Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/Почему я не буду болеть за Гондурас

Почему я не буду болеть за Гондурас

«Отечественный футбол» малость изменит своим традициям и расскажет историю об игроке, которого в последний момент скинули за борт корабля, плывущего в Бразилию.

Автор — Serginho UA
15 июня 2014, 23:49
7

«Отечественный футбол» малость изменит своим традициям и расскажет историю об игроке, которого в последний момент скинули за борт корабля, плывущего в Бразилию.

Сегодня первый матч на Чемпионате мира сыграет сборная Франции. Обидно, конечно. Ведь на месте французов могла оказаться Украина (хнык-хнык). Пока подруга Насри обзывала Дешама, цитирую, «дерьмовым» тренером, колумбийский наставник Луис Фернандо Суарес определялся с заявкой Гондураса на бразильский мундиаль. К слову, коучи из Колумбии имеют наибольшее представительство на ЧМ. При том, что их аж трое, ни один не работает с родной сборной. Хорхе Луис Пинто, Луис Фернандо Суарес и Рейнальдо Руэда работают с Коста-Рикой, Гондурасом и Эквадором соответственно. Так вот, меня очень порадовал факт попадания в предварительный состав «гондурасского Марадоны». Это прозвище с гордостью носит Александер Лопес. Так его прозвали фанаты «Олимпии» из города Тегусигальпа. Если вы следите за футболом в обеих Америках, знаете, что там взято за моду вытаскивать в МЛС молодых (или не очень) звездочек засветившихся в посредственных чемпионатах.

Алекс быстро влился во взрослый футбол и забил в первой же игре профессиональной карьеры. А после игры, продемонстрированной Лопесом в сезоне 2012/13 не перебраться в чемпионат посолиднее гондурасского было бы преступлением – 12 голов и 21 ассист в 26 играх. Успешные выступления умелого плеймейкера повлекли за собой интерес таких гигантов (по меркам Гондураса то) как, «Тоттенхэм», «Трабзонспор», «Наполи», «Малага», «Русенборг» и «Уиган». Последние, кстати славятся любовью скупать талантливую молодежь из Гондураса. Хотя разговорами тогда все и ограничилось. Алекс не рискнул менять континент и в статусе главной надежды гондурасского футбола уехал в Техас, бегать за местное «Динамо», Хьюстоновское. Алекс подавал огромные надежды, еще играя за сборную U-20. Знаю, перемотал киноху чуть назад, но оно того стоит! Оцените его голасо на молодежном чемпионате Северной Америки.

На этом турнире Лопес забил два мяча в трех играх и являлся одним из лидеров подрастающего поколения «Лос Катрачос». Выступая за «Олимпию» он так же, как и в национальной молодежной сборной пользовался доверием тренеров, которые отмечали у него блестящий футбольный интеллект и умение сыграть, что называется, «на тоненького». В регулярном чемпионате он неутомимо радовал местную торсиду изящными пасами и фирменными ударами с лета. Последнее со временем стало его визитной карточкой – бить по воротам, когда этого никто не ждет. Если сравнивать Лопеса со старыми знакомыми, то я бы провел параллель между ним и Хаканом Чалханоглу, главным откровением минувшего сезона Бундеслиги и мастером дальних ударов.

Не буду умничать, и говорить о появлении симпатии к Лопесу благодаря наблюдению за сборной или чемпионатом Гондураса. Я, конечно, любитель футбольной экзотики, но не до такой степени. Алекс привлек мое внимание, как и многие другие малоизвестные игроки после игры FIFA 14. Выменял на него весь бюджет и лидера своей команды в придачу, после вбил имя на Ютубе (всегда так делаю, когда беру неизведанного игрока) и понял, что этот игрок не просто хорош. Талантище! Жаль, в «Динамо» у него откровенно не пошло. Всего семь появлений почти за полтора года в США. Но даже за это время успел отметиться гениальным ассистом. Вечный тренер «Динамо» (трудится с 2006, сам клуб основан в 2005) Доминик Кинниэр обосновывает пролет мимо состава нежеланием Лопеса отрабатывать в обороне, мол, «это тебе не чемпионат Гондураса, тут такое не проходит». Вообще, коуч частенько использует эту фразу, когда речь заходит про Лопеса. В американских СМИ часто говорилось о конфликте тренера с игроком. А может, высокая заработная плата вскружила голову. При всей талантливости парня, она явно завышена, потому как после очаровательного, как эта болельщица, сезона в «Олимпии» за него боролась половина клубов МЛС. Признаться, я был откровенно огорчен его не попаданием в состав Гондураса на ЧМ. Ибо только там мог бы полноценно увидеть Лопеса не в хайлайтах и обзорах, а во всей красе, с потрясающей мотивацией. Думаю, если Суарес все-таки оставил бы Алекса в обойме за былые заслуги, тот бы сто процентов не остался бы в долгу.

Пока собирал инфу, обнаружил интересный фактик. Сборная Гондураса на предыдущем мундиале в ЮАР стала единственной командой в истории чемпионатов мира, в которой одновременно играют три брата. Тогда в заявке можно было обнаружить Джерри, Джонни и Уилсона. И это еще не вся семейка Паласиос. Родители наделали ровно столько детей, сколько испанцам наколотили очаровательные голландцы во главе с Роббеном и . И все пошли футбольным путем. Милтон и Эдвин, правда, не настолько талантливы и успешны, как другие братья. А вам, предлагаю посмотреть на игру явно талантливого игрока, который пока не оправдывает никаких ожиданий в МЛС, но, уверен, еще скажет свое слово.

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты