Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/Миколенко теперь в топе трансферов украинских футболистов. Вместе с Шевченко, Ярмоленко и Чигринским

Миколенко теперь в топе трансферов украинских футболистов. Вместе с Шевченко, Ярмоленко и Чигринским

С поправкой на инфляцию и без.

4 января 2022, 13:01
17
Миколенко теперь в топе трансферов украинских футболистов. Вместе с Шевченко, Ярмоленко и Чигринским

«Динамо» продало Виталия Миколенко «Эвертону» за 23,5 млн евро – данные Transfermarkt, которые подтверждаются и другими инсайдами.

Если считать в абсолютных числах, то с такой суммой продажи Миколенко ворвался в топ-5 трансферов украинцев. Более крупными были только два перехода Андрея Шевченко и продажи в большие чемпионаты Ярмоленко и Чигринского. 

В абсолютных числах это приблизительно столько же, сколько «Милан» выложил киевлянам за Андрея Шевченко. Однако очевидно, что это разные суммы, если учитывать временные отрезки, когда случились эти трансферы.

Если учитывать футбольную инфляцию, то Миколенко тоже попадает в рейтинг – но только десятым

Мы уже пересчитывали суммы рекордных трансферов украинского футбола с учетом футбольной инфляции. Именно футбольной, ведь в мировой экономике и в финансовом мире клубов рост цен зависит от разных факторов и развивается отдельно.

Потому коротко напомним, в чем суть этих подсчетов. Способ, которым проводились расчеты, предложили в 2010-м Пол Томкинс и Грэм Райли, которые создали трансферный индекс (сейчас его высчитывает Британское кредитное бюро TotallyMoney).

Берется средняя стоимость трансфера (в топ-5 лигах) в конкретный сезон – на разнице между ними выводится трансферный индекс (индекс сезона 1994/95 по отношению к 2019/20 – 14,22, 1995/96 – 9,5 и так далее). Подсчеты ведутся с 1992-го – потому что более-менее достоверные данные о сделках публикуются только с начала 90-х.

Трансфер Миколенко в «Эвертон», согласно этим подсчетам, оказался между переходами Ярмоленко из «Динамо» в «Боруссию» и из «Боруссии» в «Вест Хэм».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты