Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/Идеальное совпадение: Шевченко и Ребров первые голы за сборную забили Северной Ирландии

Идеальное совпадение: Шевченко и Ребров первые голы за сборную забили Северной Ирландии

Автор — Tribuna.com
3 июня 2021, 21:20
9
Идеальное совпадение: Шевченко и Ребров первые голы за сборную забили Северной Ирландии

Сегодня сборная Украины сыграет товарищеский матч против Северной Ирландии. Первое воспоминание об этой команде – это абсолютно ужасный матч на Евро-2016, когда Украина провела одну из худших игр за всю свою историю, проиграв 0:2 и вылетев досрочно из турнира. 

Такое хочется забыть навсегда. Или хотя бы переиграть. 

Но со сборной Северной Ирландии связана и другая, куда более приятная история. Особенно для Андрея Шевченко и Сергея Реброва – ведь они забили свои первые голы за Украину именно против этой команды. 

С разницей в 7 месяцев.

***

Первым отличился Сергей Ребров – 31 августа 1996-го Йожеф Сабо выпустил его во втором тайме матча в Белфасте. И именно 22-летний форвард «Динамо» забил победный гол на 80-й минуте.

Сам Ребров с теплотой вспоминает тот гол:

«Мы разыграли штрафной, Виктор Скрипник сделал хорошее забегание и подал с фланга, а я удачно пробил головой. Все тогда говорили, что маленький Ребров перепрыгнул высоченного британца. В газетах об это много писали.

Но важно, что меня это совсем не удивило. Я и потом часто забивал со второго этажа, это мне дано от природы — хороший прыжок, хороший выбор позиции. Считаю, чтобы выиграть мяч головой, нужно, прежде всего, выбрать правильную точку и вовремя выпрыгнуть — и тогда у тебя есть хорошие шансы, несмотря на рост. Так и произошло в матче с Северной Ирландией. Я был безумно рад этому голу». 

***

А вот Андрею Шевченко для дебютного гола за сборную пришлось подождать 1997-го. Тоже Северная Ирландия, тоже победный гол, но уже Киев и 85 тысяч зрителей на НСК «Олимпийский». 

Корреспондент «Команды» Андрей Танасюк писал в отчете после того матча: 

«После игры Шеву нужно было просто видеть. Сначала эмоции на грани истерики, затем – чертовски приятная усталость. И вовсе не злое, но понятное: «Потом, дайте опомниться», – в ответ на нашу просьбу ответить на пару-тройку вопросов. Ладно, потом. Повод, хочется верить, еще представится». 

***

Тот отбор к ЧМ-1998 сборная Украины пройдет на втором месте после Германии и впереди Португалии. К сожалению, все закончится неудачей в стыковых матчах против Хорватии (0:2, 1:1) с судейским послевкусием. Потом, правда, Хорватия на самом турнире получит медали турнира. 

Андрей Шевченко за свою карьеру положит 48 голов за сборную Украины, что позволяет ему до сих пор оставаться лучшим бомбардиром в истории команды. У Реброва таких мячей 15 – и большинство он забил еще в 1990-е, когда в «Динамо» играл на уровне суперзвезды. 

Фото: Gettyimages.ru/Bob Thomas Sports Photography

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты