Tribuna/Хоккей/Блоги/Украинский хоккей/«Кременчук» победил в четвертом финальном матче и сравнял счет в серии, отыгравшись с 0:2

Вратарь гостей Вячеслав Новицкий сделал второй шатаут подряд в финальной серии

Автор — Katerina Shepel
14 октября 2020, 22:12

Сегодня, 14 октября, в Дружковке состоялся четвертый матч битвы за чемпионский титул между «Донбассом» и «Кременчуком». В прошлом поединке «горожане» минимально обыграли донецкий клуб со счетом 1:0 и сократили разрыв в серии к минимуму – 2:1. «Донбасс», в отличие от «Кременчука», играл в немного в ослабленном составе. В составе донецкой команды отсутствовала ударная тройка голевых форвардов: Лялька-Монс-Коренчук. Старт первого периода прошел в атаках «Донбасса» на ворота Новицкого. Вратарю гостей пришлось дважды в течении полторы минут по-настоящему вступать в игру. На 4 минуте «горожане» провели свою первую атаку с броском от Коробова, но вратарь «Донбасса» Андрюхов отбил шайбу. На 8 минуте хоккеисты «Донбасса» разыграли неплохую комбинацию - Захаров вывел Милехина на убойную позицию, но шайба, после броска форварда дончан, очутилась в ловушке Новицкого. Кипер «Кременчука» совершил отличный сэйв. Второй отрезок встречи продолжился с атак «Донбасса». К тому же, с начала периода гости остались в меньшинстве, чем пытался воспользоваться донецкий клуб. Однако, гости не просто выдержали натиск, но и выровняли игру. До 28 минуты соперники в основном занимались перестрелкой с дальних и средних дистанций, но такие действия не принесли обеим командам результат. А потом неожиданно для хозяев, гости вышли вперед. Отличилась тройка нападающих: Коробов-Дубинин-Денискин - первые два отпасовали, а третий забил. После пропущенной шайбы, «Донбасс» пытался отыграться. Моменты у Шышлянникова, Захарова, Разумова и опасный бросок Милехина - со всем этим надежно и уверено справлялся вратарь «Кременчука» Новицкий. У его визави работы было поменьше но, не считая пропущенной шайбы, вратарь дончан также выручал свою команду в опасных эпизодах. Старт третьего периода начался с обоюдной борьбы и множеством свистков рефери. На 45 и 48 минутах команды обменялись голевыми моментами. Вначале голкипер хозяев Андрюхов продемонстрировал свое мастерство, отразив три подряд броска. А потом Новицкий сыграл выше всяких похвал, отбив «мертвую» шайбу после броска Казаковцева с близкого расстояния (после отменной передачи от Карамнова). На 54 минуте хоккеисты «Кременчука» удвоили счет встречи. Грицких набросил на ворота, Андрюхов отбил прямо на накатывающегося Волкова и нападающий гостей забросил шайбу. А через 4 минуты «горожане» провели еще одну атаку, в которой нападающий гостей Серанов забил третий решающий гол в поединке. Итоговый счет матча 3:0 в пользу «Кременчука», а серии - 2:2.

«Донбасс» - «Кременчук» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Счет в серии 2:2 Шайбы: 0:1 – Денискин (Дубинин-Коробов), 27:53; 0:2 – Волков (Грицких), 53:58; 0:3 - Серанов (Денискин), 57:43 Донбасс: Андрюхов (Дьяченко); Кутугин - Григорьев, Кожевников - Журавлёв, Кобелев - Пангелов-Юлдашев; Карамнов - Туркин (А) - Казаковцев, Шишлянников - Буценко (А) - Сигарёв, Милёхин - Бирюков - Костиков, Разумов - Захаров (К) - Карпенко. Кременчук: Новицкий (Гордюшин); Алексюк - Григорян, Хришпенц - Боевых, Грицких - Толстушко, Савицкий - Варава; Киселёв (К) - Серанов - Тютченко, Леонов - Пукс (А) - Созонов, Гриценко - Волков - Чемерилов, Коробов - Денискин - Дубинин.