Tribuna/Баскетбол/Блоги/Жизнь украинского баскетбола/Дончане в нашем баскетболе. Санон, Зотов, Павлов и это далеко не все

Дончане в нашем баскетболе. Санон, Зотов, Павлов и это далеко не все

В скором будущем украинский баскетбол столкнётся с нехваткой игроков из Донецка.

Автор — Vovandos01
7 марта 2021, 14:54
12
Дончане в нашем баскетболе. Санон, Зотов, Павлов и это далеко не все

 

Донецкий баскетбол всегда славился своей детской школой и умением выращивать хороших игроков. Начиная с 2006 года, когда на свет появился «БК Донецк», уровень баскетбола в регионе стремительно пошёл вверх. Команды всех возрастов боролись за призовые места на чемпионатах Украины. Апогеем успеха стал 2013 год, когда дончане выиграли самый престижный юниорский баскетбольный турнир – юношескую Евролигу. Лидерами той команды были ныне действующие игроки украинской Суперлиги – Виталий Зотов, Сергей Павлов и Антон Мусиенко.

К сожалению, в связи с началом боевых действий детская спортивная школа была вынуждена закрыться, как и клуб в целом. Украинскому баскетболу будет очень не хватать донецких воспитанников, ибо они являются как востребованной боевой единицей в нашем чемпионате, так и незаменимой частью нынешней национальной сборной. В последних играх квалификации к Евробаскету в составе главной команды выступали сразу 4 уроженца Донецка: Вячеслав Бобров, Иссуф Санон, Виталий Зотов, Сергей Павлов. А в расширенной заявке был и 5-й представитель «5-го» региона – Денис Лукашов. Как видно, это основные игроки сборной, достойной альтернативы которым просто нет. И напрашивается вопрос - что будет в ближайшем обозримом будущем, когда наш баскетбол почувствует нехватку кадров восточного региона? Смогут ли воспитанники других школ достойно заменить донецких баскетболистов? Вопрос остаётся открытым.

Сейчас просто хотелось бы представить список действующих игроков, которые, в той или иной мере, получили баскетбольное образование в Донецке.

 - Виталий Зотов («БК Химик»),

- Сергей Павлов («БК Киев-Баскет»),

- Иссуф Санон («БК Днепр»),

- Вячеслав Бобров («БК Днепр»),

- Денис Лукашов («БК Прометей»),

- Макс Адам Конате («МБК Николаев»),

- Игорь Бояркин («БК Харьковские Соколы»),

- Александр Антипов («БК Химик»),

- Антон Мусиенко («БК Харьковские Соколы»).

В некой степени Павел Буренко («БК Тернополь») и Максим Луценко («БК Прометей»).

А как считаете Вы, будет ли нам не хватать игроков из Донецка в будущем? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов