого питания, но мы обязательно следим за весом. Каждый сам себя в чем-то ограничивает, когда это необходимо. В бассейне ты тратишь много сил, важно питаться правильно, восполнять и создавать необходимый запас энергии.

«В 13 лет я попадала в аварию, после этого было немного тяжело вернуться, поскольку долго болела спина»

- В твоей карьеры были травмы? Какое повреждение было самым сложным?

- Не припомню каких то серьёзных травм, в основном что-то по мелочи: то нос сломала, то палец. В 13 лет я попадала в аварию, после этого было немного тяжело вернуться, поскольку долго болела спина. Даже по сей день остались последствия от того происшествия, но не настолько серьезно – медаль на Олимпиаде взяла, значит все отлично.

- Кто помогал тебе восстанавливаться после аварии?

- Родители и тренер, за что им большое спасибо. Я возвращалась в спорт постепенно. Сначала только плавала, не нагружая спину, потом понемногу увеличивали нагрузку. Кроме того, проходила курс массажей.

- Что в такие моменты помогает справиться с психологическим давлением?

- В такие моменты помогают родные, тренеры и, конечно же, девочки. Они всегда поддерживают, настраивают на позитивные мысли, чтобы все проблемы поскорее остались в прошлом.

- Выбирая спортивного доктора, что для тебя важно?

- Важно, чтобы доктор разбирался именно в спортивной медицине, что сейчас, к сожалению, пока еще редкость. Поскольку нужен разный подход: одно дело лечить человека, которому не нужно завтра на тренировку, а совсем другое – когда тебе нужно максимально быстро и качественно вернуть спортсмена к тренировкам и соревнованиям.

- Считается, что плавание самый лучший вид спорта для здоровья. Можно этот же тезис применить к синхронному плаванию?

- Безусловно! Я бы даже сказала, что синхронное плавание – самый лучший вид спорта для здоровья человека. Тут вы развиваете гибкость, координацию, чувство ритма (чего нет в спортивном плавании), общую физическую подготовку. Также очень хорошо развиваются легкие, они у нас развиты на 99%, что редкость для обычного человека.

- Какой совет вы бы дали себе 5 лет назад?

- Наверно, все просто - не прогуливать тренировки и лучше слушать тренера.

Другие посты блога

Все посты