Tribuna/Гольф/Блоги/Всеукраїнська Федерація Гольфу/Перспективы гольфа в Украине обговорили на European Golf Association

Перспективы гольфа в Украине обговорили на European Golf Association

Представители Украины приняли участие в ежегодной встрече European Golf Association, которая в эти выходные прошла в Париже.

Перспективы гольфа в Украине обговорили на European Golf Association

Представители Украины приняли участие в ежегодной встрече European Golf Association, которая в эти выходные прошла в Париже. Президент Всеукраинской федерации гольфа Виталий Хомутынник, который в прошлом месяце возглавил спортивную организацию, обсудил с европейскими федерациями состояние украинского гольфа.

"За 23 года существования профильной Федерации гольф в Украине так и остался на начальном этапе развития, хотя в мире это – один из самых популярных и высокооплачиваемых видов спорта. Что с этим делать? Работать над инфраструктурой, над популяризацией игры, вовлекать больше детей, которые имеют все шансы стать лучшими. Мы не будем изобретать велосипед, возьмем лучшие мировые наработки. Как раз для этого и полезны контакты, опыт European Golf Association", – прокомментировал Виталий Хомутынник.

Несколько фактов о состоянии украинского гольфа:

· В Украине сегодня всего 3 действующих гольф-клуба с сертифицированными полями. В мире насчитывается почти 39 тысяч гольф-полей в 209 странах. В ТОП-5 стран по количеству гольф-полей входят США (16752 поля), Япония (3169), Канада (2633), Англия (2270) и Австралия (1616).

· Зарегистрировано всего лишь 285 гольфистов. В Европе – более 4 млн игроков. В среднем в европейской стране в тысячу раз больше гольфистов, чем в Украине. Для сравнения: в Англии – более 645 тысяч гольфистов, в Германии – 642 тысячи, Швеции – 461 тысяча, Франции – 412 тысячи, Нидерландах – 396 тысяч.

· В нашей стране нет Олимпийской сборной по гольфу. В 2020 году в Японии пройдут летние Олимпийские игры, где второй раз после столетнего перерыва будут представлены и соревнования по гольфу. С 1908 по 2012 годы гольф не входил в программу Олимпийских игр.

· Также нет национальной юношеской сборной, а, соответственно, и стимула для вовлечения детей.

· Всего в Украине 16 инструкторов по гольфу. Нет ни одного инструктора, сертифицированного по международной системе PGA.

Напомним, что 25 октября был избран обновленный состав правления Всеукраинской федерации гольфа.

Другие посты блога

Все посты