Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Как херсонцам удалось увеличить количество побед на чемпионатах по бразильскому джиу. Тренер СК «Катран» Егор Лебедь

Как херсонцам удалось увеличить количество побед на чемпионатах по бразильскому джиу. Тренер СК «Катран» Егор Лебедь

Наш разговор с Егором Лебедем из Херсона состоялся, когда он вместе со своими воспитанниками был на спортивных сборах. Такие выезды джитсеры спортивного клуба “Катран” делают регулярно. По словам Егора, плюсов в них много - дети становятся более самостоятельными, учатся принимать решения и отвечать за них.

Как херсонцам удалось увеличить количество побед на чемпионатах по бразильскому джиу. Тренер СК «Катран» Егор Лебедь

Наш разговор с Егором Лебедем из Херсона состоялся, когда он вместе со своими воспитанниками был на спортивных сборах. Такие выезды джитсеры спортивного клуба “Катран” делают регулярно. По словам Егора, плюсов в них много - дети становятся более самостоятельными, учатся принимать решения и отвечать за них.

Собственно, самостоятельность – это одно из главных качеств, которое Егор Лебедь воспитывает в своих спортсменах. И проявлять ее он разрешает не только на сборах, в зале, но и на чемпионатах. Егор никогда не кричит у ковра, подсказывая своим спортсменам. Он спокойно наблюдает за поединками и дает возможность ребятам делать ошибки даже на чемпионатах.

Тренер по бразильскому джиу-джитсу занимается не только с детьми, но и с патрульными полицейскими. Егор рассказал нам о прорывах, чемпионатах и методах воспитания.

Летом без отдыха

Спортклуб “Катран” работает круглый год, без каникул. Летом те, кто уезжают из города, тренируются от случая к случаю, другие – ходят в зал постоянно и занимаются в обычном режиме. А  в летних спортивных лагерях у ребят и вовсе в расписании 2-3 тренировки в день. 

“В этом году мы собрались вместе с ребятами из Хмельницкого. У нас была большая команда – около 100 детей. Такие выезды идут только на пользу: дети без родителей привыкают к самостоятельной жизнь, например, сами себе могут постирать. Наши ребята принимают самостоятельные решения и несут за них ответственность. Плюс  две-три тренировки в день со спортсменами из других городов – это шикарный опыт. Они 24/7 погружены в эту атмосферу, их ничто не отвлекает. За эту неделю дети обычно очень сильно растут и морально, и физически”, – говорит Егор Лебедь.

История СК “Катран”

В СК “Катран” занимаются, в основном, дети. Взрослых спортсменов там не так и много. Как рассказал Егор Лебедь, после окончания школы юные херсонцы едут учиться в другие города, поэтому заниматься особо некому. В свое время он сделал ставку на детей – и не прогадал. 

Сегодня в четырех залах СК “Катран” тренируется около 200 детей. Самым младшим – 4 года, но на соревнования они попадают только с 7 лет. 

“Я понял, что у детей самоотдача больше, а у взрослых начинаются отговорки. Поэтому со временем после старта распустил старшую группу”, – резюмирует тренер.

А начиналось все так.

В спорт, а точнее в каратэ, Егор пришел в 7 лет. “В конце 90-ых начало появляться каратэ. Пришел на занятия с подачи крестного: он был знаком с тренером и предложил попробовать. Меня затянуло, потом я перешел в рукопашный бой, которым занимался с 2004-го по 2013-ый”, – вспоминает Егор.  После армии он поступил в университет в Харькове, там же занимался рукопашным боем, подрабатывал тренером в детском клубе. Попробовать себя в бразильском джиу-джитсу Егору предложил Артем Головко. В итоге –  друзья создали спортивный клуб “Катран”. 

Вернувшись в Херсон они решили заняться тренерством: в СК преподавали параллельно рукопашный бой и бразильское джиу-джитсу. А с 2018 года BJJ стало основным направлением в “Катране”. В том  же 2018-ом Егор привез свою команду на первый чемпионат, и это был Ukraine National Challenge. Дело было в декабре и спортсменам пришлось добираться в Киев в жуткую метель. Но такой дебют с препятствиями все же оказался достаточно успешным –  ребята смогли завоевать парочку медалей, правда, “золота” среди них не было. 

“Тогда же я поставил цель, что мы через год мы вернемся и будет совершенно другой результат. Уже в 2019 году мы начали участвовать в UNC со львовского этапа и тогда забрали на троих шесть медалей, среди которых была всего одна бронза.  А еще через год нас уже было 30 человек и увезли мы с собой около 40 медалей”, –  рассказывает Егор Лебедь.

СК "Катран" входит в состав академии Southside Brazilian Jiu-jitsu, которой руководит в Украине Павел Столяр. И в 2019-ом она стала лучшей детской академией. Спортсмены из Херсона выступили на Чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу в Абу-Даби, где воспитаннику Егора Максиму Демчуку удалось завоевать “бронзу”. А на Чемпионате Европы в Риме спортсмены СК “Катран” завоевали 5 “золотых” и 1 “серебряную” медаль.

Егор уверен, что добиться таких результатов ему и команде помогла вера в свои силы и в самого себя. “И это только 50% успеха, остальные 50% – это работа и часто без выходных. Конечно, бывает, как и любого другого человека посещают мысли, мол, опять очередные выходные на ногах. А под вечер после соревнований смотришь на результаты, успокаиваешься и понимаешь, что все – не зря”, – говорит тренер и добавляет, что ни разу не пожалел, что выбрал именно этот путь.

Что должны знать джитсеры

В каждом спортивном клубе есть свои правила. СК “Катран” –  не исключение. Самое главное у херсонцев – не жить прошлыми победами. “Ты сегодня победил –  молодец. Сегодня приехал домой, порадовался, медаль повесил на почетное место, но завтра уже начинаешь работать на новый результат”, –  объясняет Егор Лебедь.

Чтобы дети не сильно расслаблялись после побед, в СК “Катран” есть еще одно правило. Херсонские джитсеры выступают в категориях Gi и No Gi. Вот, например, спортсмены получили медали за борьбу в кимоно, но впереди еще раунды – без. Награды они отдают тренеру, а уже после окончания чемпионата все получают свои медали на руки. “Очень многие расслабляются ко второй схватке. Особенно те, кто в первой категории взял “золото””, – объясняет Егор Лебедь. 

Правила хорошего тренера

У каждого спортсмена, который занимается с детьми и взрослыми, есть свои правила и требования, у Егора Лебедя они следующие:

- тренер должен быть строгим,

- тренер должен соблюдать морально-этические принципы,

- тренер должен быть другом, 

- тренер и ученики должны четко понимать грань между теми понятиями, которые описаны выше.

“Дети могут заигрываться, перегибать палку. Нужно, чтобы они могли пошутить и не переходили черту. Часто в этом мне помогают опытные ребята. Они показывают своим примером новичкам, как все должно быть. Я могу ничего не говорить, они меня понимают по одному взгляду”, – объясняет Егор. 

Тренер уверен, что кричать у ковра во время чемпионата нет смысла: это нужно было делать раньше в спортзале на тренировках. По словам Егора, спортсмен должен сам принимать решения и нести за них ответственность. 

“Конечно, во время схватки у меня все напряжено внутри, но я молчу. Я помогаю спортсмену принять решение в сложной ситуации. Пусть оно будет правильным или неправильным, в любом случае это будет опыт. Ведь в жизни все происходит точно так же”, – говорит Егор Лебедь. 

По его словам, тренер может видеть со своей позиции то, что ситуация разворачивается не в пользу спортсмена, но на деле все происходит совсем по-другому. “Когда в такие моменты спортсмен смотрит на меня, я понимаю, что ситуация под контролем. Через 30 секунд он выходит из ситуации с пользой для себя. А если бы я кричал, то помешал бы ему принять правильное решение”, – объясняет тренер. 

Конечно же, в команде Егора есть и нравоучения, если джитсер систематически повторяет одну и ту же ошибку. “Мы воспитываем не чемпионов на ковре, а чемпионов по жизни”, – резюмирует тренер.

Сегодня спортсмены СК “Катран” готовятся к предстоящему киевскому чемпионату UNC. А глобально джитсеры хотят поучаствовать в чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу в Абу-Даби и побывать на самом престижном мировом турнире Пан Кидс Америка. 

“Мы над этим работаем!”, – говорит Егор Лебедь.

Другие посты блога

Все посты