Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/12 игроков УПЛ, за которыми будет интересно последить весной

12 игроков УПЛ, за которыми будет интересно последить весной

Автор — Tribuna.com
18 февраля 2020, 20:40
30
12 игроков УПЛ, за которыми будет интересно последить весной

До старта второй части сезона УПЛ осталось меньше недели, поэтому Tribuna.com сделала подборку игроков – по одному из каждого клуба вышки – которые могут удивить своими выступлениями этой весной. 

Тут и совсем молодые футболисты, и восстановившиеся после травм, и новички, и люди, которые перезапускают свою карьеру. 

«Шахтер»: Артем Бондаренко

Мы уже упоминали Артема Бондаренко в материале про сборы «Шахтера» – 19-летний полузащитник провел отличный зимний период, точно завоевал внимание тренерского штаба и, скорее всего, будет проводить больше времени с основным составом, а не молодежным. 

Интересны его универсальность (может сыграть как и инсайда, так и опорного полузащитника) и уверенность на поле. Учитывая, что с большой долей вероятности «Шахтер» станет чемпионом задолго до конца сезона, Луиш Каштру может ввести куда больше молодых футболистов на поле. И Бондаренко – один из первых таких кандидатов.

«Динамо»: Миккель Дуэлунд

Датчанин всегда считался талантливым игроком, «Динамо» прекрасно отдавало себе отчет, за кого они платят несколько миллионов евро. И если бы не травмы, то в такой киевской команде Дуэлунд уже мог успеть раскрыться и показать себя с лучшей стороны в атаке. 

Но из-за постоянных травм у Миккеля уже выпало почти полтора года. И вот 2020-й – новая попытка доказать свою состоятельность. На зимних сборах датчанин был одним из лучших (если не лучшим), подчистую выиграл конкуренцию у Шапаренко на позиции центрального атакующего полузащитника. Креатив – одна из больных тем для «Динамо», поэтому Дуэлунд в форме им необходим.

«Заря»: Ловро Цвек

«Заря» на зимних сборах рвала и метала – ни одного пропущенного мяча за восемь матчей (и 15 забитых). Один из главных героев этого межсезонья – новичок луганчан Ловро Цвек, который моментально закрепил за собой место в основном составе команды. И наверняка он же выйдет в старте уже на матчи УПЛ. 

Цвек – мощный опорный полузащитник, который отлично играет корпусом, здорово отбирает и работает в прессинге команды. С другой стороны, он не боится обострять и подключаться вперед. Ему 24 года, поэтому «Зарю» он может рассматривать даже как перевалочный пункт на пути в какую-то европейскую команду. Луганчане уже показали, что могут быть таким клубом для новых легионеров – перспективы засветиться у них точно есть.

«Десна»: Андрей Тотовицкий

«Десна» немного сошла с ума в зимнее межсезонье, массово покупая игроков атакующего плана (теперь их хватает на два состава). Но если Филиппа Будковского или Алексея Гуцуляка можно рассматривать как усиление скамейки запасных, то Тотовицкий по своему уровню и таланту может стать одним из лидеров «Десны» уже зимой.

Тотовицкий не сумел доказать свою необходимость «Шахтеру» находясь в самом клубе, но теперь имеет шанс показать себя в команде уровня топ-3 чемпионата Украины. В «Заре» несколько лет он показывал огромный потенциал, но потух в многочисленных арендах и постоянных травмах. Но есть подозрение, что Рябоконь сможет его реанимировать, как и многих других футболистов «Десны» до этого. 

«Александрия»: Роман Вантух

Вантух по статистическим метрикам уже был одним из лучших крайних защитников УПЛ этого сезона. Он надежнее Миколенко играл в отборах, но создавал шансов больше, чем Исмаили. Проблем еще достаточно, но ему все 21 год и сейчас как раз время прогрессировать. Только вот эти полгода он играл в аренде в «Олимпике», где все его подвиги долгое время никто не замечал из-за провального старта и чехарды с тренерами. 

Но теперь он перешел на ступеньку вышел – в «Александрии» он гарантировано будет играть в матчах с топ-6 всю весну и набираться опыта. Его контракт все еще принадлежит «Динамо»: одного хорошего левого защитника киевляне уже потеряли (Михайличенко) за арендами, но Вантух потенциально может заменить Миколенко куда качественнее Пиварича и Сидклея. 

«Мариуполь»: Андрей Кулаков

Сложно выбрать кого-то из «Мариуполя», и не попасть одновременно в футболиста «Шахтера». 

Но даже среди арендованных из донецкого клуба есть место для резкого прогресса. Таким футболистом может стать Андрей Кулаков – он перешел в «Мариуполь» еще летом, но в состав вообще не пробивался. Но на зимних сборах Бабич доверился молодому форварду (21 лет Кулакову стукнет в апреле) и тот, кажется, сумел вытеснить из основы Руслана Фомина.

