Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/Боря, тащи. Что случилось с талантливым воспитанником «Черноморца»

Боря, тащи. Что случилось с талантливым воспитанником «Черноморца»

Serginho UA параллельно идущему матчу «Черноморца» и «Говерлы» решил разобратся, почему некогда заинтересовавший скаутов «Манчестер Юнайтед» Борис Тащи пропал с всеобщего поля зрения.

Автор — Serginho UA
27 октября 2013, 22:02
6

Serginho UA параллельно идущему матчу «Черноморца» и «Говерлы» решил разобратся, почему некогда заинтересовавший скаутов «Манчестер Юнайтед» Борис Тащи пропал с всеобщего поля зрения.

Молодой и безспорно талантливый парень с фамилией-глаголом не дает о себе знать вот уже несколько сезонов. Что же случилось с молодым и перспективным одесситом за которого чуть не подрались скауты различных топ-клубов ?

Борис является воспитанником одесской ДЮСШ-11, первый тренер − Сергей Зайков. Тащи всегда выделялся среди остальной молодежи и играл в комадах возрастной категории на год или даже два выше. В 2009 году молодого таланта подписала первая команда Одессы − «Черноморец». 18 сентября 2009 года дебютировал в молодёжном первенстве Украины в выездном матче против мариупольского «Ильичевца» (0:3), Тащи вышел в основе, и отличился двумя забитыми мячами, на 17 и 41 в ворота Сергея Семено. Всего в сезоне 2009/10 Тащи сыграл за дубль 18 матчей и забил 6 голов, «Черноморец» по итогам молодежного чемпионата занял 4 место.

После того как «Черноморец» вылетел в Первую лигу Украины Роман Григорчук стал привлекать 17-ти летнего Тащи к играм за основную команду. В Первой лиге он дебютировал 17 июля 2010 года в домашнем матче против алчевской «Стали» (1:1), Тащи вышел в конце матча, заменив Анатолия Диденко на 88 минуте игры. 26 сентября 2010 года в матче против иванофранковского «Прикарпатья» красивым ударом через себя Борис забил свой дебютный гол за «Черноморец». К слову, болельщики клуба назвали этот гол Тащи лучшим голом команды по итогам осенней части чемпионата первой лиги.

По итогам сезона 2010/11 «Черноморец» стал серебряным призером Первой лиги и вышел в Премьер-лигу, клуб в первенстве уступил лишь «Александрии». Тащи сыграл за команду в 23 матчах и забил 5 голов. Также в этом сезоне он провёл 1 матч в Кубке Украины и 4 матча за «Черноморец-2» во Второй лиге.

Также, стоит отметить игру Тащи за молодежные сборные Украины. С 2008 года по 2010 год Борис выступал за юношескую сборную Украины до 17 лет, всего за команду он провел 17 матчей и забил 3 мяча (в ворота Молдавии и дубль в ворота Азербайджана). Защищая цвета команды U-19 одессит стал бронзовым призером мемориала Гранаткина, где украинцы обыграли россиян (3:1) в игре за 3-е место.

По амплуа Борис является атакующим полузащитником, классической десяткой. Несмотря на высокий рост, Тащи является более техничным, а не силовым игроком с отличным поставленным пасом и прекрасным видинием поля. Во время выступлений за молодежку и дубль болельщики приходили на игру специально для того чтобы увидеть эффектные технические приемы Тащи.

Позже появилась информация о заинтересованности «Манчестер Юнайтед» в приобретении талантливого полузащитника. Скауты английского гранда приметили его в играх за юношескую сборную Украины. В состав клуба он перейти не смог, из-за различных проблемы с разрешениями на переезд, так как он не достиг совершеннолетия. Вместо того за трансфер Бориса бились восточноевропейские гранды, наиболее активно интерес к Тащи проявляло киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и московский «Спартак».

10 июля 2011 года Борис дебютировал в украинской премьер-лиге в домашнем матче против донецкого «Металлурга» (0:1), Тащи вышел на 80 минуте вместо Сергея Политыло. Всего за «Черноморец» в Премьер-лиге провел 3 матча, при чем во всех встречах выходил на замену.

В итоге один из талантливейших молодых футболистов постсоветского пространства сменил Одессу на Москву, перейдя в местное «Динамо». Что касается самого трансфера, то он был проведен по несколько запутанной схеме. Сначала на официальном сайте «Черноморца», которому принадлежал игрок, было объявлено о том, что он продан аутсайдеру чемпионата Латвии − «Олимпу», а уже на следующий день «москвичи» заявили о его подписании. Вот так, не побывав в Латвии, Борис транзитом оказался в России. В новой команде Тащи взял 45 номер, а его переходу особо обрадовался небезизвестный земляк Бориса − Андрей Воронин, который в одном из интервью сказал, что постарается помочь Тащи как можно быстрее адаптироватся в новой стране и новом коллективе.

Новоиспеченный «динамовец» так и не сумел закрепиться в основном составе команды и игровую практику получал в молодежке, где также особо не выделялся, проведя 18 матчей Борис отличился одним забитым голом.

В 2012 году Борис мог пополнить ряды харьковского «Металлиста». Он отправился с командой на сборы в Объединенные Арабские Эмираты. Однако участием в сборах и ограничилось прибывание Тащи в «Металлисте».

Затем, по истечении двух лет так и не сыграв за главную команду ни одного матча, Тащи был отдан в аренду родному клубу, подарившему игроку путевку в профессиональный футбол − «Черноморец». Арендное соглашение рассчитано на сезон. Однако, вернувшись в Одессу Борис не продемонстрировал и половины той игры, которая была ему подвластна до перехода в «Динамо». В футболке «Черноморца» Тащи сыграл всего один поединок, сыграв 11 минут в поединке с «Шахтером» (1:5), а также 20 раз появлялся на поле в составе дублирующей команды.

Летом 2013 года, вскоре после возвращения в «Динамо», снова был отдан в аренду на сезон, на этот раз клубу попроще, плеймейкера арендовала ужгородская «Говерла».

Параллельно написания данной статьи идет уже 14-ый тур украинской Примеры, а Тащи появлялся на поле в составе «Говерлы», столько же сколько в этом сезоне забил Смолов. Значит ли это, что мы потеряли потенциального игрока сборной Украины ? Я думаю, нет. На Тащи многие поставили крест, даже не смотря на то что, футболсту сейчас всего 20 лет. Я искрене надеюсь, что мы еще услышим об этом, 100 процентов одаренном футболисте, которому помешали заиграть травмы и недоверие тренеров.

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны !

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты