Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Валентина Семеренко - бронзовая призерка чемпионата мира! С почином, Валя!

Валентина Семеренко - бронзовая призерка чемпионата мира! С почином, Валя!

Сегодня в рамках чемпионата мира по биатлону прошли спринтерские гонки у мужчин и женщин. Валентина Семеренко стала бронзовой призеркой

7 марта 2015, 20:51
24

Сегодня, 7 марта в финском Контиолахти прошли спринтерские гонки у мужчин и женщин. Семеренко Валентина выиграла бронзу!!!! Но все по порядку.

Начнём с мужского спринта. Сегодня полностью насладится всем превосходством этой гонки не дал ветер. Украинские спортсмены "немного" не порадовали своими результатами, а особенно стрельбой. 13 промахов на четырёх и ни одного чистого рубежа. 70% точности стрельбы у Семенова, Жирного и Пидручного, и 60% у Примы не дали им права побороться даже за топ-20. Сергей Семенов показал лучшую скорость из наших (19 общую) и на финише стал 26-ым, отыграв на последнем круге 9 позиций. Вторым из украинцев неожиданно стал Александр Жирный. И хоть он не набрал очков в общий зачёт кубка мира (48 место), он создал, а точнее усилил головную боль для нашего тренерского штаба: "кого ставить в эстафету?" Сразу после него в финишном протоколе был Дмитрий Пидручный, который, показав идентичную стрельбу с Семеновым и Жирным (3 промаха), стал самым медленным из этого трио, что немного неожиданно. А вот Артем Прима показал сегодня худшую стрельбу из украинцев, что, к сожалению, стало уже постоянным явлением для него. Плохая стрельба и невысокая скорость не дали ему не только войти в очковую зону, а и квалифицироваться в гонку преследования - 62 место.На финише украинцы показали такие результаты:

26. Сергей Семенов (1+2) +1:25.4

48. Александр Жирный (2+1) +2:04.2

49. Дмитрий Пидручный (2+1) +2:06.0

62. Артем Прима (1+3) +2:52.5

После стрельбы указано отставание от лидера, которым стал Йоханнес Тингес Бё. Сегодняшний спринт можно назвать гонкой неожиданностей и сюрпризов. И если золото Йоханнеса Бё ещё как-то можно объяснить, то бронзу его старшего брата, думаю нет. Тарьей стал одним из двух спортсменов, отработавших оба рубежа на ноль, и показав очень даже неплохую скорость, таки выборол бронзу у Эрика Лессера. А самой большой неожиданностью стала серебряная медаль, вернее её владелец. Неожиданно, показав седьмой ход в гонке и стрельбу всего с одной ошибкой, заслуженно получил серебряную медаль канадец Натан Смит.

Помимо приятных сюрпризов, были ещё и неприятные. Не считая провала сборной Украины, был ещё и провал у сборной Франции, в частности у лидера общего зачета Мартена Фуркада. Отработав первый рубеж чисто, француз приходил в лидерах на второй. Но три промаха на стойке помешали ему даже побороться за десятку лучших. 12 место дало ему всего 29 очков в общем зачете. Но во всем нужно искать свои плюсы. Вот вот для Фуркада и его фанов они сегодня есть: его конкуренты выступили хуже его. Шипулин стал 18 (1+1), а Шемп - это отдельная история. Ему сегодня можно давать премию "Провал сезона". Показав худшую стрельбу (4+3) он стал 77 и отдал вторую строчку общего зачета Шипулину. А поскольку он не будет выступать в гонке преследования, то имеет все шансы пропустить вперед себя и Якова Фака, который сегодня стал 14.

Теперь поговорим о женском спринте. Женщины порадовали побольше, а особенно младшая из сестёр Семеренко. Она выиграла первую медаль для Украины на чемпионате мира.

Валя начала размеренно, первый круг пробежала далеко не первой. Но это ей помогло на первой стрельбе. Пока большинство мазали, Валентина быстро и точно отстрелялась, став первой после лежки, правда потом её обогнала Дорен-Абер. На втором круге украинка ускорилась, но четвертым выстрелом промахнулась. Дорен-Абер тоже пошла на штраф, но она немного быстрее Вали, и на финише была выше. Отметим, что Валя показала самую высокую скорострельность. Другие украинки выступили тоже достойно. А Ольга Абрамова сделала сенсацию. Показав отличную для неё стрельбу (1+1) она стала 9. Яна Бондарь и Ирина Варвинец на финише были после Кайсы Макарайнен: Бондарь 35, а Варвинец 36. И опять Яна показала одну из лучших скоростей в гонке.Итак, украинки закончили гонку с такими результатами:

3. Валентина Семеренко (0+1) +19.7

9. Ольга Абрамова (1+1) +1:03.0

35. Яна Бондарь (3+3) +2:24.8

36. Ирина Варвинец (1+2) +2:27.1

А у нас день сюрпризов продолжился. Помимо Ольги Абрамовой сенсацию сделали польские девушки. Если Моника Хойниш промазала 6 раз, то Вероника Новаковска отстрелялась чисто и стала второй. Но не только Вероника показала отличный результат, а и Кристина Гузик-Палка стала пятой, а Магдалена Гвиздон - седьмой. Также Андреа Мали поднялась высоко. Словенка стала восьмой.

Как у мужчин, у женщин провалились фавориты. Дарья Домрачева и Кайса Макарайнен настреляли по 5 штрафных кругов и в конце белоруска стала 25, а финка 34.

В общем зачете кубка мира Дарья Домрачева укрепила преимущество над Кайса Макарайнен. А Валентина Семеренко вернула себе третью строчку, ведь Вероника Виткова сегодня была 15.

Завтра пройдут 2 гонки преследования: в 14:15 у мужчин, а в 17:00 у женщин. Право выступать выбороли Валентина Семеренко, Ольга Абрамова, Яна Бондарь, Ирина Варвинец, Сергей Семенов, Александр Жирный, Дмитрий Пидручный. А кто будет бежать увидим уже завтра.

Удачи всем, увидимся завтра. Ждём ещё медалей!