Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/10 лучших матчей украинских теннисистов в этом году

10 лучших матчей украинских теннисистов в этом году

Блог «Большой теннис Украины» вспоминает лучшие матчи украинских парней в сезоне 2014 года.

14 декабря 2014, 21:08

Впечатляющие победы наших над Гулбисом, Феррером и Надалем – рейтинг Максима Тимченко в блоге «Большой теннис Украины».

В целом, сезон 2014 для мужского украинского тенниса получился весьма успешным. Уж точно куда более успешным, нежели безликий 2013 (не учитывая победу Стаховского над Федерером). Новых имен на горизонте пока не видно, но зато все «старые» улучшили свои рейтинговые позиции и настроили нас на оптимизм в преддверии сезона 2015.

10. Сидней. Полуфинал. Сергей Стаховский – Бернард Томич – 7:6, 5:7, 3:6

Пройдя квалификацию, Сергей Стаховский весьма неожиданно, но очень уверенно вышел в полуфинал на одном из первых турниров сезона в Сиднее. И пускай за выход в финал Серега уступил, зато показал очень яркий и конкурентоспособный теннис. Бернард Томич, выступающий в Австралии – это теннисист, явно претендующий на топ-10, и проиграл ему украинец в равной борьбе. Пожалуй, определяющими стали физические кондиции – Стаховскому, сыгравшему шесть матчей на неделе, банально не хватило сил.

9. Рио-де-Жанейро. Четвертьфинал. Александр Долгополов – Фабио Фоньини – 6:1 6:1

Победы над Фабио Фоньини составляют 11% от общего числа выигранных поединков Долгополовым в минувшем сезоне. Первую из трех Саша отпраздновал на новоиспеченном АТР-500 в Рио-де-Жанейро. Это был, по сути, первый успешный для Долго турнир в 2014. Он только-только со скрипом прошел квалифаера Баньиса, и тут на тебе: такой потрясающий матч с куда более сложным Фоньини. Отбросив тот факт, что тогда был не день Фабио, стоит отдать должное украинцу. Именно своими успешными разнообразными действиями Дог вывел из себя бойфренда Флавии Пеннетты.

8. Кубок Дэвиса. Сергей Стаховский – Виктор Ханеску – 3:6, 6:3, 6:2, 6:3

Эта победа подвела черту под общим успехом украинцев в противостоянии с румынами (3:1). Проиграв первый сет, Сергей показал тот теннис, который обычно демонстрирует в матчах за сборную. Стах, пребывавший на волне успеха после вышеупомянутого успеха в Сиднее, не дал ни шанса куда более медленному и возрастному румыну, полностью переломив ход встречи.

7. ЮСО. Первый круг. Илья Марченко – Марко Кьюдинелли – 7:6, 4:6, 7:6, 7:6

Несмотря на всего четыре сета, этот поединок стал самым продолжительным на ЮСО-2014. Более четырех часов бились эти опытные, но так и не раскрывшие себя в связи с травмами теннисисты. В итоге, Марчелло сумел вырвать победу в типичном для себя стиле. Кстати, это был своего рода реванш за поражение в финале квала пятилетней давности, да и вообще – перед этим поединком Кьюдинелли постоянно обыгрывал украинца. Во втором круге не избалованный «грандшлемными» баталиями Илья очень достойно отыграл против Марина Чилича. Не случись по ходу матча рецидива травмы колена, быть может, мы бы имели другого победителя последнего в сезоне ТБШ.

6. Уимблдон. Второй круг. Александр Долгополов – Бенджамин Беккер – 6:7, 7:6, 6:3, 6:4

Матч, который показал самые яркие стороны Долгополова образца 2014 года. Во-первых, стоит учесть, что проходил он на самом нелюбимом и попросту чуждом Саше покрытии. Во-вторых, соперником был очень хорошо игравший и вышедший в преддверии Уимбдона в финал в Голландии – Бенджамин Беккер. Не сразу поймав темп игры, Долго уступил дебютную партию. Но, играя с травмой, Саша показал характер. Он подобрал ключи к игре немца в один-два удара. Безусловно, одним из главных, если не определяющим, стал фактор подачи. В тот день она проходила «на-ура» у украинца: 42 эйса – личный рекорд, между прочим.

