Tribuna/Хоккей/Блоги/Український хокей/Десять негритят. Хроники распада ПХЛ

Десять негритят. Хроники распада ПХЛ

С момента объявления о грандиозных планах по возрождению украинского хоккея клубы-участники отпадают один за одним. Всю последовательность проследил блог «Український хокей».

Автор — uke-line
1 августа 2013, 18:26
14

Если перефразировать песенку «Клуба веселых и находчивых», получится вполне убедительный гимн ПХЛ:

Мы начинаем ПХЛ! Для чего? Чтоб не осталось в стороне никого! Пусть не решить нам всех проблем Но станет радостнее всем, веселей, станет всем!

Что правда, то правда: проблем с нашим хоккеем пока не решить, но веселей становится с каждым новым сезоном. Зачем что-то придумывать, когда персонажи этой организации в состоянии сами обо всем рассказать. Для начала – хронология.

25 июля 2011 в Киеве состоялось учредительное собрание с участием представителей ведущих хоккейных клубов Украины, на которых была создана Профессиональная хоккейная лига (ПХЛ).

Президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин во время учредительного собрания заявил, что создание ПХЛ «предусматривает новые подходы и к финансированию хоккею, и к обеспечению материально-технической базы этого вида спорта, и к формированию спортивного резерва, предотвращения оттока профессиональных игроков и тренеров за границу». Также отметили, что ПХЛ открыта для других клубов. («Торонто» и «Монреаль» пока в раздумьях.)

«Я хочу добавить по поводу реконструкции ЛСК «Авангард». Будет заменено все технологическое оборудование, увеличено количество зрительских мест до 1000. Работы планируется завершить до конца ноября 2011 года.» Без комментариев.

Тогда же генеральный директор ПХЛ Юрий Загородний сообщил, что минимальный бюджет для клубов составит 300 тысяч долларов, а максимального не существует – чем больше будет вложено денег в команду, тем лучше.

Мало кто помнит, но одними из учредителей и собственно одними из участников 1-го сезона ПХЛ должны были стать клуб из Ивано-Франковска – «Цунами» и «Вороны» из Сумм. Но здесь уже как в доброй – старой считалочке из известного фильма:

Десять негритят отправились обедать, Один поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Это была первая но, увы не последняя потеря ПХЛ.

В октябре лига получает первое предупреждение от винницких «Гайдамаков», что те готовы, как говорится, «принять ислам». К началу следующего сезона, директор клуба Валерий Лукьянец заявил следующее: «Ситуация действительно сложная, но мы готовимся к чемпионату, и я предполагаю, что с вероятностью 99% мы будем играть». Но гороскоп подвел.

Восемь негритят в Девон ушли потом, Один не возвратился, остались всемером.

Также чемпионат лишается харьковских «Акул». Перед этим правда президент «Акул» успел сказать: «Мы хотим «заразить» город хоккеем. А главная задача команды – показывать хороший хоккей, на который пойдет зритель.» Увы, зараза была не того качества.

Семь негритят дрова рубили вместе, Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Отдадим должное: город деревянных лавочек по цене золотых тут же заявил новую команду – «Динамо». Тандем Кернес – Добкин взялся за хоккей, харьковчане за попкорн.

Спортивный директор «Динамо» Александр Гриншпун: «Это действительно большое событие. Через много лет в Харькове возродили хоккейный клуб. Цель профессионального хоккейного клуба «Динамо Харьков» образца 2012 года – достойно продолжить историю сильной команды, которая славилась своими традициями и победами.» 

Продолжили «достойно» – вскоре перестали платить деньги, а чтобы морально поддержать игроков на лед выходил и сам тренер команды Дмитрий Якушин.

В мае 2012 года президент «Беркута» (к сожалению бренд «Сокол» – по-грузински «мимино» уже был занят Сергеем Тарутой) Давид Жвания в интервью каналу «Хоккей»  едва не довел до слез умиления всех фанатов игры.

