Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Спортивный интерес/Снукер. Начало

Снукер. Начало

Откуда все началось

Автор — kelerman
7 сентября 2020, 13:32
9
Снукер. Начало

Всем Привет!!!

Как вы знаете не только одним футбол живу…но еще очень люблю бильярд…Неплохо получается играть в «русский»…но больше всего меня захватывает снукер…разновидность бильярда…этой великолепной игры…

Цепануло меня лет так 17-18 назад…когда впервые в ИНФИЗе…в школе бильярда увидел эту игру.

Снукер – популярный вид бильярда. Игра требует от игрока владения сложной техникой, умения просчитывать комбинации, похожие на шахматные партии.

Плывем по истории…если сам бильярд появился еще в 16 веке… Тогда название игры было «Игра джентльменов». Название появилось от того, что бильярдом увлекались члены королевской семьи. Тогда на столах не было бортиков. Не было и кармашек для шаров. Поэтому когда шар попадал в лузу, он падал на землю. Шары тогда делались из слоновой кости. В 19 веке… стал очень популярным среди военных, служивших в Индии. Тогда в игре участвовало только два человека. Снукер же появился в 1870-х годах. В это время в индийском Джублепуре размещался британский Девонширский полк. Офицеры часто коротали время за бильярдными столами. Полковник Невилл Чемберлен чуть видоизменил известную в то время игру «блэк пул», добавив туда пару цветных шаров. Свое название «Снукер» игра получила от все того же Чемберлена, так называли молодых кадетов не имевших опыта.

И тут пошло-поехало….игра очень быстро набирала популярность. Что в течении первого десятка лет уже были сформированы первые правила игры…Официально правила «снукера» появились в 1882 году в провинции Мадрас. А в Англии игра появилась в 1885 году. Ее привез побывавший в Индии чемпион по бильярду Джон Робертс.

Первые официальные соревнования прошли в 1916 году. Назывались они Английский любительский чемпионат. В 1927 году прошел первый Профессиональный Чемпионат мира по «снукеру». Помог его организовать Джо Дэвис, который и выиграл главный приз, составляющий 6,10 фунтов.

Джо Дэвис – одна из самых известных фигур в истории снукера. С бильярдом он был знаком еще с раннего детства, его отец был владельцем трактира, в котором стоял бильярдный стол. В 13 лет Джо выиграл чемпионат Честерфилда. В 18 лет становится первым чемпионом мира, удерживая этот титул на протяжении десяти лет. Кроме того он трижды побеждал на турнире «News off the world». В 1955 году Джо Дэвис стал автором первого зарегистрированного максимального брейка.

Как и во многих ситуациях….в 1950-х годах…для снукера наступил депрессивное время…конфликт среди Ассоциации бильярда с Контрольным Советом…Недопонимание между людьми…Лихое время началось, но уже спустя десяток годов…а именно в 1964 возобновились соревнование…и в 1968 году создаеться WPBSA – Всемирная Ассоциации Профессионального Бильярда и Снукера, этот вид бильярда снова становится популярным. Да еще и к этому приложили руку ТВ… В 1969 году BBC начала турнир «Пот Блэк», который проводился на студии телекомпании в Бирмингеме. Он оказался очень успешным, возродив интерес общества к «снукеру». BBC тогда начала вещать в цвете. Чтобы лучше раскрыть преимущества новой технологии, специально подбирались программы. И это прорыв…Великобритание подсела на снукер…далее игра получает популярность в Азии…с каждым годом…все интересней и захватывающей проходят ЧМ…открываются новые именна…новые турниры….

Но это уже совсем другая история

Продолжение следует…

P.S.(Особенности игры)

Целью игры является забить красные и цветные шары, имеющие разную ценность с точки зрения счета, в угловые и боковые лузы белым шаром. Красные шары одинаковы с точки зрения их ценности для счета, в то время, как цветные имеют следующую градацию: желтый - 2 очка, зеленый - 3, коричневый - 4, синий - 5, розовый - 6 и черный - 7. После  красного шара, игрок может забить цветной на выбор, который всегда возвращается на стол после забития. Затем опять красный. Когда все красные шары оказываются в лузах, игроки начинают забивать цветные в последовательности от желтого к черному и уже не вынимают их на стол.

В снукере возможна «патовая» ситуация, когда удары по красным шарам не способствуют продолжению фрейма. В этом случае, по соглашению игроков и рефери, фрейм играется заново (объявляется рерэк).

Наибольшее возможное количество очков за одну серию — 147 (без «свободного шара») и 155 (со «свободным шаром»). Серия в 147 очков (или в 155 очков со свободным шаром) называется «максимальной серией» или «максимальным брейком». Для получения максимального количества очков игрок должен забить все красные шары, забивая чёрный шар после каждого красного, а затем забить по старшинству все цветные шары.

Информацию немного черпал с просторов интернета...в особенности фоточки)))

Любите СПОРТ И ЖИЗНЬ!!!

ВСЕМ ДОБРА!!!

Другие посты блога

Все посты