5. Орлеан. Финал. Сергей Стаховский – Томас Беллуччи – 6:2, 7:5

Успешно игравший в концовке сезона на «Челленджерах» Сергей Стаховский вряд ли считался фаворитом в противостоянии с восстанавливающим былые позиции бразильцем Беллуччи. Но финал получился непредсказуемым и от того очень успешным для украинских болельщиков. Стах показал что-то заоблачное в первой партии, отыграл необходимый лимит брейк-поинтов во второй и в итоге отпраздновал заслуженный успех в игре с сонно-вяловатым Беллуччи, таким образом, закрепившись в топ-100.

4. Уимблдон. Второй круг. Сергей Стаховский – Эрнест Гулбис – 6:4, 6:3, 7:6

Победы над высоко стоящими игроками, похоже, уже вошли в традицию для Стаховского на Уимблдоне. Конечно, это был не Федерер, но и обыграть набравшего ход и дошедшего двумя неделями ранее до четверки в Париже Гулбиса было занятием отнюдь не простым. Стах блестяще справился, отыграв уверенно на протяжении всего матча. Сереге еще бы научится третий круг проходить)

3. Кубок Дэвиса. Илья Марченко – Виктор Ханеску – 2:6, 4:6, 6:3, 7:6, 6:4

Таких бойцов, как Илья Марченко, еще надо поискать. Он может подолгу лечиться и не выходить на корт, но за сборную всегда играет на 100, а то и на 101%. В этом случае Илья добыл, пожалуй, ключевую во всем противостоянии победу, удвоив преимущество украинцев после первого дня. То, в каком стиле добыл ее уроженец Днепродзержинска, идеально характеризует его, как теннисиста. На тайбрейке четвертой партии украинец отыграл три матчболла подряд, два из которых на приеме. Он также уступал с брейком и в пятой партии, но сумел вытащить, казалось бы, уже мертвый матч.

2. Рио-де-Жанейро. Полуфинал. Александр Долгополов – Давид Феррер – 6:4, 6:4

Саша зачастую уступает в матчах с Феррером, зато они всегда получаются зрелищными и богатыми на события. Уступив испанцу первый матч сезона в Дохе (но уже тогда показав всю серьезность своих намерений в 2014), Долго взял более чем убедительный реванш на кортах Рио. И пускай Феррер в последнее время куда чаще позволяет себе подобные поражения, но в данном случае это была чисто долгополовская победа. А реализуй во втором полуфинале матчболлы Андухар, мог бы нарисоваться третий титул Саши в АТР. Андухар матчболлы профукал, и Долгополов проиграл в финале Надалю. Но и с ним чуть позже Саша поквитается…

1. Индиан-Уэллс. Второй круг. Александр Долгополов – Рафаэль Надаль – 6:3, 3:6, 7:6

Матч, который войдет в золотую коллекцию украинского тенниса. Долгополов впервые в карьере обыгрывает намбавана АТР. Можно сколько угодно говорить, что Надаль был далеко не оптимален, но заслуг киевлянина, наколотившего под 50 виннеров и полностью переигравшего «грунтового короля» на бейслайне, это отнюдь не умаляет. Саша был на коне, и фраза «он может обыграть любого» наконец была воплощена в жизнь. Ведя 5:2 в решающем сете, Дог чуть было не упустил победу. Когда Надаль сравнял счет (5:5), мало кто продолжал верить в Алекса. А он взял и выиграл. Выиграл, уступая 2:4 на тайбрейке. Выиграл матч, в котором многие бы сломались и не выдержали. Это, безусловно, была лучшая на данный момент победа в карьере Александра Долгополова.