Tribuna/Гольф/Блоги/Всеукраїнська Федерація Гольфу/Этот президент играл в гольф чаще, чем любой другой. И это не Трамп

Этот президент играл в гольф чаще, чем любой другой. И это не Трамп

28-й президент США Вудро Вильсон был королем гольф-поля, сыграв за время своего пребывания в Белом доме – с 1913 по 1919 год – более 1200 раундов. Это больше, чем мог бы записать себе в актив любой другой американский президент. Побить этот рекорд будет сложно даже Дональду Трампу, заядлому игроку в гольф. Находясь в центре мировых событий, Вильсон находил время регулярно выходить на поле. Угрозы Первой мировой войны не помешали ему отказаться от этого пристрастия. Он играл в гольф независимо от погоды – и под летним дождем, и во время снегопадов. Неусыпно следующие за ним...

Этот президент играл в гольф чаще, чем любой другой. И это не Трамп

28-й президент США Вудро Вильсон был королем гольф-поля, сыграв за время своего пребывания в Белом доме – с 1913 по 1919 год – более 1200 раундов. Это больше, чем мог бы записать себе в актив любой другой американский президент. Побить этот рекорд будет сложно даже Дональду Трампу, заядлому игроку в гольф.

Находясь в центре мировых событий, Вильсон находил время регулярно выходить на поле. Угрозы Первой мировой войны не помешали ему отказаться от этого пристрастия.

Он играл в гольф независимо от погоды – и под летним дождем, и во время снегопадов. Неусыпно следующие за ним сотрудники секретной службы не были поклонниками зимнего гольфа, но им пришлось смириться с увлечением босса. В зимнюю пору Вильсон играл шарами, выкрашенными в красный цвет, чтобы его кэдди мог их найти.

Он не изменил привычке даже после того, как обжег левую руку, схватившись за горячую выхлопную трубу танка «Бриттаника» во время демонстрации военной техники на территории Белого дома. В течение последующих трех недель Вильсон превратился в профессионального гольфиста, играющего одной рукой.

Избранный президентом от Демократической партии, Вудро Вильсон рассматривал гольф как возможность отвлечься от напряженной работы. Компанию ему составлял врач Белого дома Кэри Т. Грейсон, рекомендовавший занятие этим видом спорта с целью психологической разгрузки и укрепления здоровья. Обычно они играли девять лунок в течение недели и 18 – по выходным.

«Каждый удар требует максимального внимания и кажется самым важным в жизни», – как-то сказал Вильсон.

Именно гольф привнес в жизнь Вильсона романтику. Весной 1915 года он и Грейсон вернулись в Белый дом в мокрой одежде и грязной обуви, так как их игру прервал сильный ливень. И в таком виде президент лицом к лицу столкнулся с гостьей – вдовой Эдит Боллинг Галт.

«Оба джентльмена, мягко говоря, не были хорошо одеты, – вспоминала она. – Их недорогие костюмы для гольфа были сшиты обычным портным, услугами которого, как я узнала позже, президент пользовался годами».

Простая одежда не стала помехой для любви с первого взгляда. В декабре того же года 59-летний президент, уже год как овдовевший, женился на 43-летней Галт. И начал играть в гольф со своей новой женой, которая оказалась великолепным партнером.

Ничто не могло удержать Вильсона подальше от поля для гольфа. 2 апреля 1917 года он выступил на вечернем заседании конгресса с речью о вступлении США в Первую мировую войну. Но утром играл в гольф с миссис Вильсон. На Парижской мирной конференции в начале 1919 года президент США нашел время, чтобы сыграть в Версале.

Почти ежедневные занятия этим спортом продолжались до октября 1919 года, когда Вильсон перенес тяжелый инсульт. Какое-то время он еще оставался во главе государства, но с гольфом ему пришлось попрощаться.

Вильсон был не первым президентом, игравшим в гольф. Его предшественник Уильям Говард Тафт, весом, кстати, более 300 фунтов, активно популяризовал игру в США.  

После Вудро Вильсона самым результативным гольфистом-президентом был Дуайт Д. Эйзенхауэр, который сыграл более 800 раундов. Айк, как называют в Америке Эйзенхауэра, даже обустроил в Белом доме поле для гольфа. Президент Билл Клинтон также был страстным игроком в гольф.

За первые два года своего президентства Дональд Трамп посетил гольф-поля более чем 150 раз, согласно информации Associated Press. Между тем Барак Обама за восемь лет сыграл в гольф 306 раз. 

На основе материалов Washington Post

Другие посты блога

Все посты