Учитывая, что в осенней части на этой позиции пробовался даже центральный защитник Тищенко, то у Кулакова все шансы сыграть вторую часть сезона гораздо активнее первой. В молодежке «Шахтера» Кулаков был одним из лидеров (14 голов в 28 матчах в прошлом сезоне), но переход во взрослый футбол подзадержался.

«Колос»: Владислав Емец

«Колос» провел интересную трансферную кампанию, подписав Андрея Богданова и Кирилла Петрова. В опыте команда Костышина точно выиграла.

Но удивить кого-то эти футболисты вряд ли кого-то смогут. В отличие от Владислава Емца – 22-летний игрок на протяжении двух лет был лидером краматорского «Авангарда» и теперь наконец-то пошел на повышение. Он достаточно универсален – может сыграть по всему левому флангу и центре поля, хотя больше всего матчей у него в защите. Его контракт принадлежит «Заре» и ему еще предстоит познакомиться поближе с Виктором Скрипником, если проявит себя в новой команде.

«Олимпик»: Денис Баланюк

Баланюк несколько лет назад считался одним из самых талантливых форвардов нового поколения «Днепра», забил в первом же матче под руководством Дмитрия Михайленко, но потом прогресс остановился. Вояж в Европу провалился, в киевском «Арсенале» он больше спорил с тренерами, чем играл.

У Баланюка действительно тяжелый характер, с которым нужно попробовать совладать. Но это вполне посильная задача для Висенте Гомеса, чья команда тоже провела блестящие зимние сборы по результатам. Если испанец сумеет подобраться ключи к Денису, то у «Олимпика» будет еще один отличный универсальный форвард, который умеет сыграть на каждом из флангов.

«Днепр-1»: Арсений Батагов

Батагова еще перед началом этого сезона называли один из самых талантливых футболистов в «Днепре-1», но 17-летний полузащитник явно не справлялся с поставленными на него задачами. Много ошибок, медленных действий и обрезок – пришлось для восстановления уверенности в конце первой части сезона даже сыграть в дубле.

Правда, талант никуда не делся, что и показали зимние сборы. Батагов явно перезагрузился и предстал в новом статусе. Он стал лучшим игроком в команде (наравне с Владиславом Супрягой – за ним тоже стоит последить), провел больше всего минут на поле среди полевых игроков. И никто из многочисленных новичков «Днепра-1» не впечатлял так сильно, как это делал Арсений. Батагов точно выгрыз себе место в основе на стартовые матчи весенней части. Хорошая игра корпусом, чтение игры и неплохой пас – на Батагова в «Днепре-1» надеются на несколько сезонов вперед.

«Ворскла»: Владислав Кулач

Одно из главных возвращений в истории «Ворсклы» – в клуб вернулся футболист, которого можно считать одним из самых эффективных форвардов команды за последнее десятилетие. Владиславу Кулачу не удалось показать себя в «Гонведе», поэтому он и вернулся в «Ворсклу» – теперь уже с полноценным контрактов, а не в очередную аренду. 

«Ворскла» по привычке считается клуб с большими финансовыми проблемами, но клуб стабильно выплачивает зарплату и рассчитывается со старыми долгами. Поэтому с мотивацией проблем у Кулача быть не должно: остается только глянуть, как такой форвард сработается с Юрием Максимовым.

«Львов»: Жоэль Бопесу

Это просто интересно, когда француз приходит в бразильский клуб коллектив.

«Львов» был непривычно тихим этой зимой, пока в городе громыхали футбольные скандалы с участием «Карпат». Даже на трансферном рынке, где не было традиционных закупок бразильцев. Жоэль Бопесу – единственный новый легионер «Львова», который может закрыть весь левый фланг. 

Последним клубом у него была «Рига» – он отличается в первую очередь отличной скоростью и огромной выносливостью. Его типаж походит на Лукаса Тейлора, которого можно считать даже легендой «Львова». Бопесу вряд ли задержится в городе на долгие годы вперед, но в этой львовской ярмарке талантов 25-летний француз не на последнем месте. 

«Карпаты»: Матар Диэйе

Где-то в январе было ощущение, что «Карпаты» близки к своему концу. Прежние футболисты разбежались, а те кто остались – не выходили на тренировки из-за не выплат зарплат. Ситуация до сих пор в подвешенном состоянии, но Санжару и Шаблию удалось собрать из свободных агентов и арендованных футболистов почти новую команду. 

В атаке лидером может стать Матар Диэйе, который последний год в «Олимпике» потерял и мотивацию, и игровую форму. Он был очень близок к переходу в «Динамо» – «Карпаты» он может рассматривать в качестве перезагрузки карьеры. Подходящий тренер и отсутствие сильной конкуренции позволят ему освоиться во Львове. «Карпатам» точно нужны его бомбардирские скиллы, если они еще рассчитывают побороться за выживание в УПЛ. 

Фото: «Шахтер», dynamo.kiev.ua, «Десна», «Александрия», «Мариуполь», «Колос», «Олимпик», «Днепр-1», «Ворскла», «Львов», «Карпаты».

Другие посты блога

Все посты