Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/Трансформер по-украински: собираем еще один топ-клуб для УПЛ

Трансформер по-украински: собираем еще один топ-клуб для УПЛ

Автор — Tribuna.com
24 февраля 2020, 08:54
16
Трансформер по-украински: собираем еще один топ-клуб для УПЛ

В украинском футболе с 1993-го нет никакого другого чемпиона, кроме «Динамо» и «Шахтера». Их противостояние стало классическим, только вот чемпионату определенно не хватило историй, которые подарила «Таврия» в 1992 году. Немного скучно, когда за титул борются только две команды.

«Днепр» и «Металлист» были отличными клубами, но им постоянно не хватало какой-то детали, которая позволила бы им дать бой нашим грандам. Сейчас даже таких клубов нет, хотя в украинском футболе (исключая как раз «Динамо» и «Шахтер») есть компоненты, чтобы создать успешный футбольный проект. Жаль, что только у определенных клубов, и только по одному-двум компонентам. 

В одну точку в реальной жизни все это собрать уже невозможно, но если немного пофантазировать – можно собрать топ-клуб.

Стадион: «Черноморец»

Стадион первым в списке не зря – наш клуб точно нужно оградить от проблем маленьких команд, которые после выхода в элитный дивизион стоят в очереди, чтобы поиграть где-то в Киеве. Желательно, чтобы арена была современной – сложно заставить зрителей ходить на трибуны без крыши и какого-то хоть минимального комфорта. 

В Украине еще и десяти лет не прошло с большого бума футбола, поэтому хороших арен вполне достаточно. Осталось выбрать лишь самую удобную. К «Арене-Львов» не подобраться без путеводителя и терпения, «Днепр-Арена» не самая надежная с точки зрения поля или электричества, на «Металлисте» и так уже большая толкучка, а «Славутич-Арена» все же чуть маленькая. 

Если не вспоминать про Сумы (хороший стадион для 2001-го, но уже не сейчас), то вариант с Одессой и стадионом «Черноморец» выглядит самым оптимальным. И вместительная арена (почти 35 тысяч мест), и отличное расположение возле моря (плюс к будущему пункту про маркетинг), и хороший туристический город, чтобы завлекать больше болельщиков. 

Тренировочная база: «Днепр-1»

Сейчас пишем «Днепр-1», но подразумеваем «Днепр» – под этот клуб создавалась одна из современных баз в Украине. Ее построили еще в 1971-м – есть легенда, что Валерий Лобановский на вертолете исследовал ближайшие к городу места, пока не остановился на Приднепровске. 

Тут все, чтобы спокойно тренироваться и даже жить между матчами: четыре травяных поля, крытый манеж, бассейн, сауна, домики для игроков и тренеров, клубный офис. Есть даже виртуальный тур по тренировочной базе – вот что-что, а с комфортом там все в порядке. 

Ни у «Шахтера», ни у «Динамо» базы точно не лучше – еще один плюс для нашего клуба. 

Академия: «Металлург» Запорожье

Нужно уточнить – берем эту академию, если сохранился базис после уничтожения основного клуба в середине 2010-х. С тех пор в Запорожье уже создался новый «Металлург», который даже как-то пылит в первой лиге. Но целое поколение добротных игроков просто уехало из Запорожья в период безвременья. 

Нет лучше места, чтобы начать тут сначала. Сразу четыре игрока нынешней сборной Украины – воспитанники академии «Металлурга» (Кривцов, Степаненко, Соболь, Сидорчук), еще несколько добротных игроков уровня первой шестерки УПЛ (Вернидуб, Цуриков, Лучкевич). Помним даже про Коваля, Опанасенко и Татаркова – и это все продукт одной академии. 

Если запустить ее на полную мощность, то через 6-7 лет можно ожидать поколение, которое позволит нашему клубу даже зарабатывать на своих воспитанниках. Например, в свое время «Металлисту» несмотря на все вложения, так и не удалось достичь хотя бы минимального успеха в воспитании собственных игроков. Важно терпение и понимание, как готовить молодых игроков. 

Болельщики: «Металлист-1925»

Сейчас пишем «Металлист-1925», а подразумеваем «Металлист»... Ах, ну да. 

Хорошее фан-движение невозможно без обеих составляющих: обычных (кузьмичи) и активных (ультрас) болельщиков. В Харькове всегда с этим был полный порядок и в моменты успеха, и в моменты падений – что удивительно, глядя на остальные примеры в украинском футболе. Сейчас даже на «Металлист-1925» ходит толпа народу как для первой лиги. С показателями 7-10 тысяч болельщиков, которые идут в официальных протоколах, клуб был бы на первых позициях и в УПЛ. 

