Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/О главном. Во что и как играет сборная Украины

О главном. Во что и как играет сборная Украины

Мы предлагаем вашему вниманию статистический и тактический обзор игры «желто-синей» сборной, в котором нам помогут некоторые цифры.

Автор — Serginho UA
15 ноября 2013, 20:41
3

Мы предлагаем вашему вниманию статистический и тактический обзор игры «желто-синей» сборной, в котором нам помогут некоторые цифры.

Главный резерв сборной Украины по-прежнему заключается в атакующих действиях команды: если вынести за скобки голы, забитые в ворота откровенного аутсайдера группы, то средняя результативность «сине-желтых» в отборочном цикле ЧМ-2014 составляет 1,38 мяча за игру. Негусто…

Думаю, никто не станет отрицать, что свои лучшие поединки с точки зрения ведения атакующих действий в нынешней квалификации украинцы провели в Англии и Польше. Только в этих матчах наша команда уступила сопернику по проценту владения мячом, что лишний раз подчеркивает саму философию игры сборной Украины. Как шутил перед выездом в Польшу Михаил Фоменко, если нужно, мы не только вторым, но и третьим номером готовы сыграть. Так и сыграли, взяли три очка и поехали домой.

Тяжело сказать, в каком ключе поведут свою игру «сине-желтые» в противостоянии с французами, но сегодня мы не станем гадать на кофейной гуще. Просто разберем по косточкам статистику отборочного турнира, не забывая о том, что она включает в себя поединки с Сан-Марино, а против этого оппонента посчастливилось сыграть далеко не всем исполнителям…

Логика любой атаки — удары по воротам. И коль коллективные действия ставятся в нашей команде во главу угла, то угрожать воротам должно как можно больше игроков. А то ведь как получается: нападающий после потери мяча обязан создавать помехи сопернику, вступать в отбор и совершать перехваты, а защитник будет выполнять только свои прямые обязанности. Несправедливо…

Понятно, что бежать вперед и наносить удары ради ударов ни от кого из представителей обороны не требуется. Однако если в среднем за матч сборная Украины выполняет около 10-ти подач в штрафную площадь непосредственно со стандартных положений, к которым подключаются высокорослые защитники, то возникает вполне логичный вопрос — почему они так редко встречаются с мячом в завершающей фазе атаки? Впрочем, судите сами. Александр Кучер за весь отборочный цикл только однажды пробил по воротам, а Евгений Хачериди сделал это три раза и… забил три мяча. Потрясающая эффективность! Остается только прибавить в активности, однако на розыгрышах стандартов «сине-желтых» мы подробно остановимся как-нибудь в другой раз.

Отметим нацеленность на ворота Артема Федецкого, а вот действующий на противоположной бровке Вячеслав Шевчук стреляет редко. Ну а лидером среди защитников по среднему количеству ударов за поединок является Ярослав Ракицкий, который может не только пробить со штрафного, но и выстрелить в игровой ситуации. Вот только в матчах с Францией бегать вперед ему вряд ли придется — нужно будет максимально собранно выполнять свои прямые обязанности.

Теперь перейдем к полузащитникам. Начнем с центральной зоны, где у нас наблюдается определенная проблема. Удары со средней и дальней дистанций зачастую помогают преодолевать насыщенную оборону противника, однако из всех центральных хавбеков, если не считать джокера Романа Безуса с его потрясающей статистикой, воротам соперника стабильно угрожал только Денис Гармаш. К остальным вопросов хватает, при этом не скажешь, что нет удара у Руслана Ротаня, только пользуется он им не так часто.

Вообще получается, что тройка центральных полузащитников, на которых, судя по всему, в первую очередь будет ориентироваться Михаил Фоменко в предстоящих поединках, — Ротань, Эдмар, Степаненко, — в среднем за игру наносит два с половиной удара. Хав «Шахтера» вообще не пробил ни разу, хотя на стандарты он ходит, а значит, где-то недорабатывает…

Понятно, что при наличии таких исполнителей на флангах, как Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко и Олег Гусев, все эти претензии могут носить надуманный характер. Крайние беки сборной Украины отличались такой нацеленностью на ворота противника, что обеспечили практически 40% всей нашей атакующей артиллерии, но в штабе французской армии наверняка поработают над дополнительной опекой этих исполнителей, поэтому нужно готовить запасной вариант.

Возможно, придется бросать в бой танки, хотя наши тяжеловесы в лице Евгения Селезнева и Марко Девича — самых стреляющих нападающих команды — подавляющее большинство своих ударов нанесли в матчах с Сан-Марино. У Романа Зозули в среднем за игру почти в два с половиной раза меньше выстрелов, но против карлика он не играл. Нападающий «Днепра» подкупает своей нацеленностью на борьбу, но форвард обязан бить по воротам хотя бы два раза за матч.

Не борец же он, в конце-то концов! Даже при всех тактических ухищрениях не может нападающий занимать девятое место в команде по количеству ударов… Хватает вопросов к Зозуле и по качеству обводок, хотя статистика этого компонента лишний раз подчеркивает, что для наших ребят превыше всего — игровая дисциплина. Львиная доля обыгрышей совершается на скорости, которую можно включать в основном на флангах, а к исполнителям, действующим на этих позициях, у нас не может быть никаких претензий — Коноплянка, Ярмоленко и Гусев обеспечивают 63% всех обводок команды. Хотелось бы, конечно, чтобы намного полезнее действовали один в один наши фланговые защитники, но в предстоящих матчах им, думается, будет не до финтов.

Отметим, что из всех центральных полузащитников наиболее искусно идет в обыгрыш Денис Гармаш. Когда мы будем анализировать оборонительные действия украинцев, мы поймем, что полезная игра в атаке не мешает этому исполнителю вступать в отбор мяча и совершать перехваты, а потому в очередной раз отмечаем — хавбека «Динамо» точно будет не хватать в поединках с Францией. Посмотрите хотя бы на количество острых передач! По среднему числу таких пасов Гармаш занимает в команде первое место. А вот у Коноплянки подобных решений, скажем так, недостаточно, хотя полузащитник «Днепра» не был бы самим собой, если бы не перетаскивал одеяло на себя. Да и, в конце концов, голевых передач у него хватает. Другой вопрос, что могло бы быть еще больше.

Лидером коллектива по передачам в штрафную площадь соперника стал Руслан Ротань. Нельзя сказать, что только благодаря выполнению стандартных положений, но подачи со штрафных и угловых были определяющими. А вот у Олега Гусева было маловато прострелов. Прибавить нужно и нашим крайним защитникам, если тренеры, конечно, будут от них нечто подобное требовать.

В матчах с французами, скорее всего, нам придется забыть о массированных атаках, важнее будет наладить контригру, в которой огромное значение имеет первый пас — как правило, длинный. Мало кто из нас сомневается, что такой передачей лучше других защитников владеет Ярослав Ракицкий, но в отборочном турнире у горняка этот прием, прямо скажем, не пошел. Даже каждую вторую длинную передачу он не смог отдать своему партнеру!

Намного точнее выполняли диагонали и забросы вперед Александр Кучер и Евгений Хачериди, хотя такие действия не являются их коронкой. Возможен вариант быстрого выхода из обороны через центральную зону, а в таком случае нужно искать первым пасом Руслана Ротаня — одного из лидеров коллектива по участиям в быстрых атаках, смысл которых сводится к стремительной доставке мяча на фланги. В общем, такой получается атакующий расклад, хотя в отрыве от оборонительных действий его рассматривать сложно. Посмотрите, к примеру, на статистику единоборств в атаке и не спешите критиковать Романа Зозулю за низкий процент выигранной борьбы. Главная задача этого нападающего — ввязаться в бой, создать свободные зоны для исполнителей, которые врываются из глубины поля. Форвард может проиграть борьбу за мяч, но потом этот самый мяч должны подобрать партнеры, но это уже тема для другой беседы...

Автор статьи:Евгений Гресь, газета «Команда»

Статистика: InStat Football

 

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны !

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты