Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/Роман Григорчук: «Если поступит предложение возглавить большой клуб, мой ответ будет положительным»

Роман Григорчук: «Если поступит предложение возглавить большой клуб, мой ответ будет положительным»

То, что в текущем чемпионате «Черноморец» показывает хорошие результаты, уже никого, в принципе, не удивляет. Но в последнее время многие специалисты заговорили о том, что подопечным Романа Григорчука можно побороться и за место в тройке призеров, в которой они сейчас и находятся…

Автор — Serginho UA
27 ноября 2013, 15:56
7

То, что в текущем чемпионате «Черноморец» показывает хорошие результаты, уже никого, в принципе, не удивляет. Но в последнее время многие специалисты заговорили о том, что подопечным Романа Григорчука можно побороться и за место в тройке призеров, в которой они сейчас и находятся…

– Роман Иосифович, вы и руководство клуба не заявляете о планах команды в чемпионате, но тем не менее не хотите покидать место в лидирующей группе.

– Конечно, не хотим. Нам важно там находиться, дабы быть уверенными в том, что все делаем правильно. Пребывая рядом с грандами, понимаешь, что команда движется в верном направлении.

– У «Черноморца» после 17-ти туров меньше поражений, нежели у чемпиона последних четырех лет. Это о чем-то говорит?

– Пока мы не будем равняться с «Шахтером», поскольку прекрасно понимаем, что находимся на разных полюсах, но то, что мы проиграли только в двух матчах, думаю, говорит о многом.

– Кстати, в последнем осеннем туре вам как раз предстоит сыграть с горняками. Хочется взять реванш за поражение в первом круге?

– Мы не думаем о реванше. Я уже не раз говорил, что в поединках с такими сильными коллективами всегда себя тестируешь и понимаешь, чего ты стоишь на данный момент. Что касается первой игры в Донецке, то, считаю, мы вполне могли рассчитывать на лучший результат, но это было давно, поэтому 3 декабря «Черноморцу» предстоит новый экзамен.

– Мы с вами много общались, но я никогда не спрашивал: какова тренерская мечта Романа Григорчука?

– Желание – или назовем это мечтой – поработать на самом высоком уровне, будь то «Черноморец» или другая команда. Конечно, хотелось бы потренировать какой-то великий клуб и добиться с ним хороших результатов. Тогда можно было бы сказать, что тренерская жизнь прошла не зря.

– Время от времени в прессе появляются новости о смене вами команды. Имеют ли они под собой почву?

– Мою фамилию в основном упоминают в контексте работы с украинскими клубами. Но на эту тему я не хочу распространяться. Скажу только, что за прошедший год мне поступило много предложений, однако о чем-то реальном пока говорить не стоит. На данный момент я работаю в «Черноморце» и хочу с этой командой добиться результата, а в переходе в клуб примерно такого же уровня не вижу смысла. Впрочем, если будет проявлен серьезный интерес со стороны больших клубов, то мой ответ, скорее всего, окажется положительным.

– Вы имеете в виду «Днепр»?

– Я с большим уважением отношусь к нашим грандам, но любое слово, сказанное мной сейчас, может стать поводом для какого-то обсуждения или перекручивания фактов, поэтому на подобные вопросы отвечаю: «Без комментариев».

– Хорошо, вернемся к делам насущным. После победы над «Ворсклой» вы сказали, что «Черноморец» сыграл в правильный футбол. Подопечные выполнили все, что было задумано?

– Нет. Я надеялся, что мы лучше сыграем в атаке. Более того, был отрезок во втором тайме, когда полтавчане нас прижали. Стратегически мы сыграли правильно, но вообще я не хочу, чтобы «Черноморец» показывал такой футбол, и это я сказал своим подопечным на теоретическом занятии.

– Одесситы продемонстрировали рациональный футбол?

– Соглашусь с этим мнением. Сейчас напряжение в графике наших матчей немного спало, но в нынешнем сезоне был ряд игр, в которых нам нужно было сыграть именно так.

– Чуть ли не в каждом интервью с вами поднимался вопрос об усилении «Черноморца», но воз и ныне там. Руководство клуба вас не слышит или не позволяет это сделать финансовое положение?

– Хочу сказать, чтобы всем было понятно. Мы вместе с руководством приняли решение о неспешном и системном пути развития. Никто ничего не собирается форсировать. Клуб будет развиваться шаг за шагом, и здесь мои планы полностью совпадают с планами наших боссов.

Команда поднимается на более высокий уровень. За время моей работы, а это три года, так происходило, по крайней мере, дважды. И каждый раз, прежде чем бить себя в грудь, нам нужно было зафиксировать тот результат, которого мы добились и только потом пытаться сделать еще один шаг вперед. Мы тщательно анализируем то, к чему пришли.

Поднимаясь на более высокий уровень, задаем вопрос, а соответствуют ли этому уровню футболисты, и приходим к выводу, что многие из них не отвечают требованиям, поэтому мы должны отпускать таких игроков, а на их место приглашать исполнителей, которые могли бы помочь «Черноморцу» качественно двигаться дальше.

– То есть с финансированием пока порядок?

– Мы имеем определенный минимум и, исходя из этого, строим планы.

– Стоит ли говорить о том, что зимой команду ожидают серьезные изменения?

– Если под серьезностью вы подразумеваете количество, то вряд ли. Здесь я бы акцентировал внимание на качестве приглашаемых исполнителей. Мы к этому вопросу относимся очень щепетильно и хотим, чтобы честь «Черноморца» отстаивали те, кто действительно этого хочет.

 

Фото: metalist.ua

Интервью: Газета «Команда»

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны !

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты