Tribuna/Футбол/Блоги/Мировой футбол/Итоги года. Черноморец

Итоги года. Черноморец

Гол Франка Джа-Джедже, несостоявшийся игрок сборной и неожиданный взлет - в блоге «Украина без границ»

Автор — Just_Odessa
5 декабря 2013, 21:39
34

Ожидания

В прошлом году, "Черноморец" поставил для себя необыкновенно высокую планку. Команда, которая еще пару лет назад болталась в первой лиге и о еврокубках даже не могла мечтать. Именно тогда, еще в первой лиге в клуб пришел человек, который изменил все - Роман Иосифович Григорчук. К концу прошлого сезона "Моряки" подходил уже как сплоченная тренерская команда и в полуфинале кубка Украины выбили "Днепр" и заставили забыть обо всем - "Черноморец" будет играть в Еврокубках!". Тогда немногие могли подумать, что команда Григорчука дойдет до группового раунда и будет на равных сражаться с "ПСВ" и загребским "Динамо". 

Но перед этим пришлось пережить еще немало испытаний. Сперва ушел из клуба лидер - Сергей Политыло. Тогда это казалось настоящей трагедией, но как оказалось, тот трансфер пошел клубу на пользу. За Сергея "Днепр" отдал Алексея Антонова и он стал лидером моряков. А Политыло ждет своего часа на скамейке запасных и, наверное, жалеет о том, что хотел уехать из Одессы.

Реальность

Сезон для "Черноморца" начался с Суперкубкового поражения. Но как ни крути, выйти в Суперкубок - дорогого стоит. Да и проиграть такому сопернику, как "Шахтер" - отнюдь не стыдно. Дальше "моряки" даже не давали поводов стыдится собой. Нервные победы над "Дачией" и феерический разгром "Црвены Звезды" в Одессе - вся эта эйфория, казалось, не закончится никогда. И "Шкендербеу", который так долго не поддавался, все-таки пропустил "Черноморец" в групповой раунд Лиги Европы. А что еще нужно было для счастья?

Сейчас "моряки" обязаны побеждать ПСВ на выезде и выходит в плей-офф Лиги Европы. Но разве кто-то будет их ругать за поражение? Сейчас у "Черноморца" лучшая защита в УПЛ, Алексей Гай переживает вторую молодость, а Алексей Антонов по праву считается открытием сезона.

Перспективы 

Если "Черноморец" продолжит стабильно показывать нынешний футбол, то уже через пару лет в Украине появится достойный претендент на медали и, естественно, сильный еврокубковы боец. В этом сезоне "моряки" уже стали героями для своих болельщиков и, надеюсь, будут играть все лучше и лучше. В Лиге Европы нужно просто побеждать ПСВ. Не закрываться и не бояться соперника, а рвать и метать. Иначе придется ждать следующего сезона...

Открытие 

Алексей Антонов. Об открытии сезона даже спорить глупо. Антонов стал лидером атаки и наконец-то закрыл проблемную зону "моряков". Лучший бомбардир клуба и автор важнейших еврокубковых голов - загребскому "Динамо" и "Црвене Звезде". Благодаря своей игре, Алексей даже вызывался в сборную, но не сумел улететь из-за отсутствия визы. Впрочем, при такой игре он еще может и основным в сборной стать.

Разочарование  

Сергей Самодин потерял место в основном составе по ходу сезона и в последнее время даже не появляется на поле. В последний раз он появлялся на поле еще в ноябре и дальнейшее его будущее в клубе пока неясно. Захочет ли он сидеть в запасе или решит уйти? Впрочем, не это сейчас главная проблема "Черноморца".

Лучший матч

" - "" - 1:2. Возможно, лучший матч "Черноморца" за последние пару лет. "Моряки" полностью переиграли более именитого соперника и показали себя, как команду, которой не страшны никакие преграды. Одесский клуб с первых минут держал инициативу в матче. Только после гола, "Черноморец" чуть подсел, за что и поплатился голом-шедевром Сергея Сидорчука. Под конец матча, Пабло Фонтанелло поставил жирную точку, ударом головой.

Худший матч

Самый важный матч группового этапа Лиги Европы, "Черноморец" обидно проиграл. Мужество  и "гол в раздевалку" стали решающими факторами в победе болгар. "Моряки" создали ряд моментов, но их подвела реализация, а "Лудогорец" воспользовался первым полумоментом. 

Кадр 

И такие голы умеют забивать в Одессе. Ибрагимович нервно покуривает в сторонке...

Цитата 

«Не хочу говорить лишних слов. Мне нравится моя работа. Я получаю удовольствие от того, что работаю в Одессе.

Если меня позовут в клуб такого же уровня и дадут большую зарплату – не пойду. Мне уже предлагали. Если позовут в гранд, в клуб с именем, где будут новые вызовы – это уже другое дело» - сказал Роман Григорчук, тем самым развеяв все слухи о его уходе из "Черноморца".

Цифры 

8 - матчей провела команда Григорчука в августе. Команда, которая никогда ранее не играла через два дня на третий, выглядела очень свежо и не замечала соперников на своем пути. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Итоги года. Заря
7 декабря 2013, 21:37
12
Итоги года. Черноморец
5 декабря 2013, 21:39
34
Все посты