Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Артур Бетербиев стал пятым российским чемпионом, которому удалось объединить титулы

Артур Бетербиев стал пятым российским чемпионом, которому удалось объединить титулы

Список российских боксеров в руках которых было более одного чемпионского пояса.

Блог — Boxing Time
20 октября 2019, 10:51
1
Артур Бетербиев стал пятым российским чемпионом, которому удалось объединить титулы

18 октября 2019 года Liacouras Center, Филадельфия, Пенсильвания, США, именно в этот день и в этом месте Россия получила пятого объединенного чемпиона мира в профессиональном боксе. Им стал дагестанец Артур Бетербиев (15-0, 15 КО), который в поединке за звание чемпиона мира по версиям IBF и WBC в полутяжелом весе победил техническим нокаутом в 10-м раунде украинца Александра Гвоздика (17-1, 14 КО).

Boxing Time вспоминает всех российских боксеров, которые уже ранее объединяли чемпионские пояса.

Костя Цзю (31-2, 25 КО) - экс абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе (2001-2003)

На пути к статусу абсолютного чемпиона мира россиянин с австралийским паспортом в 2001 году участвовал в двух объединительных поединках. В первом из них Цзю к своему чемпионскому поясу по версии WBC добавил пояс WBA, которым владел американец Шармба Митчелл. И конечно же легендарный бой Кости Цзю с Забом Джудой за звание абсолютного чемпиона мира, который закончился брутальным нокаутом последнего, что дало возможность россиянину забрать в свою коллекцию пояс IBF. Таким образом Костя Цзю стал первым и до сих пор единственным абсолютным чемпионом мира из России.

Денис Лебедев (32-2, 23 КО) - экс-чемпион мира по версиям WBA (2012-2018) и IBF (2016) в первом тяжелом весе

21 мая 2016 года, владеющий титулом по версии WBA россиянин Денис Лебедев сошелся в объединительном поединке с обладателем титула IBF аргентинцем Виктором Эмилио Рамиресом. Поединок выдался не по статусу, российский чемпион уже во втором раунде нокаутировал аргентинского, тем самым объединив пояса.

Сергей Ковалев (34-3-1, 29 КО) - чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBA Super (2014-2016), IBF (2014-2016), WBO (2013-2016, 2017-2018, 2019- н. в.)

9 ноября 2014 года чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO добавил в свой актив ещё два титула (WBA и IBF), которые он выиграл единогласным решением судей у легендарного американца Бернарда Хопкинса. Сергей Ковалев стал обладателем трех поясов в одной весовой категории, чем приблизился к достижению Кости Цзю, но абсолютным чемпионом мира Ковалев так пока месть и не стал.

Мурат Гассиев (26-1, 19 КО) - экс-чемпион мира в первом тяжелом весе по версиям IBF (2016-2018) и WBA Super (2018)

На данный момент осетинский боксер участвовал в двух объединительных боях в своей карьере, и все они были в рамках Всемирной боксерской супер-серии (WBSS). 3 февраля 2018 года в Сочи в полуфинале супер-серии Мурат Гассиев встретился с Юниером Дортикосом, где в итоге в яркой манере нокаутировал кубинца в конце двенадцатого раунда, и объединил титулы IBF и WBA Super. Но в финальном поединке супер-серии за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе Гассиеву не удалось справится с более мастеровитым украинцем Александром Усиком, которому осетин уступил единогласным решением судей. 

Это был список российских чемпионов мира по боксу, которым удалось объединить пояса. Всего двадцать шесть боксеров из России в разные годы были чемпионами мира в профессиональном боксе.

Другие посты блога

Все посты