Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/Костливые. Как Гондурас съездил в Бразилию

Костливые. Как Гондурас съездил в Бразилию

Пользуясь сегодняшним выходным на мундиале, Сергей Лобов подытожит поездку скромной сборной Гондураса на мировое первенство.

Автор — Serginho UA
28 июня 2014, 04:09
17

Пользуясь сегодняшним выходным на мундиале, Сергей Лобов подытожит поездку скромной сборной Гондураса на мировое первенство.

Именно съездил. По-другому просто не скажешь. Даже второй подряд проход в финальную стадию ЧМ не дает повода назвать это поколение Гондураса золотым, серебряным или хотя бы бронзовым. Команде не хватает ярко выраженного лидера, такого как Дос Сантос у Мексики, Роббен у Голландии или Неймар у Селесао. Вроде бы есть экс-«уигановцы» Мэйнор Фигероа и Уилсон Паласиос, ощутившие вкус английских полей, однако осилить бремя вожака им не посчастливилось. В Гондурасе надеялись на Папу Ноэля, капитана и многолетнего стража ворот их сборной, мол, и защитникам легче, зная, что за спиной если не бетонная, то кирпичная стена, проверенная временем на прочность. В итоге Вальядарес показал себя как шатающейся крепление, не подлежащие ремонту. Оно уже отслужило свое.

В игре катастрофически не хватало креатива, сложилось впечатление – на поле одиннадцать «разрушителей» и ни одной светлой головы. Луис Фернандо Суарес наверняка пожалел, что не повез в Бразилию Алекса Лопеса, пожалуй, единственного выдающегося гондурасского плеймейкера современности. Не имея практики в МЛС, на мундиале он точно показал бы максимум своих возможностей. Во время чемпионата мира невозможно думать о чем-то другом, помимо футбола. Конечно, если вы не гражданин Камеруна или Ганы. Алекс тот человек, который способен отдать последний пас, сыграть интересно и нестандартно. Можете сами в этом убедиться. Стата за «Динамо» так себе, но выдать почти полсотни ассистов в свои двадцать два – результат как минимум неплохой. В «Олимпии» считался единоличным MVP.

В заключительном матче со Швейцарией было жалко смотреть, как игроки перекатывают мяч в центре поля – поперек либо назад, потом шли совершенно нелепые подачи в штрафную площадь. Защитники на пару с Бенальо спокойно справлялись с незамысловатыми планами гондурасской сборной. Да и форварды произвели не слишком благоприятное впечатление. Гондурас играет в 4-4-2, в качестве форвардов основы Суарес ставил на Костли и Бенгстона. Первый стабильно забивал в контрольных матчах перед мундиалем, а второй хоть и не блещет результативностью в МЛС, всегда стабилен в сборной. Им на замену призваны Джерри Паласиос и Рони Мартинес. Ребята серьезные. Убедительно выступают за клубы, но не оправдывают надежд в национальной команде. Всего два мяча на парочку за последний год. Тем не менее, на текущем мундиале команда совершила маленький подвиг, для Гондураса вообще – подвигище (сам понимаю неуклюжесть этого слова). Болельщики тридцать два года ждали гола на ЧМ. Карло Костли открыл счет в поединке с Эквадором и снял не забивное проклятье. В конечном счете, его сборная уступила, но жители страны Центральной Америки с забавным для недалекого человека названием в тот вечер наверняка были счастливы. А вообще, Костли знает толк в голах Эквадору. Этот голасо куда эффектнее забитого на мундиале, даже учитывая, что последний ждали тридцать два года. Кстати, когда Гондурас до этого забивал на ЧМ на поле еще бегал отец автора единственного мяча сборной на нынешнем турнире – Энтони. 82-й год, хорошее время. Правда, я тогда еще не родился, но говорят, раньше и солнце светило ярче.

Продолжу тему форвардов. Суарес питал надежды на появление второй молодости у Костли. Его не преследует пенсионный фонд, в отличии от некоторых. Да и забивает прилично. После перехода в «Реал Эспанью» в начале года успел наколотить семь мячей. Сейчас ему 31, лучшие года позади. Вообще странные эти гондурасские форварды. Если взглянуть в список лучший бомбардиров сборной – плотность зашкаливает, много забивных игроков. Особо плодородным временем на появление знаковых goalscorer'ов пришлось на нулевые года. При этом, взглянув на статистику, многие из них посредственно играли в клубах, но всегда стабильно отличались за сборную. Бывали случаи, когда футболисты попадали в основу клуба через сборную. Такой себе Безус-style. Костли не изменяет футбольным традициям родины – ситуация у него примерно та же. В сезоне 2006/07 «Милан» последний раз брал ЛЧ, а Костли стал лучшим бомбардиром чемпионата Гондураса. После этого им заинтересовались английские «Лидс» и «Плимут», но он предпочел попробовать свои силы в польской Экстраклассе. Неплохо себя проявил, отправился в «Бирмингем» на правах аренды. Сыграл всего ничего и вернулся в Польшу. Потом Костли записался в постоянные клиенты туристических агентств, в дальнейшей карьере выступал в Румынии, Мексике, США, Греции и Китае («Гуйчжоу Чжичэн Торо», выговорите с первого раза?). Позже Карло осознал, что достаточно попутешествовал по миру и вернулся на родину. В клубной карьере случались не слишком удачные отрезки, однако в национальной команде удавалось не просто забивать, а дубли с хет-триками травить. Кстати, только три из шести дублей за сборную Костли наколотил страстным любителям бурритос. Не догадываетесь что это за кантри? Google в помощь. Тем более, там есть крутые дудлы к ЧМ, аж приятно что-то не знать и гуглить.

По окончательной заявке на мундиаль стало понятно – Суарес положился на опытных исполнителей, однако ставка не сыграла. Гондурас не смог стать второй Коста-Рикой, да что там, даже второй Испанией (знаю, знаю). Думаю, стоило довериться молодым и дерзким, голодным к победам. Есть ведь юные звездочки. Диего Рейес, тот же Лопес, «гондурасский Неймар» Брайан Рочес. Последний, кстати, после этого сезона наверняка сведет с ума скаутов различных солидных клубцов. Парню девятнадцать, 22 мяча в 47 играх, лидер молодежки. Рискованно конечно, но играть в прагматичный футбол со старичками... Тут не то, что миру, самим себе понравиться тяжело. Интереса выступлениям «Лос Катрачос» добавляет Энди Нахар, периодически выдвигающийся вперед и фактически играющий третьего форварда. Маленький реактивный вингер представляет «Андерлехт» и первую строчку рейтинга «самые перспективные футболисты Гондураса».

Тренер Гондураса впечатлил меньше всех на турнире. С такой прагматичностью нужно работать не футбольным тренером, а водителем маршрутки.

Если вы смотрели хотя бы один матч Гондураса, заметили – футболистам банально не хватает класса. Помимо отсутствия здравых креативных решений возникали (нечасто, но было) проблемы с приемом. С таким раскладом, футболисты рисковали подвергнуться нападению термитов. Собственно, Гондурас можно назвать командой, глядя на которую рядовой украинец скажет: «трясця, наших нема, а то незрозуміло що грає». Прежде чем кидать диссреспекты игрокам, метну стрелку в сторону Луиса Суареса. Коуч подошел к ЧМ с ограниченным тактическим запасом. Да, подбор исполнителей посредственный, но та же Коста-Рика показала – за счет характера, сумасшедшей мотивации и Кэмпбелла можно обыграть даже Уругвай с Италией. Кэмпбелла у Гондураса не имеется, но характер и мотивация, почему нет? Суарес не проявил себя ни как тактик, ни как мотиватор. Как и его тезка, тренер (теперь экс) Гондураса отдыхает от футбола. По окончанию группового этапа он отказался продлевать контракт с федерацией. Оно, наверное, к лучшему. Этот тренер впечатлил меньше всех на турнире. Даже Капелло выглядел поинтереснее. С такой прагматичностью нужно работать не футбольным тренером, а водителем маршрутки.

В стране подрастает стоящее поколение, которое точно не будет уступать настоящему. Возможно, мы еще заговорим о Гондурасе в другом, более позитивном контексте, но это будет как минимум через четыре года, а пока – костляво, сухо, не интересно.

Будьте счастливы, радуйтесь каждой минуте мундиаля, как это Мигель Эррера.

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты