Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли обычного болельщика/5 выводов после матча Арсенал - Ливерпуль

5 выводов после матча Арсенал - Ливерпуль

Почему у Арсенала и Ливерпуля все плохо.

23 декабря 2017, 03:18
3
5 выводов после матча Арсенал - Ливерпуль

 

 

1) АРСЕНАЛ ПРОВАЛИВАЕТ НАЧАЛО МАТЧА ПРОТИВ ТОП КОМАНД.

Исключение - домашняя игра с Тоттенхемом.

Казалось бы настроится на сильного противника в домашнем матче который тебе необходим не так уж и сложно. Тем более если к этому прибавить класс игроков и тренеров. Но, похоже, для канониров это задача со звездочкой. Команда безвольно играет в первых таймах против МЮ, Сити, Челси и сегодня против Ливерпуля. Как итог - 2 очка с 12 возможных. И если выездной пункт в матче с Челси можно занести в актив, то все остальное - сплошной ужас. 

Против середняков команда тоже не выглядит уверенно. Сотон, Бернли, Вест Хем - все эти команды в разной степени сметали команду Венгера в отрезках матча и пока канониры учатся выигрывать на классе и играть с мотивацией соперники совершенствуются куда быстрее и через год место в ТОП 6 не будет гарантировано.

 

2) У ЛИВЕРПУЛЯ НЕТ ДОСТОЙНОЙ СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ.

В этом матче Клопп бросил лучшие силы в атаке, но когда команда "наелась" впереди, усилить атаку не было кем. Окслейд-Чемберлейн не внушает доверия и далеко не факт что англичанин будет играть в нападении, с такой конкуренцией уж проще в центре поля играть. Лаллана после травмы явно не та опция, которая нужна Юргену да и перед травмой Адам был далек от игрока, за которого Ливерпуль отвалил  Сотону бешенные по тем временам деньги. Соланке и Старридж скорее для заполнения протокола на матч, нежели для игры в АПЛ. Первый при такой конкуренции врядле дождется шанса заиграть а Даниель мучающий себя и клуб травмами наверняка летом сменит клуб.  Поэтому после великолепной четверки солдат в атаке у Клоппа пропасть. 

 

3) ЧЕХ И МИНЬОЛЕ НЕ ТОП КИПЕРЫ.

Пора, наверное, признать - Чех сдал. И сегодняшний третий гол тому явное потверждение. Вот вы можете представить что такой мяч пустит Де Хеа? Или Нойер? Или Куртуа с Облаком? Лично я - нет. При чем чех не только в этом матче лажает. В каждом втором поединке в АПЛ то на выходе неудачно сыграет, то сам себе за шиворот чуть не забросит, благо есть Монреаль, который в последние сезоны страхует не только себя но и Петра, то и дело выбивая мяч с ленточки ворот. Канонирам нужен либо перспективный молодой вратарь (Щенсны 2.0) либо топ вратарь, который согласится пойти в Арсенал (что маловероятно). 

Что касается бельгийца то он никогда и не был топ вратарем, скорее за счет имени клуба он может в какой то степени себя туда приписать. Гол Джаки, оплеуха от Виллиана - вот уже условные 4 очка которых не досчиталась команда. Конечно, это немного глупый аргумент, но по факту - ни Кариус ни Миньоле не уровень ТОП. Другое дело относит ли себя Ливерпуль к рангу команды ТОП? Большой вопрос, но с вратарями со времен Пепы Рейны лучшего розлива - беда.

 

4) АТАКА ВЫИГРЫВАЕТ МАТЧИ, ОБОРОНА - ТИТУЛЫ.

Стара как футбольный мир поговорка  как никогда актуальна сейчас. Арсенал и Ливерпуль словно два начинающих боксера, убивали друг друга все 12 раундов, а выгоду от этого не получили. Будут ли смотреть такие матчи? Безусловно. Красиво ли это? Пфф, еще бы. 

Но в сухом остатке команды потеряли по два очка, Челси почти наверняка закрепится в ТОП 3, а сегодняшние герои в компании с Тоттенхемом, который изрядно лихорадит в этом сезоне будут соперничать за 4 место.

Вот вы можете представить что бы любые другие команды из ТОП 6 сыграли такой матч? Что бы МЮ забыл на клубной базе автобус, который паркует в обороне и пошел играть без обороны? Что бы Конте забил на тактику и сыграл бездумно в обороне? Что бы Сити с прекраснейшой атакой забил болт на защиту? Или Тоттенхем в каком бы он состоянии не был пускал такие голы (конечно не в игре с Сити) ? Тяжело представить, правда?

В этом и есть разница. Венгер и Клопп как два романтика в розовых очках, слепо веруя своим идеям не видят (или не хотят видеть) проблем, которые поглощают весь потенциал команды. 

 

5) В БЛИЖАЙШИЕ 2-3 ГОДА КОМАНДЫ БУДУТ БЕЗ ЧЕМПИОНСТВА.

Арсенал пока там есть Арсен не выиграет АПЛ, команда мучается и не понятно за счет чего на такой длинной дистанции может добиться результата, а тут и соперники не лыком шиты.

Если франуз уйдет - глубо полагать что приемник за 1-2 года слепит чемпиона АПЛ. Поэтому - пока надеяться нет смысла.

Ливерпуль чем то подобен на Арсенал. Клопп все так же уперт и будет прививать атакующий футбол жертвуя защитой. И дело не в подборе игроков, а в тактике и неумении играть рационально, как тот же Челси или МЮ. Ливерпуль просто не может так играть. И если против середняков что то может получится то против обученных играть в обороне команд у Ливерпуля проблемы.

Единственное что хорошо - что в этом футбольном мире полном прагматизма и скурпулезного гвардиоловского подхода ко всему, что хоть как то похоже на футбол, есть место такому футбольному безумию, которое убиваает массу нервных клеток у болельщиков но параллельно наполняя сердце футбольным экстазом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Крик души.
20 сентября 2013, 01:24
3
Не Гармашом единым.
19 сентября 2013, 18:00
1
А с какой стати?
18 сентября 2013, 15:12
7
Все посты