«В хоккей я в детстве не играл, хоккеем не увлекался, идея создания клуба возникла совершенно случайно. Мне было предложено – почему б тебе не заняться хоккеем. А я углубляюсь во все, чем я занимаюсь. Соответственно, я занялся хоккеем, вник, проникся, изучил. И сегодня можно считать, что я уже фанат хоккея, кроме того, что я президент хоккейного клуба «Беркут». Я очень доволен тем, что моя жизнь стала связана с хоккеем.

Я думаю, что сегодня уровень ПХЛ достаточен для того, чтобы играть, а ВХЛ ничем не выше на данном этапе. А если уже говорить о том, что мы будем планировать, мы будем планировать через год, через сезон делать заявку уже в КХЛ…Я с самого начала настаивал, что хоккей и шоу — одно целое. Я пересмотрел очень много игр и понял, что для того чтобы сделать хоккей привлекательным, чтобы не был сухой хоккей, это должно быть шоу. Прийти во дворец спорта — это должен быть праздник… А что касается других фишек, то в этом сезоне их будет намного больше, шоу будут намного интереснее», – заявил президент.

Отчасти Жвания не соврал: после того как он проникся, вник и все изучил – фишек стало намного больше, а шоу прошедшего сезона не забыть никогда. «Адъ и Израиль» в лиге настал зимой. Практически у всех клубов начались финансовые проблемы.

21 февраля 2013 председатель Попечительского совета ХК «Беркут» Сергей Харовский на заседании ПХЛ сообщает: «На данную минуту деньги для уплаты взноса в ПХЛ находятся в банке для отправки в Лигу. Кроме того, в случае если «Динамо» Харьков не сможет погасить задолженность в сумме 60 тысяч гривен, то это сделает вместо них ХК «Беркут». Неплохо, да? Но это не всё. На официальном сайте, после того как клуб был снят с чемпионата, появляется заявление, где в том числе была фраза: «За 30 минут до наступления срока платежа, Загородний Ю.И. был уведомлен о формальной технической задержке платежа, вызванной задержкой физического перемещения по улицам города Киева…» Окончание предложения сразу стало мемом в хоккейной (и не только) среде. Далее последовали обвинения руководства клуба в адрес ПХЛ, иски в суд, в том числе упоминалась Лозанна, говорилось о том, что чемпионат нужно было заканчивать после регулярного сезона (а лучше – и не начинать) и т.д. Итог -  «пернатые» отбросили коньки.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять, Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Раз такое дело, высказаться решил и президент ХК «Львы» Игорь Чуркин: «Хоккейный клуб Львы, в знак солидарности с хоккейным клубом Беркут, также готов отказаться от участия в матчах плей-офф, несмотря на уже уплаченные клубом взносы.» Но людей, которые дружат с головой во Львове, оказалось больше, и клуб доиграл сезон до конца.

Апогеем года стала игра за бронзу между киевским «Соколом» и харьковским «Динамо» … в Донецке. Матч, который планировался на 12.30, был перенесен на 20.00, а состоялся в 14.30…

Подводя итоги первых двух сезонов можно сказать, что ПХЛ это «чад кутежа и дичайший угар во мгле ада». Иными словами, лига полностью провалила свою работу. Регламент не соблюдался – команды заявлялись, как хотели, и исчезали по собственному желанию. Каким образом они смогли пройти процедуру вступления в лигу и предоставления гарантий остается тайной. Исчезли призовые за первый сезон. Лига лишилась спонсора. Украинский хоккей умудрился познакомиться с буржуйским словом «локаут». Слова не соответствовали делу, что видно выше. Никуда не делись и проблемы со сборной: тренеры там меняются чаще, чем клюшки у игроков.

 

Разминка. Конкурс, в котором команды за тридцать секунд должны придумать смешной ответ на вопросы.

Не знаю где как, но у нас межсезонье не меньше интересно, чем сам чемпионат. Сначала белорусская пресса заявила о том, что несколько украинских клубов хотят участвовать в ОЧБ. Среди них было и знакомое название «Беркут»…Команда могла попасть в книгу рекордов Гиннеса, как клуб вышвырнутый сразу с двух чемпионатов разных стран. Что-то, как не странно, не сложилось.

Немного о телевидении.

Созданный в январе 12012 Борисом Колесниковым канал «Хоккей» также в последнее время немного видоизменился. Сначала с экранов исчез показ матчей ПХЛ (не смогли договориться с клубами). Тут ещё локаут в НХЛ не в тему. Людей начало немного напрягать постоянные повторы прошлогодних матчей  «Салавата» с «Барсами» по четыре раза на день. Казалось, имело смысл расширить сетку показами ретро игр – суперсерий советской сборной или других турниров, уделить больше внимания европейским чемпионатам, или лигам вроде АХЛ, в конце концов, есть разнообразные документальные и художественные фильмы данной тематики. Но канал решил не искать легких путей и сделал ход конем. В июне 203 года изменив название на XSport (лучше конечно было бы XXXSport),  в сетку вещания были включены, в том числе спортивные танцы, спидвей, рыбалка. Канал стал угрюмей, чуть больше, чем можно предположить.

 Главным же ньюсмейкером межсезонья стал фантомный «Патриот» из Винницы. 

В прессе сходу появилась информация, что руководство сулит зарплаты до 10 тысяч долларов в месяц и нескудные премиальные. Тут же клуб был принят в ПХЛ :)) а главный тренер Сергей Лубнин сообщил: «Хозяин клуба,  действительно является патриотом украинского хоккея. Я же не могу сказать, кто этот человек. Он управляет, так сказать, инкогнито.»

Через несколько дней – Алексей Друкаренко: «В прессе фигурируют астрономические суммы контрактов хоккеистов нашей команды. Даже не знаю откуда берутся такие цифры. Отмечу лишь, что цифры, которые указываются в прессе, не соответствуют действительности. Еще через пару дней Сергей Лубнин: да, проект действительно свернули. Сообщили ребятам, что клуб закрылся в связи с уходом из жизни главы наблюдательного совета. Вот и всё.»

Также прикинулся ветошью и не отсвечивает, на данный момент, харьковский клуб «Динамо».

Пять негритят судейство учинили, Засудили одного, осталось их четыре. Четыре негритенка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое.

Взял слово и Борис Колесников (нужно отметить, что Борис Викторович любит больше обсуждать не ближайший сезон, а как минимум следующий): «на следующий год уже будут готовы дворцы в Луганске, Севастополе. Хочет создать команду металлургический комбинат в Днепродзержинске. Важно пережить эти год-два и очень важно брать латвийский опыт хоккея, где ставка делается на молодежь. Потом мы планируем сделать хоккейный клуб в Дружковке – там пока еще не готов дворец... В чемпионате Украины ХК «Донбасс» уже в следующем сезоне будет представлен клубом из города Дружковка. Это будет полностью наш сателлит, состоящий из наших молодых игроков, которые переросли «Молодую Гвардию» по возрасту, но по ряду причин не попадают в основную команду. Мы им будем давать шанс адаптироваться к взрослому хоккею, сыграть в украинском чемпионате. Но, конечно, они обязаны будут биться за золото. Минимальная зарплатная ведомость – четыре миллиона гривен, а максимальная – 16 миллионов. Донбасс будет представлен фарм-клубом, которым в этом году выступит «Белый Барс», с которым заключен соответствующий договор... Профессиональные команды на сегодняшний день состоялись только в Донецке и Харькове.»

Последний город, скорей всего, был указан по ошибке.

Вроде бы ничего страшного, «Барсы» стали фарм – клубом, но в итоге лига недосчиталась ещё одной команды.

Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Надо сказать, что «медведь» схватил Бориса Викторовича очень крепко. Все силы кинуты на выступление ХК «Донбасс» в  КХЛ.  «Донбасс–2» в украинской лиге мы не увидим. Пока всего два клуба не вызывают вопросов об участии: «Компаньон-Нафтогаз» и «Белый Барс».

О том, чем закончилось межсезонье и какие клубы дожили до третьего сезона ПХЛ, вы узнаете уже ближе к началу чемпионата, во второй части повествования.

Другие посты блога

Кубок Шпенглера 1986
24 декабря 2013, 23:20
Все посты