Хотя очевидно, что в УПЛ болельщиков на стадионе может быть гораздо больше – и тогда пора обходить даже «Динамо» с его суперстадионом в густонаселенном Киеве. Не говоря уже и об «Шахтере», которого харьковская публика до конца все еще не полюбила. 

Маркетинг: «Рух»

Чтобы остановить падение интереса к футболу в Украине, нужно каждый день придумывать, как заинтересовывать своих болельщиков. Другими словами, пользоваться инструментами маркетинга – то, чем обычно клубы в нашей стране не занимаются. Хотя иметь даже такую болельщицкую базу, как у «Металлиста», недостаточно для существования успешного проекта. 

Болельщики могут стать серьезный источником дохода для клуба, но в отдаленном будущем. И начинать работать в этом направлении нужно было начинать уже вчера. В Украине нет пока успешных случаев реализации маркетинговой стратегии, кроме, возможно, «Шахтера». Но из всего однообразия нашего футбола точно можно выделить «Рух». 

Вынесем за скобки Григория Козловского, но менеджеры в клубе поработали на славу. После переезда во Львов заморочились над собственным брендом, формой, даже автобусом. 

Кроме бренда в клубе понимают силу соцсетей – и снимают действительно топовые промо к матчам:

В клубном магазине можно купить хороший мерч, есть и активность перед матчами (так и после). До статуса первого клуба Львова «Руху» еще далеко, но шаги в руководстве в этом плане делают правильные. 

Селекция: «Десна», «Александрия», «Заря»

У нас уже есть академия, но ближайшие годы нужно закрывать футболистами из других клубов. 

Главнейшая функция селекции – подобрать футболистов, которые подходят под стиль, который проповедует или клуб, или тренерский штаб. В «Александрии» для Шарана подобрали всех, кроме хорошего нападающего. В «Десне» из свободных агентов создали симпатичную атакующую команду – теперь они могут и продавать игроков в Европу, и самим покупать неплохих футболистов. 

У «Зари» отличные мощности по поиску молодежи: даже у «Шахтера» и «Динамо» нужно арендовать правильных футболистов, а не всех попало, как это делает «Мариуполь». Кроме того, у селекционного отдела луганского клуба есть опыт поиска иностранцев. Ярчайший пример – Боннавентуре, который ездил по разным сборам, но закрепился в «Заре», а сейчас за один сезон забил три гола «Реалу» и «МЮ». 

Неудивительно, что именно эти три клуба сейчас достаточно близко до второго места, которое позволяет выйти в Лигу чемпионов. Это результат тщательного подбора по всем параметрам – просто съездить на пару матчей посмотреть игрока в рандомный город мира сейчас уже недостаточно. 

Тренерский штаб: «Олимпик», «Заря»

Есть два пути, по которому может пойти футбольный тренер. Или на максимуме использовать возможности текущего состава, или же грамотно научить игроков играть в нужном стиле. 

Висенте Гомес еще не совсем раскрывшийся тренер, но «Олимпик» при нем стал отличным примером первого варианта. Нельзя назвать состав дончан каким-то опасным, только вот все игроки после прихода испанца работают на максимуме. Команда начала показывать результат и с беспросветного дна турнирной таблицы стала лидером в борьбе за первую шестерку. 

Виктор Скрипник пришел в «Зарю» со своим видением игры и через два-три месяца проблем показал и результат, и игру, к которой должны стремиться многие клубы УПЛ. И борьба за второе место – не предел этой молодой команды, в которой уже почти нет арендной иглы от грандов. Подход Скрипника подразумевает постепенный прогресс в течение нескольких сезонов вперед.

***

В этом трансформере нет места подбору состава – если бы сошлись все предыдущие компоненты, то пригласить можно было бы футболистов совсем другого качества, чем те, которые сейчас играют в командах, начиная с третьего места УПЛ. 

И, конечно, никакой клуб не запустится без нужных финансов. В Украине пока нет работающей системы, кроме как поддержки олигарха или крупного бизнесмена – поэтому тут выбирать между одинаковыми толстосумами нет никакого смысла. Главное, чтобы работала система – тогда вредное влияние будет сведено до минимума. 

Как думаете, какое место бы занял клуб, который бы собрал лучшее от нашего футбола?

Заглавное фото: «Заря»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты