Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Украинцы стали первыми среди джитсеров из 18 стран. Как прошел Международный чемпионат AJP Tour Lviv International Pro

Финал лета Львов встретил вместе со спортсменами из 18 стран мира, которые съехались на  Международный чемпионат AJP Tour Lviv International Pro по джиу-джитсу.  21 августа больше 400 участников разыграли между собой 245 наград – 103 «золота», 88 «серебра»,...

Финал лета Львов встретил вместе со спортсменами из 18 стран мира, которые съехались на  Международный чемпионат AJP Tour Lviv International Pro по джиу-джитсу.  21 августа больше 400 участников разыграли между собой 245 наград – 103 «золота», 88 «серебра», 54 «бронзы». Соревнования проходили в двух категориях - Gi (в кимоно для борьбы) и в No-Gi (в шортах и рашгарде). Большинство спортсменов участвовали в двух категориях.

В командном зачете лидерами стали украинские спортсмены – завоевали первое место, «серебро» за командой из ОАЭ, а третье место – за киприотами.

«Чемпионат был зрелищным. Отличную борьбу показали спортсмены из Великобритании, Греции, Польши, Италии, ОАЭ, Германии, Кувейта, Словакии, Венгрии, Чехии, Казахстана, Румынии, Кипра, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы. И это очень радует, ведь джиу-джитсу в Украине выходит на новый, более высокий уровень», - говорит президент Всеукраинской федерации бразильского джиу-джитсу (UFBJJ) Георгий Лаговский.

Согласен с ним и рефери чемпионата Валентин Вареников. По его словам, во Львов иностранные спортсмены приезжали целыми командами. А это говорит о том, что они воспринимают данный турнир более чем серьезно. “Здорово, что соревнования AJP вызывают столько интереса среди борцов не только в Украине, но также и в других странах, что само собой говорит о престижности и востребованности данного мероприятия. Ну и само собой, все с особым интересом следили за поединками в абсолютной весовой категории, где в жестком противостоянии сошлись техника, ловкость, и сила”, - делится впечатлениями Валентин.

Рефери добавляет, что многие спортсмены отметили и технические улучшения: на чемпионате появился обновленный инвентарь от лучших мировых производителей.

О достижениях

Так команда из Снятына Ивано-Франковской области уже традиционно вернулась домой с наградами – 4 «золота» и по одному «серебру» и «бронзе».

«Мы рассчитывали на пять «золотых» медалей. «Серебро» у нас получилось, потому что спортсмены клуба делили первое и второе место между собой. Самый младший наш спортсмен, пятилетний, выиграл «золото» в своей категории (2016 г.р. и вес до 20 кг). Также он боролся с семилетними борцами, весом до 23 кг. В этой категории он также стал первым. В основном, я доволен. Но, конечно же, были небольшие ошибки, которые мы исправим к следующему турниру», - говорит главный тренер спортивного клуба «Легион» Мирослав Пасенюк.

Валентин Вареников во время AJP Tour Lviv International Pro выполнял две важных задачи – он не только был рефери чемпионата, но и приехал во Львов со своими борцами. Он возглавляет школу по бразильскому джиу-джитсу BLAKZ BJJ Team в Украине.

Практически все спортсмены этой школы увезли домой медали. “Наша команда завоевала 7 “золотых” медалей, 7 “серебряных” и 4 “бронзовых”. В состав украинской сборной BLAKZ Team входят ребята из Киева, Вознесенска, Луцка, Орехова, Сум и Днепра. Считаю, что полученные награды, - это результат плодотворной совместной работы тренеров и атлетов нашей команды. Прошедший во Львове турнир - это отличная подготовка к чемпионату AJP TOUR UKRAINE NATIONAL PRO, который пройдет в Киеве 9 октября 2021 года. Несмотря на трудности, ребята смогли достойно выступить и показать хороший уровень борьбы. Желаю нашей команде BLAKZ Team дальнейших побед, как на национальном, так и на международном уровне”, - говорит Валентин Вареников и добавляет, что очень гордиться всеми учениками.

Поднимались на пьедестал и спортсмены из Кривого Рога. Как рассказал главный тренер спортивного клуба IRBIS Academy Yamasaki Валерий Пахай, три его воспитанника, которые приехали во Львов смогли завоевать два «золота» и одно «серебро».

Воспитанники Тернопольской академии бразильского джиу-джитсу стали третьими в командных зачетах в категориях Gi и No-Gi. По словам главного тренера академии Богдана Мирошниченко, он был доволен на 100% результатом: они сумели завоевать 26 медалей, 11 «золотых», 8 «серебряных», 7 «бронзовых».

Об организации и планах

Масочный режим, дезинфекция и онлайн-трансляции стали уже традиционными правилами и мероприятиями во время чемпионатов. По словам Георгия Лаговского, к этим правилам и ограничениям спортсмены и их группы поддержки уже привыкли. «Мы не просто так ввели онлайн-трансляции в Youtube – нам нужно было уменьшить количество людей в зале. Ведь на соревнования допускаются только спортсмены, их наставники и группа поддержки – родные и друзья», - говорит Георгий Лаговский.

Следующая встреча спортсменов запланирована на 9 октября в Киеве. “Все борцы с нетерпением ждут октябрьского AJP TOUR UKRAINE NATIONAL PRO, который совсем скоро пройдет в Киев, и который обещает быть еще более масштабным и конкурентным”, - говорит Валентин Вареников.