Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/2 шага вперёд. Новый старый лидер и новый тренер

2 шага вперёд. Новый старый лидер и новый тренер

Двумя приятными новостями порадовал нас сегодняшний день: возвращается Елена Пидгрушная и приходит новый тренер - легендарный Рикко Гросс. Блог «Стреляющий Лыжник» открывает перспективы их работы в украинской команде

26 марта 2015, 21:54
9

Биатлонный сезон 2014/15 закончился 4 дня назад, а новости из украинского биатлонного мира продолжают нас радовать. Конечно, за этот сезон у нас было много мегановостей, но новости 26 марта не оставили равнодушными никого.

Во-первых, сегодня лидер украинской команды (если еще можно ее так называть) Валя Семеренко получила награду "Лучший спортсмен Украины в марте", а ее тренер Григорий Шамрай - "Лучший тренер Украины в марте". А в конце церемонии приятно удивила олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная, которая заявила, что возвращается в Большой биатлон. А немного позже президент Федерации Биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что новым главным тренером украинской женской команды станет немец Рикко Гросс. Что это может значить для нас.

Ну, я думаю, Елену Пидгрушную мы все знаем и все помним, поэтому писать много не буду. Напомню, что Елена сразу после Олимпиады в Сочи заявила, что уходит из спорта. Она проработала год в министерстве. Тренеровалась она или нет? Это никому не известно. Вероятно, если она не занималась спортом, она не наберет былых кондиций. Хотя, кто знает? Будем надеяться, что все будет на высшем уровне.

Это можно сказать и о второй сегодняшней новости. Владимир Брынзак заявил, что новым тренером женской сборной будет Рикко Гросс. Только вдумайтесь, четырёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира будет тренировать наших девушек. До этого главным тренером был Григорий Шамрай, который достаточно хорошо справлялся со своей работой. Какая его судьба, узнаем позже. А теперь конкретно о Гроссе. Он выступал достаточно успешно: четыре раза завоёвывал золотую медаль в эстафетах на Олимпийских играх. В личных гонках имел 3 серебра и бронзу. 9 раз ставал чемпионом мира и много раз был в призерах мундиаля. Биатлонист он был более стреляющий, чем бежащий. То есть, ставку делал больше на стрельбу, хотя в профессиональной карьере имел несколько стартов в лыжных гонках. Завершил карьеру в сезоне 2006/2007. С 2011 по 2014 был тренером немецкой женской команды. Но его подопечная Эви Захенбахер-Штелле была поймана на допинге, а за правилом, которое действует в Германии, он должен был покинуть свой пост. Уже в начале апреля будет работать с украинскими девушками.

 Впрочем, это все. С возвращением Елену Пидгрушную и с новым местом работы Рикко Гросса!

P.S. Сегодня на Первом Национальном в 21:30 смотрим на Сергея Семенова. Задать вопросы ему вы можете на сайте биатлона Украины.

Другие посты блога

Бронза - наша!!!
21 марта 2015, 17:52
11
Последний спринт
19 марта 2015, 18:03
4
Все посты